Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld  -  endgültiges Ergebnis
36 von 36 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  73.910 Wahlbeteiligung NR2024:  80,81%
  Wahlbeteiligung NR2019:  78,09%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  59.727 58.024
Ungültig  553 663
Gültig  59.174 57.361
- ÖVP  20.850 35,24% 28.611 49,88% -7.761 -14,64%
- SPÖ  7.189 12,15% 7.196 12,55% -7 -0,40%
- FPÖ  21.241 35,90% 12.583 21,94% 8.658 13,96%
- GRÜNE  3.257 5,50% 4.963 8,65% -1.706 -3,15%
- NEOS  3.761 6,36% 2.947 5,14% 814 1,22%
- BIER  1.135 1,92%
- KPÖ  942 1,59% 285 0,50% 657 1,09%
- GAZA  15 0,03%
- LMP  274 0,46%
- MFG  209 0,35%
- KEINE  301 0,51%
- JETZT  596 1,04%
- WANDL  180 0,31%

62299  *Briefwahlergebnis Hartberg-Fürstenfeld* Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.276 8.357
Ungültig  18 57
Gültig  1.258 8.300
- ÖVP  372 29,57% 3604 43,42% -3232 -13,85%
- SPÖ  204 16,22% 1155 13,92% -951 2,30%
- FPÖ  320 25,44% 1451 17,48% -1131 7,96%
- GRÜNE  107 8,51% 1246 15,01% -1139 -6,50%
- NEOS  144 11,45% 653 7,87% -509 3,58%
- BIER  38 3,02%
- KPÖ  49 3,90% 56 0,67% -7 3,23%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  9 0,72%
- MFG  4 0,32%
- KEINE  11 0,87%
- JETZT  94 1,13%
- WANDL  41 0,49%

62202  Bad Blumau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.345 Wahlbeteiligung NR2024:  77,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  70,89%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.036 923
Ungültig  11 15
Gültig  1.025 908
- ÖVP  354 34,54% 445 49,01% -91 -14,47%
- SPÖ  89 8,68% 72 7,93% 17 0,75%
- FPÖ  385 37,56% 254 27,97% 131 9,59%
- GRÜNE  68 6,63% 70 7,71% -2 -1,08%
- NEOS  71 6,93% 49 5,40% 22 1,53%
- BIER  20 1,95%
- KPÖ  22 2,15% 4 0,44% 18 1,71%
- GAZA 
- LMP  7 0,68%
- MFG  2 0,20%
- KEINE  7 0,68%
- JETZT  12 1,32%
- WANDL  2 0,22%

62273  Bad Loipersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.516 Wahlbeteiligung NR2024:  79,62%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,35%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.207 1.009
Ungültig  17 15
Gültig  1.190 994
- ÖVP  432 36,30% 552 55,53% -120 -19,23%
- SPÖ  102 8,57% 60 6,04% 42 2,53%
- FPÖ  474 39,83% 262 26,36% 212 13,47%
- GRÜNE  48 4,03% 65 6,54% -17 -2,51%
- NEOS  66 5,55% 38 3,82% 28 1,73%
- BIER  23 1,93%
- KPÖ  20 1,68% 3 0,30% 17 1,38%
- GAZA  1 0,08%
- LMP  8 0,67%
- MFG  4 0,34%
- KEINE  12 1,01%
- JETZT  9 0,91%
- WANDL  5 0,50%

62264  Bad Waltersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.189 Wahlbeteiligung NR2024:  78,74%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,70%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.511 2.178
Ungültig  20 43
Gültig  2.491 2.135
- ÖVP  824 33,08% 1100 51,52% -276 -18,44%
- SPÖ  243 9,76% 190 8,90% 53 0,86%
- FPÖ  1.001 40,18% 512 23,98% 489 16,20%
- GRÜNE  141 5,66% 180 8,43% -39 -2,77%
- NEOS  160 6,42% 113 5,29% 47 1,13%
- BIER  55 2,21%
- KPÖ  32 1,28% 9 0,42% 23 0,86%
- GAZA  2 0,08%
- LMP  10 0,40%
- MFG  3 0,12%
- KEINE  20 0,80%
- JETZT  21 0,98%
- WANDL  10 0,47%

