Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Weiz  -  endgültiges Ergebnis
31 von 31 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  72.809 Wahlbeteiligung NR2024:  80,33%
  Wahlbeteiligung NR2019:  76,83%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  58.488 55.799
Ungültig  601 669
Gültig  57.887 55.130
- ÖVP  17.703 30,58% 24.400 44,26% -6.697 -13,68%
- SPÖ  8.932 15,43% 8.985 16,30% -53 -0,87%
- FPÖ  19.772 34,16% 10.940 19,84% 8.832 14,32%
- GRÜNE  3.717 6,42% 6.146 11,15% -2.429 -4,73%
- NEOS  4.218 7,29% 3.276 5,94% 942 1,35%
- BIER  1.261 2,18%
- KPÖ  1.252 2,16% 493 0,89% 759 1,27%
- GAZA  42 0,07%
- LMP  376 0,65%
- MFG  255 0,44%
- KEINE  359 0,62%
- JETZT  678 1,23%
- WANDL  212 0,38%

61799  *Briefwahlergebnis Weiz* Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.448 8.632
Ungültig  12 60
Gültig  1.436 8.572
- ÖVP  378 26,32% 3283 38,30% -2905 -11,98%
- SPÖ  292 20,33% 1517 17,70% -1225 2,63%
- FPÖ  334 23,26% 1376 16,05% -1042 7,21%
- GRÜNE  136 9,47% 1411 16,46% -1275 -6,99%
- NEOS  157 10,93% 700 8,17% -543 2,76%
- BIER  50 3,48%
- KPÖ  45 3,13% 132 1,54% -87 1,59%
- GAZA  4 0,28%
- LMP  18 1,25%
- MFG  9 0,63%
- KEINE  13 0,91%
- JETZT  113 1,32%
- WANDL  40 0,47%

61701  Albersdorf-Prebuch Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.752 Wahlbeteiligung NR2024:  79,11%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,29%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.386 1.119
Ungültig  5 7
Gültig  1.381 1.112
- ÖVP  357 25,85% 463 41,64% -106 -15,79%
- SPÖ  159 11,51% 151 13,58% 8 -2,07%
- FPÖ  549 39,75% 243 21,85% 306 17,90%
- GRÜNE  97 7,02% 128 11,51% -31 -4,49%
- NEOS  114 8,25% 91 8,18% 23 0,07%
- BIER  25 1,81%
- KPÖ  35 2,53% 13 1,17% 22 1,36%
- GAZA  3 0,22%
- LMP  18 1,30%
- MFG  10 0,72%
- KEINE  14 1,01%
- JETZT  20 1,80%
- WANDL  3 0,27%

61756  Anger Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.305 Wahlbeteiligung NR2024:  81,36%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,11%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.689 2.338
Ungültig  29 35
Gültig  2.660 2.303
- ÖVP  882 33,16% 1135 49,28% -253 -16,12%
- SPÖ  427 16,05% 416 18,06% 11 -2,01%
- FPÖ  921 34,62% 420 18,24% 501 16,38%
- GRÜNE  126 4,74% 190 8,25% -64 -3,51%
- NEOS  175 6,58% 107 4,65% 68 1,93%
- BIER  50 1,88%
- KPÖ  44 1,65% 13 0,56% 31 1,09%
- GAZA  2 0,08%
- LMP  9 0,34%
- MFG  10 0,38%
- KEINE  14 0,53%
- JETZT  18 0,78%
- WANDL  4 0,17%

61757  Birkfeld Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.128 Wahlbeteiligung NR2024:  79,05%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,91%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.263 2.763
Ungültig  47 35
Gültig  3.216 2.728
- ÖVP  1.089 33,86% 1364 50,00% -275 -16,14%
- SPÖ  382 11,88% 358 13,12% 24 -1,24%
- FPÖ  1.264 39,30% 681 24,96% 583 14,34%
- GRÜNE  133 4,14% 179 6,56% -46 -2,42%
- NEOS  197 6,13% 103 3,78% 94 2,35%
- BIER  62 1,93%
- KPÖ  45 1,40% 18 0,66% 27 0,74%
- GAZA  2 0,06%
- LMP  11 0,34%
- MFG  13 0,40%
- KEINE  18 0,56%
- JETZT  20 0,73%
- WANDL  5 0,18%

