Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag  -  endgültiges Ergebnis
19 von 19 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  75.730 Wahlbeteiligung NR2024:  77,55%
  Wahlbeteiligung NR2019:  74,04%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  58.729 58.705
Ungültig  513 676
Gültig  58.216 58.029
- ÖVP  13.352 22,94% 19.627 33,82% -6.275 -10,88%
- SPÖ  14.889 25,58% 17.458 30,08% -2.569 -4,50%
- FPÖ  19.224 33,02% 10.525 18,14% 8.699 14,88%
- GRÜNE  2.791 4,79% 4.937 8,51% -2.146 -3,72%
- NEOS  4.132 7,10% 3.318 5,72% 814 1,38%
- BIER  1.267 2,18%
- KPÖ  1.706 2,93% 841 1,45% 865 1,48%
- GAZA  36 0,06%
- LMP  238 0,41%
- MFG  212 0,36%
- KEINE  369 0,63%
- JETZT  1.083 1,87%
- WANDL  240 0,41%

62199  *Briefwahlergebnis Bruck-Mürzzuschlag* Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.430 13.069
Ungültig  17 113
Gültig  1.413 12.956
- ÖVP  268 18,97% 4210 32,49% -3942 -13,52%
- SPÖ  342 24,20% 3949 30,48% -3607 -6,28%
- FPÖ  396 28,03% 1793 13,84% -1397 14,19%
- GRÜNE  108 7,64% 1525 11,77% -1417 -4,13%
- NEOS  163 11,54% 970 7,49% -807 4,05%
- BIER  51 3,61%
- KPÖ  52 3,68% 192 1,48% -140 2,20%
- GAZA  1 0,07%
- LMP  8 0,57%
- MFG  6 0,42%
- KEINE  18 1,27%
- JETZT  239 1,84%
- WANDL  78 0,60%

62138  Aflenz Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.025 Wahlbeteiligung NR2024:  78,17%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,02%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.583 1.254
Ungültig  9 7
Gültig  1.574 1.247
- ÖVP  498 31,64% 512 41,06% -14 -9,42%
- SPÖ  311 19,76% 276 22,13% 35 -2,37%
- FPÖ  419 26,62% 186 14,92% 233 11,70%
- GRÜNE  121 7,69% 157 12,59% -36 -4,90%
- NEOS  139 8,83% 81 6,50% 58 2,33%
- BIER  32 2,03%
- KPÖ  30 1,91% 8 0,64% 22 1,27%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,25%
- MFG  10 0,64%
- KEINE  10 0,64%
- JETZT  22 1,76%
- WANDL  5 0,40%

62105  Breitenau am Hochlantsch Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.264 Wahlbeteiligung NR2024:  80,38%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,80%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.016 864
Ungültig  10 19
Gültig  1.006 845
- ÖVP  303 30,12% 385 45,56% -82 -15,44%
- SPÖ  270 26,84% 265 31,36% 5 -4,52%
- FPÖ  304 30,22% 134 15,86% 170 14,36%
- GRÜNE  22 2,19% 18 2,13% 4 0,06%
- NEOS  58 5,77% 28 3,31% 30 2,46%
- BIER  17 1,69%
- KPÖ  17 1,69% 3 0,36% 14 1,33%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,30%
- MFG  7 0,70%
- KEINE  5 0,50%
- JETZT  12 1,42%
- WANDL  0 0,00%

62139  Bruck an der Mur Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  12.132 Wahlbeteiligung NR2024:  72,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,31%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  8.852 7.256
Ungültig  78 96
Gültig  8.774 7.160
- ÖVP  1.887 21,51% 2297 32,08% -410 -10,57%
- SPÖ  2.304 26,26% 2124 29,66% 180 -3,40%
- FPÖ  2.765 31,51% 1314 18,35% 1451 13,16%
- GRÜNE  528 6,02% 706 9,86% -178 -3,84%
- NEOS  708 8,07% 420 5,87% 288 2,20%
- BIER  172 1,96%
- KPÖ  283 3,23% 120 1,68% 163 1,55%
- GAZA  7 0,08%
- LMP  42 0,48%
- MFG  28 0,32%
- KEINE  50 0,57%
- JETZT  143 2,00%
- WANDL  36 0,50%