62205  Buch-St. Magdalena Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.829 Wahlbeteiligung NR2024:  80,92%
  Wahlbeteiligung NR2019:  71,36%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.480 1.293
Ungültig  5 11
Gültig  1.475 1.282
- ÖVP  543 36,81% 661 51,56% -118 -14,75%
- SPÖ  138 9,36% 130 10,14% 8 -0,78%
- FPÖ  558 37,83% 333 25,98% 225 11,85%
- GRÜNE  61 4,14% 83 6,47% -22 -2,33%
- NEOS  84 5,69% 51 3,98% 33 1,71%
- BIER  44 2,98%
- KPÖ  24 1,63% 7 0,55% 17 1,08%
- GAZA 
- LMP  11 0,75%
- MFG  3 0,20%
- KEINE  9 0,61%
- JETZT  13 1,01%
- WANDL  4 0,31%

62206  Burgau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  863 Wahlbeteiligung NR2024:  77,64%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,59%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  670 538
Ungültig  7 7
Gültig  663 531
- ÖVP  208 31,37% 269 50,66% -61 -19,29%
- SPÖ  100 15,08% 97 18,27% 3 -3,19%
- FPÖ  212 31,98% 102 19,21% 110 12,77%
- GRÜNE  53 7,99% 30 5,65% 23 2,34%
- NEOS  53 7,99% 27 5,08% 26 2,91%
- BIER  9 1,36%
- KPÖ  13 1,96% 2 0,38% 11 1,58%
- GAZA 
- LMP  4 0,60%
- MFG  3 0,45%
- KEINE  8 1,21%
- JETZT  4 0,75%
- WANDL  0 0,00%

62265  Dechantskirchen Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.673 Wahlbeteiligung NR2024:  80,93%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,86%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.354 1.187
Ungültig  17 20
Gültig  1.337 1.167
- ÖVP  431 32,24% 569 48,76% -138 -16,52%
- SPÖ  217 16,23% 234 20,05% -17 -3,82%
- FPÖ  456 34,11% 214 18,34% 242 15,77%
- GRÜNE  67 5,01% 78 6,68% -11 -1,67%
- NEOS  98 7,33% 55 4,71% 43 2,62%
- BIER  30 2,24%
- KPÖ  22 1,65% 1 0,09% 21 1,56%
- GAZA 
- LMP  7 0,52%
- MFG  5 0,37%
- KEINE  4 0,30%
- JETZT  10 0,86%
- WANDL  6 0,51%

62209  Ebersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.089 Wahlbeteiligung NR2024:  83,93%
  Wahlbeteiligung NR2019:  71,23%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  914 750
Ungültig  6 13
Gültig  908 737
- ÖVP  301 33,15% 382 51,83% -81 -18,68%
- SPÖ  68 7,49% 64 8,68% 4 -1,19%
- FPÖ  426 46,92% 220 29,85% 206 17,07%
- GRÜNE  34 3,74% 40 5,43% -6 -1,69%
- NEOS  40 4,41% 25 3,39% 15 1,02%
- BIER  17 1,87%
- KPÖ  15 1,65% 4 0,54% 11 1,11%
- GAZA 
- LMP  3 0,33%
- MFG  2 0,22%
- KEINE  2 0,22%
- JETZT  2 0,27%
- WANDL  0 0,00%