61708  Fischbach Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.259 Wahlbeteiligung NR2024:  83,00%
  Wahlbeteiligung NR2019:  73,45%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.045 935
Ungültig  13 16
Gültig  1.032 919
- ÖVP  346 33,53% 429 46,68% -83 -13,15%
- SPÖ  139 13,47% 155 16,87% -16 -3,40%
- FPÖ  415 40,21% 237 25,79% 178 14,42%
- GRÜNE  19 1,84% 27 2,94% -8 -1,10%
- NEOS  64 6,20% 52 5,66% 12 0,54%
- BIER  20 1,94%
- KPÖ  17 1,65% 3 0,33% 14 1,32%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,29%
- MFG  5 0,48%
- KEINE  4 0,39%
- JETZT  9 0,98%
- WANDL  7 0,76%

61758  Fladnitz an der Teichalm Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.465 Wahlbeteiligung NR2024:  83,28%
  Wahlbeteiligung NR2019:  74,09%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.220 1.095
Ungültig  23 15
Gültig  1.197 1.080
- ÖVP  496 41,44% 591 54,72% -95 -13,28%
- SPÖ  131 10,94% 102 9,44% 29 1,50%
- FPÖ  412 34,42% 240 22,22% 172 12,20%
- GRÜNE  58 4,85% 80 7,41% -22 -2,56%
- NEOS  60 5,01% 53 4,91% 7 0,10%
- BIER  19 1,59%
- KPÖ  7 0,58% 7 0,65% 0 -0,07%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,25%
- MFG  4 0,33%
- KEINE  7 0,58%
- JETZT  4 0,37%
- WANDL  3 0,28%

61710  Floing Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  990 Wahlbeteiligung NR2024:  80,91%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,72%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  801 633
Ungültig  4 8
Gültig  797 625
- ÖVP  255 31,99% 306 48,96% -51 -16,97%
- SPÖ  138 17,31% 110 17,60% 28 -0,29%
- FPÖ  285 35,76% 140 22,40% 145 13,36%
- GRÜNE  28 3,51% 34 5,44% -6 -1,93%
- NEOS  49 6,15% 25 4,00% 24 2,15%
- BIER  24 3,01%
- KPÖ  6 0,75% 2 0,32% 4 0,43%
- GAZA  1 0,13%
- LMP  5 0,63%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  6 0,75%
- JETZT  7 1,12%
- WANDL  1 0,16%

61711  Gasen Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  688 Wahlbeteiligung NR2024:  88,81%
  Wahlbeteiligung NR2019:  77,69%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  611 564
Ungültig  11 11
Gültig  600 553
- ÖVP  297 49,50% 333 60,22% -36 -10,72%
- SPÖ  101 16,83% 98 17,72% 3 -0,89%
- FPÖ  130 21,67% 59 10,67% 71 11,00%
- GRÜNE  16 2,67% 31 5,61% -15 -2,94%
- NEOS  24 4,00% 20 3,62% 4 0,38%
- BIER  10 1,67%
- KPÖ  11 1,83% 4 0,72% 7 1,11%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,83%
- MFG  2 0,33%
- KEINE  4 0,67%
- JETZT  6 1,08%
- WANDL  2 0,36%

61759  Gersdorf an der Feistritz Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.401 Wahlbeteiligung NR2024:  81,08%
  Wahlbeteiligung NR2019:  73,77%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.136 1.032
Ungültig  8 11
Gültig  1.128 1.021
- ÖVP  442 39,18% 564 55,24% -122 -16,06%
- SPÖ  94 8,33% 61 5,97% 33 2,36%
- FPÖ  448 39,72% 261 25,56% 187 14,16%
- GRÜNE  53 4,70% 75 7,35% -22 -2,65%
- NEOS  37 3,28% 41 4,02% -4 -0,74%
- BIER  18 1,60%
- KPÖ  17 1,51% 6 0,59% 11 0,92%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  8 0,71%
- MFG  3 0,27%
- KEINE  8 0,71%
- JETZT  12 1,18%
- WANDL  1 0,10%

61760  Gleisdorf Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.555 Wahlbeteiligung NR2024:  74,17%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,17%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  6.345 4.672
Ungültig  42 45
Gültig  6.303 4.627
- ÖVP  1.728 27,42% 1921 41,52% -193 -14,10%
- SPÖ  907 14,39% 605 13,08% 302 1,31%
- FPÖ  1.969 31,24% 811 17,53% 1158 13,71%
- GRÜNE  613 9,73% 798 17,25% -185 -7,52%
- NEOS  625 9,92% 356 7,69% 269 2,23%
- BIER  139 2,21%
- KPÖ  211 3,35% 46 0,99% 165 2,36%
- GAZA  7 0,11%
- LMP  49 0,78%
- MFG  22 0,35%
- KEINE  33 0,52%
- JETZT  70 1,51%
- WANDL  20 0,43%

