Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Murtal  -  endgültiges Ergebnis
20 von 20 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  55.956 Wahlbeteiligung NR2024:  77,28%
  Wahlbeteiligung NR2019:  73,13%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  43.243 42.479
Ungültig  341 408
Gültig  42.902 42.071
- ÖVP  10.976 25,58% 15.735 37,40% -4.759 -11,82%
- SPÖ  9.739 22,70% 11.767 27,97% -2.028 -5,27%
- FPÖ  14.847 34,61% 7.762 18,45% 7.085 16,16%
- GRÜNE  1.731 4,03% 3.084 7,33% -1.353 -3,30%
- NEOS  2.893 6,74% 2.322 5,52% 571 1,22%
- BIER  815 1,90%
- KPÖ  1.327 3,09% 613 1,46% 714 1,63%
- GAZA  18 0,04%
- LMP  155 0,36%
- MFG  169 0,39%
- KEINE  232 0,54%
- JETZT  667 1,59%
- WANDL  121 0,29%

62099  *Briefwahlergebnis Murtal* Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.130 8.712
Ungültig  16 68
Gültig  1.114 8.644
- ÖVP  266 23,88% 3047 35,25% -2781 -11,37%
- SPÖ  268 24,06% 2480 28,69% -2212 -4,63%
- FPÖ  281 25,22% 1259 14,57% -978 10,65%
- GRÜNE  60 5,39% 914 10,57% -854 -5,18%
- NEOS  132 11,85% 636 7,36% -504 4,49%
- BIER  35 3,14%
- KPÖ  29 2,60% 125 1,45% -96 1,15%
- GAZA  3 0,27%
- LMP  13 1,17%
- MFG  15 1,35%
- KEINE  12 1,08%
- JETZT  152 1,76%
- WANDL  31 0,36%

62007  Fohnsdorf Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.211 Wahlbeteiligung NR2024:  71,44%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,58%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.437 3.589
Ungültig  26 30
Gültig  4.411 3.559
- ÖVP  909 20,61% 1080 30,35% -171 -9,74%
- SPÖ  1.098 24,89% 1146 32,20% -48 -7,31%
- FPÖ  1.593 36,11% 791 22,23% 802 13,88%
- GRÜNE  157 3,56% 202 5,68% -45 -2,12%
- NEOS  303 6,87% 173 4,86% 130 2,01%
- BIER  94 2,13%
- KPÖ  202 4,58% 94 2,64% 108 1,94%
- GAZA  3 0,07%
- LMP  13 0,29%
- MFG  18 0,41%
- KEINE  21 0,48%
- JETZT  63 1,77%
- WANDL  10 0,28%

62008  Gaal Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.064 Wahlbeteiligung NR2024:  82,24%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,12%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  875 770
Ungültig  11 6
Gültig  864 764
- ÖVP  353 40,86% 466 60,99% -113 -20,13%
- SPÖ  123 14,24% 117 15,31% 6 -1,07%
- FPÖ  251 29,05% 107 14,01% 144 15,04%
- GRÜNE  34 3,94% 36 4,71% -2 -0,77%
- NEOS  66 7,64% 30 3,93% 36 3,71%
- BIER  12 1,39%
- KPÖ  18 2,08% 2 0,26% 16 1,82%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,35%
- MFG  1 0,12%
- KEINE  3 0,35%
- JETZT  5 0,65%
- WANDL  1 0,13%

62010  Hohentauern Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  325 Wahlbeteiligung NR2024:  87,69%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,43%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  285 222
Ungültig  5 3
Gültig  280 219
- ÖVP  83 29,64% 87 39,73% -4 -10,09%
- SPÖ  77 27,50% 76 34,70% 1 -7,20%
- FPÖ  87 31,07% 38 17,35% 49 13,72%
- GRÜNE  13 4,64% 6 2,74% 7 1,90%
- NEOS  13 4,64% 9 4,11% 4 0,53%
- BIER  5 1,79%
- KPÖ  1 0,36% 1 0,46% 0 -0,10%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  1 0,36%
- KEINE  0 0,00%
- JETZT  1 0,46%
- WANDL  1 0,46%