62266  Feistritztal Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.948 Wahlbeteiligung NR2024:  80,24%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,11%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.563 1.259
Ungültig  19 20
Gültig  1.544 1.239
- ÖVP  496 32,12% 547 44,15% -51 -12,03%
- SPÖ  196 12,69% 188 15,17% 8 -2,48%
- FPÖ  626 40,54% 310 25,02% 316 15,52%
- GRÜNE  71 4,60% 108 8,72% -37 -4,12%
- NEOS  72 4,66% 60 4,84% 12 -0,18%
- BIER  24 1,55%
- KPÖ  28 1,81% 3 0,24% 25 1,57%
- GAZA  1 0,06%
- LMP  9 0,58%
- MFG  7 0,45%
- KEINE  14 0,91%
- JETZT  16 1,29%
- WANDL  7 0,56%

62211  Friedberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.158 Wahlbeteiligung NR2024:  80,07%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,92%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.728 1.416
Ungültig  15 20
Gültig  1.713 1.396
- ÖVP  467 27,26% 620 44,41% -153 -17,15%
- SPÖ  336 19,61% 300 21,49% 36 -1,88%
- FPÖ  645 37,65% 287 20,56% 358 17,09%
- GRÜNE  87 5,08% 98 7,02% -11 -1,94%
- NEOS  90 5,25% 59 4,23% 31 1,02%
- BIER  34 1,98%
- KPÖ  22 1,28% 7 0,50% 15 0,78%
- GAZA 
- LMP  14 0,82%
- MFG  8 0,47%
- KEINE  10 0,58%
- JETZT  21 1,50%
- WANDL  4 0,29%

62267  Fürstenfeld Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.913 Wahlbeteiligung NR2024:  74,12%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,60%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.124 4.130
Ungültig  32 33
Gültig  5.092 4.097
- ÖVP  1.723 33,84% 1871 45,67% -148 -11,83%
- SPÖ  729 14,32% 574 14,01% 155 0,31%
- FPÖ  1.595 31,32% 828 20,21% 767 11,11%
- GRÜNE  367 7,21% 454 11,08% -87 -3,87%
- NEOS  388 7,62% 250 6,10% 138 1,52%
- BIER  84 1,65%
- KPÖ  131 2,57% 27 0,66% 104 1,91%
- GAZA  1 0,02%
- LMP  35 0,69%
- MFG  14 0,27%
- KEINE  25 0,49%
- JETZT  71 1,73%
- WANDL  22 0,54%

62268  Grafendorf bei Hartberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.693 Wahlbeteiligung NR2024:  80,65%
  Wahlbeteiligung NR2019:  70,67%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.172 1.834
Ungültig  20 24
Gültig  2.152 1.810
- ÖVP  802 37,27% 989 54,64% -187 -17,37%
- SPÖ  219 10,18% 163 9,01% 56 1,17%
- FPÖ  809 37,59% 434 23,98% 375 13,61%
- GRÜNE  97 4,51% 122 6,74% -25 -2,23%
- NEOS  130 6,04% 77 4,25% 53 1,79%
- BIER  42 1,95%
- KPÖ  24 1,12% 6 0,33% 18 0,79%
- GAZA 
- LMP  8 0,37%
- MFG  8 0,37%
- KEINE  13 0,60%
- JETZT  15 0,83%
- WANDL  4 0,22%

62214  Greinbach Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.510 Wahlbeteiligung NR2024:  79,54%
  Wahlbeteiligung NR2019:  73,12%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.201 1.080
Ungültig  10 12
Gültig  1.191 1.068
- ÖVP  417 35,01% 566 53,00% -149 -17,99%
- SPÖ  96 8,06% 108 10,11% -12 -2,05%
- FPÖ  495 41,56% 297 27,81% 198 13,75%
- GRÜNE  56 4,70% 49 4,59% 7 0,11%
- NEOS  80 6,72% 39 3,65% 41 3,07%
- BIER  19 1,60%
- KPÖ  17 1,43% 2 0,19% 15 1,24%
- GAZA 
- LMP  4 0,34%
- MFG  1 0,08%
- KEINE  6 0,50%
- JETZT  4 0,37%
- WANDL  3 0,28%