61761  Gutenberg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.356 Wahlbeteiligung NR2024:  80,01%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,67%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.085 941
Ungültig  11 11
Gültig  1.074 930
- ÖVP  308 28,68% 351 37,74% -43 -9,06%
- SPÖ  235 21,88% 202 21,72% 33 0,16%
- FPÖ  298 27,75% 178 19,14% 120 8,61%
- GRÜNE  112 10,43% 128 13,76% -16 -3,33%
- NEOS  68 6,33% 48 5,16% 20 1,17%
- BIER  17 1,58%
- KPÖ  15 1,40% 8 0,86% 7 0,54%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  9 0,84%
- MFG  4 0,37%
- KEINE  8 0,74%
- JETZT  15 1,61%
- WANDL  0 0,00%

61719  Hofstätten an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.784 Wahlbeteiligung NR2024:  77,35%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,49%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.380 1.123
Ungültig  10 11
Gültig  1.370 1.112
- ÖVP  429 31,31% 492 44,24% -63 -12,93%
- SPÖ  151 11,02% 129 11,60% 22 -0,58%
- FPÖ  475 34,67% 229 20,59% 246 14,08%
- GRÜNE  105 7,66% 154 13,85% -49 -6,19%
- NEOS  120 8,76% 74 6,65% 46 2,11%
- BIER  35 2,55%
- KPÖ  28 2,04% 8 0,72% 20 1,32%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  12 0,88%
- MFG  6 0,44%
- KEINE  9 0,66%
- JETZT  19 1,71%
- WANDL  7 0,63%

61762  Ilztal Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.820 Wahlbeteiligung NR2024:  80,16%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,67%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.459 1.225
Ungültig  16 13
Gültig  1.443 1.212
- ÖVP  443 30,70% 592 48,84% -149 -18,14%
- SPÖ  167 11,57% 134 11,06% 33 0,51%
- FPÖ  574 39,78% 271 22,36% 303 17,42%
- GRÜNE  83 5,75% 112 9,24% -29 -3,49%
- NEOS  87 6,03% 74 6,11% 13 -0,08%
- BIER  33 2,29%
- KPÖ  32 2,22% 9 0,74% 23 1,48%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,35%
- MFG  8 0,55%
- KEINE  11 0,76%
- JETZT  13 1,07%
- WANDL  7 0,58%

61727  Ludersdorf-Wilfersdorf Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.944 Wahlbeteiligung NR2024:  76,85%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,76%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.494 1.152
Ungültig  11 15
Gültig  1.483 1.137
- ÖVP  353 23,80% 426 37,47% -73 -13,67%
- SPÖ  232 15,64% 168 14,78% 64 0,86%
- FPÖ  543 36,61% 249 21,90% 294 14,71%
- GRÜNE  121 8,16% 174 15,30% -53 -7,14%
- NEOS  116 7,82% 76 6,68% 40 1,14%
- BIER  48 3,24%
- KPÖ  41 2,76% 14 1,23% 27 1,53%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  10 0,67%
- MFG  8 0,54%
- KEINE  11 0,74%
- JETZT  22 1,93%
- WANDL  8 0,70%

61716  Markt Hartmannsdorf Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.372 Wahlbeteiligung NR2024:  80,56%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,69%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.911 1.588
Ungültig  14 20
Gültig  1.897 1.568
- ÖVP  587 30,94% 740 47,19% -153 -16,25%
- SPÖ  201 10,60% 134 8,55% 67 2,05%
- FPÖ  709 37,37% 344 21,94% 365 15,43%
- GRÜNE  150 7,91% 187 11,93% -37 -4,02%
- NEOS  153 8,07% 117 7,46% 36 0,61%
- BIER  25 1,32%
- KPÖ  38 2,00% 12 0,77% 26 1,23%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  20 1,05%
- MFG  9 0,47%
- KEINE  5 0,26%
- JETZT  30 1,91%
- WANDL  4 0,26%