62040  Judenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  7.506 Wahlbeteiligung NR2024:  71,05%
  Wahlbeteiligung NR2019:  52,89%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.333 4.267
Ungültig  40 46
Gültig  5.293 4.221
- ÖVP  1.142 21,58% 1325 31,39% -183 -9,81%
- SPÖ  1.367 25,83% 1316 31,18% 51 -5,35%
- FPÖ  1.865 35,24% 866 20,52% 999 14,72%
- GRÜNE  223 4,21% 312 7,39% -89 -3,18%
- NEOS  317 5,99% 227 5,38% 90 0,61%
- BIER  112 2,12%
- KPÖ  192 3,63% 84 1,99% 108 1,64%
- GAZA  2 0,04%
- LMP  26 0,49%
- MFG  16 0,30%
- KEINE  31 0,59%
- JETZT  78 1,85%
- WANDL  13 0,31%

62041  Knittelfeld Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.420 Wahlbeteiligung NR2024:  68,06%
  Wahlbeteiligung NR2019:  53,12%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.731 4.820
Ungültig  43 55
Gültig  5.688 4.765
- ÖVP  993 17,46% 1255 26,34% -262 -8,88%
- SPÖ  1.587 27,90% 1704 35,76% -117 -7,86%
- FPÖ  2.139 37,61% 1025 21,51% 1114 16,10%
- GRÜNE  246 4,32% 356 7,47% -110 -3,15%
- NEOS  290 5,10% 196 4,11% 94 0,99%
- BIER  87 1,53%
- KPÖ  275 4,83% 107 2,25% 168 2,58%
- GAZA  3 0,05%
- LMP  14 0,25%
- MFG  22 0,39%
- KEINE  32 0,56%
- JETZT  110 2,31%
- WANDL  12 0,25%

62014  Kobenz Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.724 Wahlbeteiligung NR2024:  77,84%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,16%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.342 959
Ungültig  12 14
Gültig  1.330 945
- ÖVP  448 33,68% 415 43,92% 33 -10,24%
- SPÖ  242 18,20% 176 18,62% 66 -0,42%
- FPÖ  368 27,67% 153 16,19% 215 11,48%
- GRÜNE  72 5,41% 97 10,26% -25 -4,85%
- NEOS  130 9,77% 78 8,25% 52 1,52%
- BIER  30 2,26%
- KPÖ  27 2,03% 6 0,63% 21 1,40%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,38%
- MFG  3 0,23%
- KEINE  5 0,38%
- JETZT  18 1,90%
- WANDL  2 0,21%

62039  Lobmingtal Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.498 Wahlbeteiligung NR2024:  81,51%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,64%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.221 897
Ungültig  6 10
Gültig  1.215 887
- ÖVP  382 31,44% 366 41,26% 16 -9,82%
- SPÖ  243 20,00% 221 24,92% 22 -4,92%
- FPÖ  402 33,09% 168 18,94% 234 14,15%
- GRÜNE  52 4,28% 67 7,55% -15 -3,27%
- NEOS  83 6,83% 47 5,30% 36 1,53%
- BIER  16 1,32%
- KPÖ  30 2,47% 7 0,79% 23 1,68%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,16%
- MFG  2 0,16%
- KEINE  3 0,25%
- JETZT  9 1,01%
- WANDL  2 0,23%

62042  Obdach Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.146 Wahlbeteiligung NR2024:  77,30%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,91%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.432 1.924
Ungültig  20 22
Gültig  2.412 1.902
- ÖVP  847 35,12% 1025 53,89% -178 -18,77%
- SPÖ  377 15,63% 332 17,46% 45 -1,83%
- FPÖ  810 33,58% 317 16,67% 493 16,91%
- GRÜNE  84 3,48% 95 4,99% -11 -1,51%
- NEOS  171 7,09% 97 5,10% 74 1,99%
- BIER  62 2,57%
- KPÖ  39 1,62% 11 0,58% 28 1,04%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,12%
- MFG  12 0,50%
- KEINE  7 0,29%
- JETZT  22 1,16%
- WANDL  3 0,16%

62043  Pöls-Oberkurzheim Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.374 Wahlbeteiligung NR2024:  79,87%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,07%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.896 1.414
Ungültig  16 14
Gültig  1.880 1.400
- ÖVP  438 23,30% 539 38,50% -101 -15,20%
- SPÖ  520 27,66% 456 32,57% 64 -4,91%
- FPÖ  634 33,72% 250 17,86% 384 15,86%
- GRÜNE  56 2,98% 71 5,07% -15 -2,09%
- NEOS  131 6,97% 54 3,86% 77 3,11%
- BIER  42 2,23%
- KPÖ  31 1,65% 7 0,50% 24 1,15%
- GAZA  1 0,05%
- LMP  2 0,11%
- MFG  8 0,43%
- KEINE  17 0,90%
- JETZT  17 1,21%
- WANDL  6 0,43%