62140  Kapfenberg Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  15.311 Wahlbeteiligung NR2024:  67,85%
  Wahlbeteiligung NR2019:  53,17%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  10.388 8.784
Ungültig  65 80
Gültig  10.323 8.704
- ÖVP  1.881 18,22% 2419 27,79% -538 -9,57%
- SPÖ  3.026 29,31% 3026 34,77% 0 -5,46%
- FPÖ  3.625 35,12% 1846 21,21% 1779 13,91%
- GRÜNE  425 4,12% 649 7,46% -224 -3,34%
- NEOS  656 6,35% 385 4,42% 271 1,93%
- BIER  224 2,17%
- KPÖ  346 3,35% 167 1,92% 179 1,43%
- GAZA  14 0,14%
- LMP  36 0,35%
- MFG  32 0,31%
- KEINE  58 0,56%
- JETZT  182 2,09%
- WANDL  30 0,34%

62141  Kindberg Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.646 Wahlbeteiligung NR2024:  78,56%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,56%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.221 4.013
Ungültig  50 59
Gültig  5.171 3.954
- ÖVP  1.191 23,03% 1369 34,62% -178 -11,59%
- SPÖ  1.464 28,31% 1307 33,06% 157 -4,75%
- FPÖ  1.620 31,33% 659 16,67% 961 14,66%
- GRÜNE  228 4,41% 288 7,28% -60 -2,87%
- NEOS  325 6,29% 186 4,70% 139 1,59%
- BIER  114 2,20%
- KPÖ  146 2,82% 42 1,06% 104 1,76%
- GAZA  1 0,02%
- LMP  23 0,44%
- MFG  15 0,29%
- KEINE  44 0,85%
- JETZT  83 2,10%
- WANDL  20 0,51%

62115  Krieglach Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.457 Wahlbeteiligung NR2024:  79,92%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,92%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.562 2.630
Ungültig  34 44
Gültig  3.528 2.586
- ÖVP  886 25,11% 1010 39,06% -124 -13,95%
- SPÖ  751 21,29% 574 22,20% 177 -0,91%
- FPÖ  1.193 33,82% 511 19,76% 682 14,06%
- GRÜNE  190 5,39% 218 8,43% -28 -3,04%
- NEOS  263 7,45% 179 6,92% 84 0,53%
- BIER  68 1,93%
- KPÖ  120 3,40% 28 1,08% 92 2,32%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  19 0,54%
- MFG  18 0,51%
- KEINE  20 0,57%
- JETZT  45 1,74%
- WANDL  21 0,81%

62116  Langenwang Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.288 Wahlbeteiligung NR2024:  78,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,29%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.596 1.891
Ungültig  32 21
Gültig  2.564 1.870
- ÖVP  709 27,65% 845 45,19% -136 -17,54%
- SPÖ  469 18,29% 359 19,20% 110 -0,91%
- FPÖ  886 34,56% 375 20,05% 511 14,51%
- GRÜNE  132 5,15% 124 6,63% 8 -1,48%
- NEOS  192 7,49% 124 6,63% 68 0,86%
- BIER  65 2,54%
- KPÖ  69 2,69% 18 0,96% 51 1,73%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  12 0,47%
- MFG  12 0,47%
- KEINE  18 0,70%
- JETZT  20 1,07%
- WANDL  5 0,27%

62142  Mariazell Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.852 Wahlbeteiligung NR2024:  80,68%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.301 1.822
Ungültig  29 27
Gültig  2.272 1.795
- ÖVP  684 30,11% 773 43,06% -89 -12,95%
- SPÖ  478 21,04% 490 27,30% -12 -6,26%
- FPÖ  760 33,45% 320 17,83% 440 15,62%
- GRÜNE  98 4,31% 96 5,35% 2 -1,04%
- NEOS  141 6,21% 83 4,62% 58 1,59%
- BIER  37 1,63%
- KPÖ  45 1,98% 11 0,61% 34 1,37%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,26%
- MFG  7 0,31%
- KEINE  16 0,70%
- JETZT  20 1,11%
- WANDL  2 0,11%