61728  Miesenbach bei Birkfeld Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  567 Wahlbeteiligung NR2024:  88,18%
  Wahlbeteiligung NR2019:  80,41%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  500 468
Ungültig  6 12
Gültig  494 456
- ÖVP  190 38,46% 233 51,10% -43 -12,64%
- SPÖ  62 12,55% 68 14,91% -6 -2,36%
- FPÖ  196 39,68% 104 22,81% 92 16,87%
- GRÜNE  10 2,02% 18 3,95% -8 -1,93%
- NEOS  22 4,45% 26 5,70% -4 -1,25%
- BIER  5 1,01%
- KPÖ  3 0,61% 3 0,66% 0 -0,05%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  1 0,20%
- MFG  2 0,40%
- KEINE  3 0,61%
- JETZT  3 0,66%
- WANDL  1 0,22%

61729  Mitterdorf an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.726 Wahlbeteiligung NR2024:  81,00%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,56%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.398 1.162
Ungültig  11 20
Gültig  1.387 1.142
- ÖVP  439 31,65% 519 45,45% -80 -13,80%
- SPÖ  258 18,60% 206 18,04% 52 0,56%
- FPÖ  422 30,43% 209 18,30% 213 12,13%
- GRÜNE  72 5,19% 107 9,37% -35 -4,18%
- NEOS  100 7,21% 60 5,25% 40 1,96%
- BIER  30 2,16%
- KPÖ  41 2,96% 17 1,49% 24 1,47%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  10 0,72%
- MFG  3 0,22%
- KEINE  12 0,87%
- JETZT  18 1,58%
- WANDL  6 0,53%

61730  Mortantsch Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.761 Wahlbeteiligung NR2024:  84,78%
  Wahlbeteiligung NR2019:  70,33%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.493 1.209
Ungültig  23 14
Gültig  1.470 1.195
- ÖVP  451 30,68% 497 41,59% -46 -10,91%
- SPÖ  301 20,48% 252 21,09% 49 -0,61%
- FPÖ  369 25,10% 209 17,49% 160 7,61%
- GRÜNE  114 7,76% 115 9,62% -1 -1,86%
- NEOS  120 8,16% 87 7,28% 33 0,88%
- BIER  57 3,88%
- KPÖ  24 1,63% 10 0,84% 14 0,79%
- GAZA  2 0,14%
- LMP  8 0,54%
- MFG  9 0,61%
- KEINE  15 1,02%
- JETZT  20 1,67%
- WANDL  5 0,42%

61731  Naas Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.095 Wahlbeteiligung NR2024:  80,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,80%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  884 779
Ungültig  13 12
Gültig  871 767
- ÖVP  317 36,39% 399 52,02% -82 -15,63%
- SPÖ  137 15,73% 117 15,25% 20 0,48%
- FPÖ  298 34,21% 157 20,47% 141 13,74%
- GRÜNE  46 5,28% 62 8,08% -16 -2,80%
- NEOS  30 3,44% 24 3,13% 6 0,31%
- BIER  11 1,26%
- KPÖ  16 1,84% 1 0,13% 15 1,71%
- GAZA  1 0,11%
- LMP  3 0,34%
- MFG  5 0,57%
- KEINE  7 0,80%
- JETZT  5 0,65%
- WANDL  2 0,26%

61763  Passail Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.591 Wahlbeteiligung NR2024:  81,06%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,04%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.911 2.413
Ungültig  25 24
Gültig  2.886 2.389
- ÖVP  1.078 37,35% 1212 50,73% -134 -13,38%
- SPÖ  528 18,30% 421 17,62% 107 0,68%
- FPÖ  865 29,97% 462 19,34% 403 10,63%
- GRÜNE  116 4,02% 169 7,07% -53 -3,05%
- NEOS  180 6,24% 87 3,64% 93 2,60%
- BIER  49 1,70%
- KPÖ  41 1,42% 15 0,63% 26 0,79%
- GAZA  2 0,07%
- LMP  6 0,21%
- MFG  8 0,28%
- KEINE  13 0,45%
- JETZT  17 0,71%
- WANDL  6 0,25%

61764  Pischelsdorf am Kulm Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.130 Wahlbeteiligung NR2024:  76,29%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,61%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.388 1.971
Ungültig  33 28
Gültig  2.355 1.943
- ÖVP  673 28,58% 848 43,64% -175 -15,06%
- SPÖ  285 12,10% 241 12,40% 44 -0,30%
- FPÖ  946 40,17% 525 27,02% 421 13,15%
- GRÜNE  148 6,28% 181 9,32% -33 -3,04%
- NEOS  147 6,24% 89 4,58% 58 1,66%
- BIER  58 2,46%
- KPÖ  50 2,12% 21 1,08% 29 1,04%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  18 0,76%
- MFG  13 0,55%
- KEINE  17 0,72%
- JETZT  25 1,29%
- WANDL  13 0,67%