62216  Großsteinbach Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.052 Wahlbeteiligung NR2024:  84,70%
  Wahlbeteiligung NR2019:  71,42%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  891 757
Ungültig  6 12
Gültig  885 745
- ÖVP  356 40,23% 426 57,18% -70 -16,95%
- SPÖ  64 7,23% 47 6,31% 17 0,92%
- FPÖ  306 34,58% 160 21,48% 146 13,10%
- GRÜNE  60 6,78% 62 8,32% -2 -1,54%
- NEOS  63 7,12% 35 4,70% 28 2,42%
- BIER  17 1,92%
- KPÖ  6 0,68% 5 0,67% 1 0,01%
- GAZA 
- LMP  7 0,79%
- MFG  3 0,34%
- KEINE  3 0,34%
- JETZT  8 1,07%
- WANDL  2 0,27%

62269  Großwilfersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.705 Wahlbeteiligung NR2024:  79,00%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,24%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.347 1.078
Ungültig  11 15
Gültig  1.336 1.063
- ÖVP  466 34,88% 602 56,63% -136 -21,75%
- SPÖ  149 11,15% 92 8,65% 57 2,50%
- FPÖ  450 33,68% 201 18,91% 249 14,77%
- GRÜNE  99 7,41% 86 8,09% 13 -0,68%
- NEOS  107 8,01% 58 5,46% 49 2,55%
- BIER  26 1,95%
- KPÖ  24 1,80% 6 0,56% 18 1,24%
- GAZA  1 0,07%
- LMP  6 0,45%
- MFG  5 0,37%
- KEINE  3 0,22%
- JETZT  13 1,22%
- WANDL  5 0,47%

62219  Hartberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.247 Wahlbeteiligung NR2024:  73,22%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,08%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.842 3.151
Ungültig  34 37
Gültig  3.808 3.114
- ÖVP  1.353 35,53% 1458 46,82% -105 -11,29%
- SPÖ  418 10,98% 327 10,50% 91 0,48%
- FPÖ  1.120 29,41% 600 19,27% 520 10,14%
- GRÜNE  398 10,45% 440 14,13% -42 -3,68%
- NEOS  334 8,77% 215 6,90% 119 1,87%
- BIER  75 1,97%
- KPÖ  62 1,63% 22 0,71% 40 0,92%
- GAZA  3 0,08%
- LMP  14 0,37%
- MFG  17 0,45%
- KEINE  14 0,37%
- JETZT  41 1,32%
- WANDL  11 0,35%

62220  Hartberg Umgebung Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.747 Wahlbeteiligung NR2024:  82,83%
  Wahlbeteiligung NR2019:  71,88%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.447 1.263
Ungültig  10 11
Gültig  1.437 1.252
- ÖVP  636 44,26% 752 60,06% -116 -15,80%
- SPÖ  105 7,31% 63 5,03% 42 2,28%
- FPÖ  457 31,80% 260 20,77% 197 11,03%
- GRÜNE  109 7,59% 102 8,15% 7 -0,56%
- NEOS  91 6,33% 64 5,11% 27 1,22%
- BIER  15 1,04%
- KPÖ  12 0,84% 3 0,24% 9 0,60%
- GAZA 
- LMP  4 0,28%
- MFG  4 0,28%
- KEINE  4 0,28%
- JETZT  5 0,40%
- WANDL  3 0,24%

62270  Hartl Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.760 Wahlbeteiligung NR2024:  84,09%
  Wahlbeteiligung NR2019:  72,40%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.480 1.280
Ungültig  22 15
Gültig  1.458 1.265
- ÖVP  498 34,16% 706 55,81% -208 -21,65%
- SPÖ  123 8,44% 94 7,43% 29 1,01%
- FPÖ  675 46,30% 351 27,75% 324 18,55%
- GRÜNE  42 2,88% 65 5,14% -23 -2,26%
- NEOS  67 4,60% 34 2,69% 33 1,91%
- BIER  25 1,71%
- KPÖ  11 0,75% 4 0,32% 7 0,43%
- GAZA 
- LMP  9 0,62%
- MFG  4 0,27%
- KEINE  4 0,27%
- JETZT  9 0,71%
- WANDL  2 0,16%