62143  Mürzzuschlag Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.143 Wahlbeteiligung NR2024:  74,70%
  Wahlbeteiligung NR2019:  53,91%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.589 3.612
Ungültig  40 42
Gültig  4.549 3.570
- ÖVP  872 19,17% 1025 28,71% -153 -9,54%
- SPÖ  1.286 28,27% 1214 34,01% 72 -5,74%
- FPÖ  1.381 30,36% 688 19,27% 693 11,09%
- GRÜNE  259 5,69% 314 8,80% -55 -3,11%
- NEOS  320 7,03% 164 4,59% 156 2,44%
- BIER  126 2,77%
- KPÖ  234 5,14% 96 2,69% 138 2,45%
- GAZA  4 0,09%
- LMP  28 0,62%
- MFG  12 0,26%
- KEINE  27 0,59%
- JETZT  63 1,76%
- WANDL  6 0,17%

62144  Neuberg an der Mürz Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.941 Wahlbeteiligung NR2024:  81,45%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.581 1.238
Ungültig  13 11
Gültig  1.568 1.227
- ÖVP  449 28,64% 515 41,97% -66 -13,33%
- SPÖ  342 21,81% 274 22,33% 68 -0,52%
- FPÖ  520 33,16% 272 22,17% 248 10,99%
- GRÜNE  82 5,23% 72 5,87% 10 -0,64%
- NEOS  110 7,02% 69 5,62% 41 1,40%
- BIER  35 2,23%
- KPÖ  18 1,15% 6 0,49% 12 0,66%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,26%
- MFG  2 0,13%
- KEINE  6 0,38%
- JETZT  15 1,22%
- WANDL  4 0,33%

62125  Pernegg an der Mur Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.043 Wahlbeteiligung NR2024:  80,91%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,36%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.653 1.292
Ungültig  20 22
Gültig  1.633 1.270
- ÖVP  351 21,49% 423 33,31% -72 -11,82%
- SPÖ  445 27,25% 374 29,45% 71 -2,20%
- FPÖ  540 33,07% 238 18,74% 302 14,33%
- GRÜNE  92 5,63% 114 8,98% -22 -3,35%
- NEOS  108 6,61% 71 5,59% 37 1,02%
- BIER  39 2,39%
- KPÖ  33 2,02% 21 1,65% 12 0,37%
- GAZA  2 0,12%
- LMP  9 0,55%
- MFG  5 0,31%
- KEINE  9 0,55%
- JETZT  23 1,81%
- WANDL  6 0,47%

62145  Sankt Barbara im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.267 Wahlbeteiligung NR2024:  78,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,73%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.110 3.111
Ungültig  27 42
Gültig  4.083 3.069
- ÖVP  901 22,07% 973 31,70% -72 -9,63%
- SPÖ  1.135 27,80% 1005 32,75% 130 -4,95%
- FPÖ  1.420 34,78% 657 21,41% 763 13,37%
- GRÜNE  125 3,06% 175 5,70% -50 -2,64%
- NEOS  254 6,22% 129 4,20% 125 2,02%
- BIER  75 1,84%
- KPÖ  118 2,89% 52 1,69% 66 1,20%
- GAZA  2 0,05%
- LMP  10 0,24%
- MFG  17 0,42%
- KEINE  26 0,64%
- JETZT  67 2,18%
- WANDL  11 0,36%

62128  Sankt Lorenzen im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.983 Wahlbeteiligung NR2024:  79,58%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,73%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.374 1.692
Ungültig  18 17
Gültig  2.356 1.675
- ÖVP  599 25,42% 621 37,07% -22 -11,65%
- SPÖ  476 20,20% 419 25,01% 57 -4,81%
- FPÖ  812 34,47% 312 18,63% 500 15,84%
- GRÜNE  110 4,67% 145 8,66% -35 -3,99%
- NEOS  234 9,93% 122 7,28% 112 2,65%
- BIER  46 1,95%
- KPÖ  43 1,83% 13 0,78% 30 1,05%
- GAZA  1 0,04%
- LMP  11 0,47%
- MFG  12 0,51%
- KEINE  12 0,51%
- JETZT  38 2,27%
- WANDL  5 0,30%

62146  Sankt Marein im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.178 Wahlbeteiligung NR2024:  77,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,10%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.693 1.301
Ungültig  19 19
Gültig  1.674 1.282
- ÖVP  341 20,37% 422 32,92% -81 -12,55%
- SPÖ  380 22,70% 346 26,99% 34 -4,29%
- FPÖ  655 39,13% 292 22,78% 363 16,35%
- GRÜNE  71 4,24% 108 8,42% -37 -4,18%
- NEOS  107 6,39% 75 5,85% 32 0,54%
- BIER  41 2,45%
- KPÖ  52 3,11% 12 0,94% 40 2,17%
- GAZA  2 0,12%
- LMP  4 0,24%
- MFG  8 0,48%
- KEINE  13 0,78%
- JETZT  25 1,95%
- WANDL  2 0,16%