61740  Puch bei Weiz Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.691 Wahlbeteiligung NR2024:  79,48%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,08%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.344 1.088
Ungültig  16 20
Gültig  1.328 1.068
- ÖVP  424 31,93% 528 49,44% -104 -17,51%
- SPÖ  202 15,21% 155 14,51% 47 0,70%
- FPÖ  467 35,17% 208 19,48% 259 15,69%
- GRÜNE  67 5,05% 87 8,15% -20 -3,10%
- NEOS  95 7,15% 62 5,81% 33 1,34%
- BIER  28 2,11%
- KPÖ  24 1,81% 15 1,40% 9 0,41%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,30%
- MFG  6 0,45%
- KEINE  11 0,83%
- JETZT  10 0,94%
- WANDL  3 0,28%

61741  Ratten Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  891 Wahlbeteiligung NR2024:  79,24%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,41%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  706 633
Ungültig  7 8
Gültig  699 625
- ÖVP  267 38,20% 324 51,84% -57 -13,64%
- SPÖ  151 21,60% 155 24,80% -4 -3,20%
- FPÖ  208 29,76% 95 15,20% 113 14,56%
- GRÜNE  15 2,15% 22 3,52% -7 -1,37%
- NEOS  37 5,29% 17 2,72% 20 2,57%
- BIER  10 1,43%
- KPÖ  6 0,86% 0 0,00% 6 0,86%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  5 0,72%
- JETZT  12 1,92%
- WANDL  0 0,00%

61743  Rettenegg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  580 Wahlbeteiligung NR2024:  81,21%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,62%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  471 409
Ungültig  2 5
Gültig  469 404
- ÖVP  189 40,30% 215 53,22% -26 -12,92%
- SPÖ  89 18,98% 91 22,52% -2 -3,54%
- FPÖ  111 23,67% 62 15,35% 49 8,32%
- GRÜNE  12 2,56% 15 3,71% -3 -1,15%
- NEOS  31 6,61% 13 3,22% 18 3,39%
- BIER  15 3,20%
- KPÖ  18 3,84% 1 0,25% 17 3,59%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  4 0,85%
- JETZT  6 1,49%
- WANDL  1 0,25%

61745  Sankt Kathrein am Offenegg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  888 Wahlbeteiligung NR2024:  83,90%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,93%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  745 635
Ungültig  6 11
Gültig  739 624
- ÖVP  325 43,98% 346 55,45% -21 -11,47%
- SPÖ  99 13,40% 99 15,87% 0 -2,47%
- FPÖ  225 30,45% 110 17,63% 115 12,82%
- GRÜNE  34 4,60% 40 6,41% -6 -1,81%
- NEOS  30 4,06% 20 3,21% 10 0,85%
- BIER  12 1,62%
- KPÖ  6 0,81% 3 0,48% 3 0,33%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,27%
- MFG  2 0,27%
- KEINE  4 0,54%
- JETZT  3 0,48%
- WANDL  3 0,48%

61765  Sankt Ruprecht an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.345 Wahlbeteiligung NR2024:  76,50%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,20%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.324 2.676
Ungültig  38 44
Gültig  3.286 2.632
- ÖVP  864 26,29% 1135 43,12% -271 -16,83%
- SPÖ  398 12,11% 306 11,63% 92 0,48%
- FPÖ  1.283 39,04% 641 24,35% 642 14,69%
- GRÜNE  233 7,09% 303 11,51% -70 -4,42%
- NEOS  257 7,82% 184 6,99% 73 0,83%
- BIER  76 2,31%
- KPÖ  87 2,65% 19 0,72% 68 1,93%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  30 0,91%
- MFG  27 0,82%
- KEINE  30 0,91%
- JETZT  32 1,22%
- WANDL  12 0,46%

61748  Sinabelkirchen Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.521 Wahlbeteiligung NR2024:  77,28%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,63%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.721 2.207
Ungültig  31 31
Gültig  2.690 2.176
- ÖVP  657 24,42% 973 44,72% -316 -20,30%
- SPÖ  267 9,93% 231 10,62% 36 -0,69%
- FPÖ  1.298 48,25% 639 29,37% 659 18,88%
- GRÜNE  125 4,65% 201 9,24% -76 -4,59%
- NEOS  171 6,36% 87 4,00% 84 2,36%
- BIER  65 2,42%
- KPÖ  57 2,12% 11 0,51% 46 1,61%
- GAZA  1 0,04%
- LMP  20 0,74%
- MFG  14 0,52%
- KEINE  15 0,56%
- JETZT  23 1,06%
- WANDL  11 0,51%