62271  Ilz Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.122 Wahlbeteiligung NR2024:  79,69%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,79%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.488 2.060
Ungültig  23 31
Gültig  2.465 2.029
- ÖVP  780 31,64% 951 46,87% -171 -15,23%
- SPÖ  237 9,61% 180 8,87% 57 0,74%
- FPÖ  967 39,23% 524 25,83% 443 13,40%
- GRÜNE  152 6,17% 208 10,25% -56 -4,08%
- NEOS  172 6,98% 111 5,47% 61 1,51%
- BIER  54 2,19%
- KPÖ  62 2,52% 13 0,64% 49 1,88%
- GAZA 
- LMP  15 0,61%
- MFG  15 0,61%
- KEINE  11 0,45%
- JETZT  36 1,77%
- WANDL  6 0,30%

62272  Kaindorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.403 Wahlbeteiligung NR2024:  76,57%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,57%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.840 1.560
Ungültig  20 13
Gültig  1.820 1.547
- ÖVP  638 35,05% 806 52,10% -168 -17,05%
- SPÖ  206 11,32% 132 8,53% 74 2,79%
- FPÖ  689 37,86% 365 23,59% 324 14,27%
- GRÜNE  91 5,00% 131 8,47% -40 -3,47%
- NEOS  108 5,93% 81 5,24% 27 0,69%
- BIER  25 1,37%
- KPÖ  32 1,76% 8 0,52% 24 1,24%
- GAZA 
- LMP  11 0,60%
- MFG  9 0,49%
- KEINE  11 0,60%
- JETZT  19 1,23%
- WANDL  5 0,32%

62226  Lafnitz Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.115 Wahlbeteiligung NR2024:  83,14%
  Wahlbeteiligung NR2019:  72,13%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  927 823
Ungültig  7 14
Gültig  920 809
- ÖVP  275 29,89% 335 41,41% -60 -11,52%
- SPÖ  183 19,89% 188 23,24% -5 -3,35%
- FPÖ  324 35,22% 205 25,34% 119 9,88%
- GRÜNE  48 5,22% 42 5,19% 6 0,03%
- NEOS  52 5,65% 30 3,71% 22 1,94%
- BIER  15 1,63%
- KPÖ  12 1,30% 2 0,25% 10 1,05%
- GAZA 
- LMP  5 0,54%
- MFG  2 0,22%
- KEINE  4 0,43%
- JETZT  6 0,74%
- WANDL  1 0,12%

62274  Neudau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.004 Wahlbeteiligung NR2024:  74,40%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,80%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  747 661
Ungültig  8 8
Gültig  739 653
- ÖVP  171 23,14% 219 33,54% -48 -10,40%
- SPÖ  199 26,93% 233 35,68% -34 -8,75%
- FPÖ  262 35,45% 119 18,22% 143 17,23%
- GRÜNE  29 3,92% 43 6,58% -14 -2,66%
- NEOS  38 5,14% 23 3,52% 15 1,62%
- BIER  17 2,30%
- KPÖ  15 2,03% 2 0,31% 13 1,72%
- GAZA 
- LMP  2 0,27%
- MFG  5 0,68%
- KEINE  1 0,14%
- JETZT  13 1,99%
- WANDL  1 0,15%

62232  Ottendorf an der Rittschein Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.315 Wahlbeteiligung NR2024:  77,26%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,21%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.016 810
Ungültig  8 8
Gültig  1.008 802
- ÖVP  305 30,26% 422 52,62% -117 -22,36%
- SPÖ  103 10,22% 92 11,47% 11 -1,25%
- FPÖ  432 42,86% 184 22,94% 248 19,92%
- GRÜNE  56 5,56% 53 6,61% 3 -1,05%
- NEOS  50 4,96% 38 4,74% 12 0,22%
- BIER  28 2,78%
- KPÖ  16 1,59% 6 0,75% 10 0,84%
- GAZA 
- LMP  2 0,20%
- MFG  3 0,30%
- KEINE  13 1,29%
- JETZT  3 0,37%
- WANDL  4 0,50%