62044  Pölstal Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.103 Wahlbeteiligung NR2024:  79,46%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,31%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.671 1.410
Ungültig  20 10
Gültig  1.651 1.400
- ÖVP  504 30,53% 670 47,86% -166 -17,33%
- SPÖ  290 17,57% 281 20,07% 9 -2,50%
- FPÖ  579 35,07% 289 20,64% 290 14,43%
- GRÜNE  63 3,82% 66 4,71% -3 -0,89%
- NEOS  139 8,42% 66 4,71% 73 3,71%
- BIER  29 1,76%
- KPÖ  29 1,76% 12 0,86% 17 0,90%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,30%
- MFG  4 0,24%
- KEINE  9 0,55%
- JETZT  14 1,00%
- WANDL  2 0,14%

62021  Pusterwald Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  350 Wahlbeteiligung NR2024:  86,57%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,25%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  303 259
Ungültig  5 4
Gültig  298 255
- ÖVP  145 48,66% 151 59,22% -6 -10,56%
- SPÖ  40 13,42% 47 18,43% -7 -5,01%
- FPÖ  84 28,19% 45 17,65% 39 10,54%
- GRÜNE  12 4,03% 5 1,96% 7 2,07%
- NEOS  10 3,36% 7 2,75% 3 0,61%
- BIER  0 0,00%
- KPÖ  7 2,35% 0 0,00% 7 2,35%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  0 0,00%
- JETZT  0 0,00%
- WANDL  0 0,00%

62026  Sankt Georgen ob Judenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  703 Wahlbeteiligung NR2024:  83,64%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,46%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  588 441
Ungültig  6 5
Gültig  582 436
- ÖVP  221 37,97% 213 48,85% 8 -10,88%
- SPÖ  98 16,84% 94 21,56% 4 -4,72%
- FPÖ  155 26,63% 56 12,84% 99 13,79%
- GRÜNE  31 5,33% 34 7,80% -3 -2,47%
- NEOS  48 8,25% 29 6,65% 19 1,60%
- BIER  6 1,03%
- KPÖ  14 2,41% 5 1,15% 9 1,26%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,52%
- MFG  3 0,52%
- KEINE  3 0,52%
- JETZT  5 1,15%
- WANDL  0 0,00%

62045  Sankt Marein-Feistritz Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.657 Wahlbeteiligung NR2024:  83,83%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,79%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.389 1.043
Ungültig  6 6
Gültig  1.383 1.037
- ÖVP  441 31,89% 427 41,18% 14 -9,29%
- SPÖ  226 16,34% 218 21,02% 8 -4,68%
- FPÖ  491 35,50% 204 19,67% 287 15,83%
- GRÜNE  56 4,05% 104 10,03% -48 -5,98%
- NEOS  106 7,66% 64 6,17% 42 1,49%
- BIER  24 1,74%
- KPÖ  16 1,16% 9 0,87% 7 0,29%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  11 0,80%
- MFG  6 0,43%
- KEINE  6 0,43%
- JETZT  11 1,06%
- WANDL  0 0,00%

62046  Sankt Margarethen bei Knittelfeld Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.204 Wahlbeteiligung NR2024:  81,58%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,42%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.798 1.427
Ungültig  15 21
Gültig  1.783 1.406
- ÖVP  593 33,26% 622 44,24% -29 -10,98%
- SPÖ  364 20,42% 336 23,90% 28 -3,48%
- FPÖ  531 29,78% 244 17,35% 287 12,43%
- GRÜNE  61 3,42% 84 5,97% -23 -2,55%
- NEOS  128 7,18% 76 5,41% 52 1,77%
- BIER  41 2,30%
- KPÖ  42 2,36% 15 1,07% 27 1,29%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  9 0,50%
- MFG  2 0,11%
- KEINE  12 0,67%
- JETZT  26 1,85%
- WANDL  3 0,21%