61744  St. Kathrein am Hauenstein Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  507 Wahlbeteiligung NR2024:  78,50%
  Wahlbeteiligung NR2019:  76,15%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  398 399
Ungültig  12 3
Gültig  386 396
- ÖVP  130 33,68% 198 50,00% -68 -16,32%
- SPÖ  58 15,03% 82 20,71% -24 -5,68%
- FPÖ  147 38,08% 78 19,70% 69 18,38%
- GRÜNE  6 1,55% 14 3,54% -8 -1,99%
- NEOS  26 6,74% 16 4,04% 10 2,70%
- BIER  8 2,07%
- KPÖ  5 1,30% 2 0,51% 3 0,79%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,52%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  4 1,04%
- JETZT  5 1,26%
- WANDL  1 0,25%

61746  St. Margarethen an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.380 Wahlbeteiligung NR2024:  77,72%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,90%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.627 2.147
Ungültig  32 26
Gültig  2.595 2.121
- ÖVP  825 31,79% 1003 47,29% -178 -15,50%
- SPÖ  311 11,98% 263 12,40% 48 -0,42%
- FPÖ  955 36,80% 440 20,74% 515 16,06%
- GRÜNE  156 6,01% 253 11,93% -97 -5,92%
- NEOS  184 7,09% 114 5,37% 70 1,72%
- BIER  51 1,97%
- KPÖ  54 2,08% 12 0,57% 42 1,51%
- GAZA  1 0,04%
- LMP  24 0,92%
- MFG  18 0,69%
- KEINE  16 0,62%
- JETZT  25 1,18%
- WANDL  11 0,52%

61750  Strallegg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.561 Wahlbeteiligung NR2024:  85,14%
  Wahlbeteiligung NR2019:  77,85%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.329 1.209
Ungültig  17 10
Gültig  1.312 1.199
- ÖVP  486 37,04% 677 56,46% -191 -19,42%
- SPÖ  138 10,52% 163 13,59% -25 -3,07%
- FPÖ  523 39,86% 272 22,69% 251 17,17%
- GRÜNE  27 2,06% 29 2,42% -2 -0,36%
- NEOS  71 5,41% 46 3,84% 25 1,57%
- BIER  30 2,29%
- KPÖ  20 1,52% 6 0,50% 14 1,02%
- GAZA  1 0,08%
- LMP  6 0,46%
- MFG  5 0,38%
- KEINE  5 0,38%
- JETZT  3 0,25%
- WANDL  3 0,25%

61751  Thannhausen Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.955 Wahlbeteiligung NR2024:  81,43%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,87%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.592 1.314
Ungültig  14 20
Gültig  1.578 1.294
- ÖVP  553 35,04% 638 49,30% -85 -14,26%
- SPÖ  270 17,11% 215 16,62% 55 0,49%
- FPÖ  443 28,07% 218 16,85% 225 11,22%
- GRÜNE  101 6,40% 133 10,28% -32 -3,88%
- NEOS  117 7,41% 63 4,87% 54 2,54%
- BIER  30 1,90%
- KPÖ  35 2,22% 13 1,00% 22 1,22%
- GAZA  3 0,19%
- LMP  13 0,82%
- MFG  10 0,63%
- KEINE  3 0,19%
- JETZT  13 1,00%
- WANDL  1 0,08%

61766  Weiz Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.801 Wahlbeteiligung NR2024:  72,54%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,55%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  6.384 5.268
Ungültig  59 68
Gültig  6.325 5.200
- ÖVP  1.445 22,85% 1665 32,02% -220 -9,17%
- SPÖ  1.622 25,64% 1580 30,38% 42 -4,74%
- FPÖ  1.690 26,72% 772 14,85% 918 11,87%
- GRÜNE  585 9,25% 689 13,25% -104 -4,00%
- NEOS  554 8,76% 344 6,62% 210 2,14%
- BIER  151 2,39%
- KPÖ  173 2,74% 49 0,94% 124 1,80%
- GAZA  11 0,17%
- LMP  44 0,70%
- MFG  20 0,32%
- KEINE  30 0,47%
- JETZT  80 1,54%
- WANDL  21 0,40%


07.10.2024 10:59:05