62233  Pinggau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.499 Wahlbeteiligung NR2024:  79,31%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,38%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.982 1.696
Ungültig  21 27
Gültig  1.961 1.669
- ÖVP  646 32,94% 845 50,63% -199 -17,69%
- SPÖ  232 11,83% 223 13,36% 9 -1,53%
- FPÖ  789 40,23% 417 24,99% 372 15,24%
- GRÜNE  64 3,26% 81 4,85% -17 -1,59%
- NEOS  133 6,78% 74 4,43% 59 2,35%
- BIER  43 2,19%
- KPÖ  27 1,38% 6 0,36% 21 1,02%
- GAZA  1 0,05%
- LMP  8 0,41%
- MFG  7 0,36%
- KEINE  11 0,56%
- JETZT  21 1,26%
- WANDL  2 0,12%

62275  Pöllau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.983 Wahlbeteiligung NR2024:  79,53%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,69%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.963 3.393
Ungültig  35 30
Gültig  3.928 3.363
- ÖVP  1.351 34,39% 1760 52,33% -409 -17,94%
- SPÖ  605 15,40% 529 15,73% 76 -0,33%
- FPÖ  1.397 35,57% 652 19,39% 745 16,18%
- GRÜNE  160 4,07% 227 6,75% -67 -2,68%
- NEOS  256 6,52% 158 4,70% 98 1,82%
- BIER  84 2,14%
- KPÖ  37 0,94% 15 0,45% 22 0,49%
- GAZA 
- LMP  13 0,33%
- MFG  8 0,20%
- KEINE  17 0,43%
- JETZT  20 0,59%
- WANDL  2 0,06%

62235  Pöllauberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.666 Wahlbeteiligung NR2024:  84,75%
  Wahlbeteiligung NR2019:  72,27%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.412 1.246
Ungültig  11 9
Gültig  1.401 1.237
- ÖVP  560 39,97% 744 60,15% -184 -20,18%
- SPÖ  125 8,92% 120 9,70% 5 -0,78%
- FPÖ  535 38,19% 251 20,29% 284 17,90%
- GRÜNE  52 3,71% 69 5,58% -17 -1,87%
- NEOS  82 5,85% 37 2,99% 45 2,86%
- BIER  24 1,71%
- KPÖ  9 0,64% 6 0,49% 3 0,15%
- GAZA 
- LMP  5 0,36%
- MFG  4 0,29%
- KEINE  5 0,36%
- JETZT  7 0,57%
- WANDL  3 0,24%

62277  Rohrbach an der Lafnitz Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.174 Wahlbeteiligung NR2024:  81,28%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,48%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.767 1.545
Ungültig  13 24
Gültig  1.754 1.521
- ÖVP  528 30,10% 646 42,47% -118 -12,37%
- SPÖ  331 18,87% 317 20,84% 14 -1,97%
- FPÖ  639 36,43% 399 26,23% 240 10,20%
- GRÜNE  72 4,10% 70 4,60% 2 -0,50%
- NEOS  104 5,93% 61 4,01% 43 1,92%
- BIER  39 2,22%
- KPÖ  21 1,20% 9 0,59% 12 0,61%
- GAZA  2 0,11%
- LMP  4 0,23%
- MFG  7 0,40%
- KEINE  7 0,40%
- JETZT  15 0,99%
- WANDL  4 0,26%

62276  Rohr bei Hartberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.163 Wahlbeteiligung NR2024:  78,33%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,38%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  911 820
Ungültig  5 9
Gültig  906 811
- ÖVP  268 29,58% 358 44,14% -90 -14,56%
- SPÖ  163 17,99% 138 17,02% 25 0,97%
- FPÖ  333 36,75% 216 26,63% 117 10,12%
- GRÜNE  49 5,41% 63 7,77% -14 -2,36%
- NEOS  44 4,86% 26 3,21% 18 1,65%
- BIER  17 1,88%
- KPÖ  20 2,21% 4 0,49% 16 1,72%
- GAZA 
- LMP  3 0,33%
- MFG  4 0,44%
- KEINE  5 0,55%
- JETZT  4 0,49%
- WANDL  2 0,25%