62032  Sankt Peter ob Judenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  924 Wahlbeteiligung NR2024:  79,44%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,93%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  734 619
Ungültig  4 6
Gültig  730 613
- ÖVP  301 41,23% 333 54,32% -32 -13,09%
- SPÖ  115 15,75% 113 18,43% 2 -2,68%
- FPÖ  205 28,08% 88 14,36% 117 13,72%
- GRÜNE  27 3,70% 33 5,38% -6 -1,68%
- NEOS  49 6,71% 28 4,57% 21 2,14%
- BIER  9 1,23%
- KPÖ  15 2,05% 5 0,82% 10 1,23%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  1 0,14%
- MFG  3 0,41%
- KEINE  5 0,68%
- JETZT  12 1,96%
- WANDL  1 0,16%

62034  Seckau Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.062 Wahlbeteiligung NR2024:  81,07%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,17%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  861 726
Ungültig  3 6
Gültig  858 720
- ÖVP  362 42,19% 420 58,33% -58 -16,14%
- SPÖ  112 13,05% 115 15,97% -3 -2,92%
- FPÖ  245 28,55% 101 14,03% 144 14,52%
- GRÜNE  45 5,24% 38 5,28% 7 -0,04%
- NEOS  60 6,99% 39 5,42% 21 1,57%
- BIER  6 0,70%
- KPÖ  14 1,63% 3 0,42% 11 1,21%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,70%
- MFG  5 0,58%
- KEINE  3 0,35%
- JETZT  3 0,42%
- WANDL  1 0,14%

62047  Spielberg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.374 Wahlbeteiligung NR2024:  78,14%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,61%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.418 2.685
Ungültig  28 20
Gültig  3.390 2.665
- ÖVP  706 20,83% 931 34,93% -225 -14,10%
- SPÖ  870 25,66% 837 31,41% 33 -5,75%
- FPÖ  1.276 37,64% 524 19,66% 752 17,98%
- GRÜNE  142 4,19% 163 6,12% -21 -1,93%
- NEOS  202 5,96% 115 4,32% 87 1,64%
- BIER  58 1,71%
- KPÖ  98 2,89% 43 1,61% 55 1,28%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  12 0,35%
- MFG  12 0,35%
- KEINE  14 0,41%
- JETZT  44 1,65%
- WANDL  8 0,30%

62036  Unzmarkt-Frauenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.057 Wahlbeteiligung NR2024:  77,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,99%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  824 680
Ungültig  5 6
Gültig  819 674
- ÖVP  228 27,84% 276 40,95% -48 -13,11%
- SPÖ  180 21,98% 165 24,48% 15 -2,50%
- FPÖ  287 35,04% 143 21,22% 144 13,82%
- GRÜNE  31 3,79% 42 6,23% -11 -2,44%
- NEOS  44 5,37% 36 5,34% 8 0,03%
- BIER  17 2,08%
- KPÖ  18 2,20% 7 1,04% 11 1,16%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,73%
- MFG  3 0,37%
- KEINE  5 0,61%
- JETZT  3 0,45%
- WANDL  2 0,30%

62048  Weißkirchen in Steiermark Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.974 Wahlbeteiligung NR2024:  79,84%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,72%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.173 2.529
Ungültig  23 25
Gültig  3.150 2.504
- ÖVP  975 30,95% 1229 49,08% -254 -18,13%
- SPÖ  543 17,24% 488 19,49% 55 -2,25%
- FPÖ  1.050 33,33% 398 15,89% 652 17,44%
- GRÜNE  140 4,44% 179 7,15% -39 -2,71%
- NEOS  258 8,19% 169 6,75% 89 1,44%
- BIER  61 1,94%
- KPÖ  75 2,38% 11 0,44% 64 1,94%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  12 0,38%
- MFG  18 0,57%
- KEINE  17 0,54%
- JETZT  21 0,84%
- WANDL  9 0,36%

62038  Zeltweg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.280 Wahlbeteiligung NR2024:  72,01%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,73%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.802 3.086
Ungültig  31 31
Gültig  3.771 3.055
- ÖVP  639 16,95% 858 28,09% -219 -11,14%
- SPÖ  999 26,49% 1049 34,34% -50 -7,85%
- FPÖ  1.514 40,15% 696 22,78% 818 17,37%
- GRÜNE  126 3,34% 180 5,89% -54 -2,55%
- NEOS  213 5,65% 146 4,78% 67 0,87%
- BIER  69 1,83%
- KPÖ  155 4,11% 59 1,93% 96 2,18%
- GAZA  5 0,13%
- LMP  9 0,24%
- MFG  15 0,40%
- KEINE  27 0,72%
- JETZT  53 1,73%
- WANDL  14 0,46%


07.10.2024 10:59:10