62131  Spital am Semmering Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.194 Wahlbeteiligung NR2024:  83,25%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,02%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  994 794
Ungültig  6 8
Gültig  988 786
- ÖVP  259 26,21% 314 39,95% -55 -13,74%
- SPÖ  230 23,28% 188 23,92% 42 -0,64%
- FPÖ  347 35,12% 183 23,28% 164 11,84%
- GRÜNE  34 3,44% 39 4,96% -5 -1,52%
- NEOS  63 6,38% 32 4,07% 31 2,31%
- BIER  27 2,73%
- KPÖ  21 2,13% 15 1,91% 6 0,22%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  1 0,10%
- KEINE  6 0,61%
- JETZT  12 1,53%
- WANDL  3 0,38%

62132  Stanz im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.482 Wahlbeteiligung NR2024:  80,36%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,51%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.191 987
Ungültig  10 10
Gültig  1.181 977
- ÖVP  326 27,60% 422 43,19% -96 -15,59%
- SPÖ  274 23,20% 291 29,79% -17 -6,59%
- FPÖ  396 33,53% 164 16,79% 232 16,74%
- GRÜNE  54 4,57% 38 3,89% 16 0,68%
- NEOS  67 5,67% 40 4,09% 27 1,58%
- BIER  23 1,95%
- KPÖ  20 1,69% 10 1,02% 10 0,67%
- GAZA  1 0,08%
- LMP  7 0,59%
- MFG  8 0,68%
- KEINE  5 0,42%
- JETZT  10 1,02%
- WANDL  2 0,20%

62147  Thörl Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.818 Wahlbeteiligung NR2024:  75,25%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,45%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.368 1.194
Ungültig  17 19
Gültig  1.351 1.175
- ÖVP  290 21,47% 368 31,32% -78 -9,85%
- SPÖ  397 29,39% 434 36,94% -37 -7,55%
- FPÖ  449 33,23% 210 17,87% 239 15,36%
- GRÜNE  44 3,26% 82 6,98% -38 -3,72%
- NEOS  83 6,14% 51 4,34% 32 1,80%
- BIER  38 2,81%
- KPÖ  32 2,37% 16 1,36% 16 1,01%
- GAZA  1 0,07%
- LMP  2 0,15%
- MFG  5 0,37%
- KEINE  10 0,74%
- JETZT  12 1,02%
- WANDL  2 0,17%

62148  Tragöß-Sankt Katharein Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.472 Wahlbeteiligung NR2024:  82,13%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,71%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.209 994
Ungültig  12 13
Gültig  1.197 981
- ÖVP  395 33,00% 394 40,16% 1 -7,16%
- SPÖ  263 21,97% 259 26,40% 4 -4,43%
- FPÖ  368 30,74% 199 20,29% 169 10,45%
- GRÜNE  31 2,59% 28 2,85% 3 -0,26%
- NEOS  88 7,35% 53 5,40% 35 1,95%
- BIER  23 1,92%
- KPÖ  14 1,17% 7 0,71% 7 0,46%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,25%
- MFG  3 0,25%
- KEINE  9 0,75%
- JETZT  41 4,18%
- WANDL  0 0,00%

62135  Turnau Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.234 Wahlbeteiligung NR2024:  82,50%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,13%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.018 907
Ungültig  7 7
Gültig  1.011 900
- ÖVP  262 25,91% 330 36,67% -68 -10,76%
- SPÖ  246 24,33% 284 31,56% -38 -7,23%
- FPÖ  368 36,40% 172 19,11% 196 17,29%
- GRÜNE  37 3,66% 41 4,56% -4 -0,90%
- NEOS  53 5,24% 56 6,22% -3 -0,98%
- BIER  14 1,38%
- KPÖ  13 1,29% 4 0,44% 9 0,85%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  7 0,69%
- MFG  4 0,40%
- KEINE  7 0,69%
- JETZT  11 1,22%
- WANDL  2 0,22%


07.10.2024 10:59:22