62242  Sankt Jakob im Walde Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  823 Wahlbeteiligung NR2024:  81,77%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  673 606
Ungültig  8 5
Gültig  665 601
- ÖVP  300 45,11% 372 61,90% -72 -16,79%
- SPÖ  66 9,92% 80 13,31% -14 -3,39%
- FPÖ  212 31,88% 96 15,97% 116 15,91%
- GRÜNE  16 2,41% 25 4,16% -9 -1,75%
- NEOS  45 6,77% 18 3,00% 27 3,77%
- BIER  12 1,80%
- KPÖ  7 1,05% 5 0,83% 2 0,22%
- GAZA 
- LMP  1 0,15%
- MFG  3 0,45%
- KEINE  3 0,45%
- JETZT  5 0,83%
- WANDL  0 0,00%

62244  Sankt Johann in der Haide Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.897 Wahlbeteiligung NR2024:  76,54%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,31%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.452 1.173
Ungültig  22 15
Gültig  1.430 1.158
- ÖVP  382 26,71% 503 43,44% -121 -16,73%
- SPÖ  234 16,36% 188 16,23% 46 0,13%
- FPÖ  573 40,07% 315 27,20% 258 12,87%
- GRÜNE  96 6,71% 98 8,46% -2 -1,75%
- NEOS  69 4,83% 36 3,11% 33 1,72%
- BIER  34 2,38%
- KPÖ  26 1,82% 3 0,26% 23 1,56%
- GAZA 
- LMP  6 0,42%
- MFG  6 0,42%
- KEINE  4 0,28%
- JETZT  12 1,04%
- WANDL  3 0,26%

62245  Sankt Lorenzen am Wechsel Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.204 Wahlbeteiligung NR2024:  80,56%
  Wahlbeteiligung NR2019:  70,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  970 895
Ungültig  17 15
Gültig  953 880
- ÖVP  386 40,50% 464 52,73% -78 -12,23%
- SPÖ  100 10,49% 110 12,50% -10 -2,01%
- FPÖ  324 34,00% 188 21,36% 136 12,64%
- GRÜNE  32 3,36% 51 5,80% -19 -2,44%
- NEOS  56 5,88% 57 6,48% -1 -0,60%
- BIER  26 2,73%
- KPÖ  16 1,68% 2 0,23% 14 1,45%
- GAZA 
- LMP  4 0,42%
- MFG  5 0,52%
- KEINE  4 0,42%
- JETZT  6 0,68%
- WANDL  2 0,23%

62247  Schäffern Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.085 Wahlbeteiligung NR2024:  86,36%
  Wahlbeteiligung NR2019:  74,95%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  937 823
Ungültig  7 15
Gültig  930 808
- ÖVP  452 48,60% 515 63,74% -63 -15,14%
- SPÖ  64 6,88% 54 6,68% 10 0,20%
- FPÖ  318 34,19% 173 21,41% 145 12,78%
- GRÜNE  15 1,61% 27 3,34% -12 -1,73%
- NEOS  42 4,52% 30 3,71% 12 0,81%
- BIER  12 1,29%
- KPÖ  16 1,72% 3 0,37% 13 1,35%
- GAZA 
- LMP  3 0,32%
- MFG  5 0,54%
- KEINE  3 0,32%
- JETZT  4 0,50%
- WANDL  2 0,25%

62252  Söchau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.193 Wahlbeteiligung NR2024:  79,30%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,60%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  946 783
Ungültig  12 5
Gültig  934 778
- ÖVP  330 35,33% 398 51,16% -68 -15,83%
- SPÖ  118 12,63% 90 11,57% 28 1,06%
- FPÖ  330 35,33% 178 22,88% 152 12,45%
- GRÜNE  55 5,89% 62 7,97% -7 -2,08%
- NEOS  56 6,00% 31 3,98% 25 2,02%
- BIER  15 1,61%
- KPÖ  14 1,50% 4 0,51% 10 0,99%
- GAZA  1 0,11%
- LMP  3 0,32%
- MFG  6 0,64%
- KEINE  6 0,64%
- JETZT  12 1,54%
- WANDL  3 0,39%

62256  Stubenberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.849 Wahlbeteiligung NR2024:  76,20%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,42%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.409 1.124
Ungültig  13 16
Gültig  1.396 1.108
- ÖVP  531 38,04% 589 53,16% -58 -15,12%
- SPÖ  175 12,54% 123 11,10% 52 1,44%
- FPÖ  443 31,73% 228 20,58% 215 11,15%
- GRÜNE  83 5,95% 97 8,75% -14 -2,80%
- NEOS  90 6,45% 50 4,51% 40 1,94%
- BIER  25 1,79%
- KPÖ  28 2,01% 3 0,27% 25 1,74%
- GAZA 
- LMP  8 0,57%
- MFG  6 0,43%
- KEINE  7 0,50%
- JETZT  17 1,53%
- WANDL  1 0,09%

62278  Vorau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.840 Wahlbeteiligung NR2024:  81,12%
  Wahlbeteiligung NR2019:  70,04%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.115 2.761
Ungültig  27 28
Gültig  3.088 2.733
- ÖVP  1.300 42,10% 1529 55,95% -229 -13,85%
- SPÖ  271 8,78% 261 9,55% 10 -0,77%
- FPÖ  1.145 37,08% 665 24,33% 480 12,75%
- GRÜNE  136 4,40% 134 4,90% 2 -0,50%
- NEOS  137 4,44% 110 4,02% 27 0,42%
- BIER  40 1,30%
- KPÖ  28 0,91% 17 0,62% 11 0,29%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  9 0,29%
- MFG  9 0,29%
- KEINE  12 0,39%
- JETZT  13 0,48%
- WANDL  4 0,15%

62279  Waldbach-Mönichwald Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.200 Wahlbeteiligung NR2024:  81,17%
  Wahlbeteiligung NR2019:  74,30%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  974 934
Ungültig  7 5
Gültig  967 929
- ÖVP  460 47,57% 519 55,87% -59 -8,30%
- SPÖ  102 10,55% 111 11,95% -9 -1,40%
- FPÖ  277 28,65% 194 20,88% 83 7,77%
- GRÜNE  42 4,34% 45 4,84% -3 -0,50%
- NEOS  49 5,07% 45 4,84% 4 0,23%
- BIER  12 1,24%
- KPÖ  14 1,45% 3 0,32% 11 1,13%
- GAZA 
- LMP  2 0,21%
- MFG  7 0,72%
- KEINE  2 0,21%
- JETZT  10 1,08%
- WANDL  2 0,22%

62262  Wenigzell Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.138 Wahlbeteiligung NR2024:  83,92%
  Wahlbeteiligung NR2019:  72,25%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  955 828
Ungültig  9 6
Gültig  946 822
- ÖVP  508 53,70% 517 62,90% -9 -9,20%
- SPÖ  79 8,35% 69 8,39% 10 -0,04%
- FPÖ  242 25,58% 138 16,79% 104 8,79%
- GRÜNE  44 4,65% 59 7,18% -15 -2,53%
- NEOS  40 4,23% 29 3,53% 11 0,70%
- BIER  16 1,69%
- KPÖ  8 0,85% 3 0,36% 5 0,49%
- GAZA  1 0,11%
- LMP  1 0,11%
- MFG  1 0,11%
- KEINE  6 0,63%
- JETZT  5 0,61%
- WANDL  2 0,24%


07.10.2024 10:59:28