Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Murau  -  endgültiges Ergebnis
14 von 14 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  22.348 Wahlbeteiligung NR2024:  80,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  77,29%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  18.090 17.868
Ungültig  161 216
Gültig  17.929 17.652
- ÖVP  6.041 33,69% 8.582 48,62% -2.541 -14,93%
- SPÖ  2.788 15,55% 3.434 19,45% -646 -3,90%
- FPÖ  6.271 34,98% 3.231 18,30% 3.040 16,68%
- GRÜNE  684 3,82% 1.122 6,36% -438 -2,54%
- NEOS  1.269 7,08% 974 5,52% 295 1,56%
- BIER  368 2,05%
- KPÖ  279 1,56% 82 0,46% 197 1,10%
- GAZA  7 0,04%
- LMP  66 0,37%
- MFG  68 0,38%
- KEINE  88 0,49%
- JETZT  185 1,05%
- WANDL  42 0,24%

61499  *Briefwahlergebnis Murau* Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  513 3.989
Ungültig  3 57
Gültig  510 3.932
- ÖVP  159 31,18% 1857 47,23% -1698 -16,05%
- SPÖ  93 18,24% 715 18,18% -622 0,06%
- FPÖ  157 30,78% 623 15,84% -466 14,94%
- GRÜNE  28 5,49% 387 9,84% -359 -4,35%
- NEOS  40 7,84% 277 7,04% -237 0,80%
- BIER  11 2,16%
- KPÖ  8 1,57% 21 0,53% -13 1,04%
- GAZA 
- LMP  2 0,39%
- MFG  7 1,37%
- KEINE  5 0,98%
- JETZT  43 1,09%
- WANDL  9 0,23%

61437  Krakau Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.178 Wahlbeteiligung NR2024:  84,47%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,14%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  995 809
Ungültig  20 7
Gültig  975 802
- ÖVP  421 43,18% 466 58,10% -45 -14,92%
- SPÖ  150 15,38% 130 16,21% 20 -0,83%
- FPÖ  295 30,26% 147 18,33% 148 11,93%
- GRÜNE  18 1,85% 18 2,24% 0 -0,39%
- NEOS  56 5,74% 30 3,74% 26 2,00%
- BIER  13 1,33%
- KPÖ  9 0,92% 2 0,25% 7 0,67%
- GAZA 
- LMP  2 0,21%
- MFG  3 0,31%
- KEINE  8 0,82%
- JETZT  7 0,87%
- WANDL  2 0,25%

61410  Mühlen Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  722 Wahlbeteiligung NR2024:  81,86%
  Wahlbeteiligung NR2019:  73,86%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  591 551
Ungültig  5 13
Gültig  586 538
- ÖVP  120 20,48% 220 40,89% -100 -20,41%
- SPÖ  138 23,55% 153 28,44% -15 -4,89%
- FPÖ  244 41,64% 104 19,33% 140 22,31%
- GRÜNE  24 4,10% 35 6,51% -11 -2,41%
- NEOS  38 6,48% 22 4,09% 16 2,39%
- BIER  9 1,54%
- KPÖ  8 1,37% 0 0,00% 8 1,37%
- GAZA 
- LMP  2 0,34%
- MFG  1 0,17%
- KEINE  2 0,34%
- JETZT  3 0,56%
- WANDL  1 0,19%

61438  Murau Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.790 Wahlbeteiligung NR2024:  77,60%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,16%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.165 1.642
Ungültig  12 17
Gültig  2.153 1.625
- ÖVP  766 35,58% 840 51,69% -74 -16,11%
- SPÖ  275 12,77% 248 15,26% 27 -2,49%
- FPÖ  674 31,31% 260 16,00% 414 15,31%
- GRÜNE  126 5,85% 138 8,49% -12 -2,64%
- NEOS  198 9,20% 99 6,09% 99 3,11%
- BIER  50 2,32%
- KPÖ  39 1,81% 9 0,55% 30 1,26%
- GAZA  1 0,05%
- LMP  10 0,46%
- MFG  8 0,37%
- KEINE  6 0,28%
- JETZT  23 1,42%
- WANDL  8 0,49%

61439  Neumarkt in der Steiermark Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.015 Wahlbeteiligung NR2024:  77,41%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,14%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.108 2.332
Ungültig  26 29
Gültig  3.082 2.303
- ÖVP  843 27,35% 977 42,42% -134 -15,07%
- SPÖ  496 16,09% 427 18,54% 69 -2,45%
- FPÖ  1.202 39,00% 560 24,32% 642 14,68%
- GRÜNE  145 4,70% 157 6,82% -12 -2,12%
- NEOS  230 7,46% 129 5,60% 101 1,86%
- BIER  72 2,34%
- KPÖ  52 1,69% 14 0,61% 38 1,08%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  13 0,42%
- MFG  14 0,45%
- KEINE  14 0,45%
- JETZT  34 1,48%
- WANDL  5 0,22%

61413  Niederwölz Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  474 Wahlbeteiligung NR2024:  85,02%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,39%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  403 297
Ungültig  3 3
Gültig  400 294
- ÖVP  153 38,25% 153 52,04% 0 -13,79%
- SPÖ  45 11,25% 58 19,73% -13 -8,48%
- FPÖ  145 36,25% 50 17,01% 95 19,24%
- GRÜNE  15 3,75% 13 4,42% 2 -0,67%
- NEOS  21 5,25% 17 5,78% 4 -0,53%
- BIER  6 1,50%
- KPÖ  11 2,75% 2 0,68% 9 2,07%
- GAZA  1 0,25%
- LMP  2 0,50%
- MFG 
- KEINE  1 0,25%
- JETZT  1 0,34%
- WANDL  0 0,00%

61440  Oberwölz Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.495 Wahlbeteiligung NR2024:  75,31%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,60%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.879 1.574
Ungültig  20 23
Gültig  1.859 1.551
- ÖVP  803 43,20% 900 58,03% -97 -14,83%
- SPÖ  261 14,04% 237 15,28% 24 -1,24%
- FPÖ  555 29,85% 263 16,96% 292 12,89%
- GRÜNE  52 2,80% 59 3,80% -7 -1,00%
- NEOS  102 5,49% 66 4,26% 36 1,23%
- BIER  31 1,67%
- KPÖ  25 1,34% 5 0,32% 20 1,02%
- GAZA  2 0,11%
- LMP  3 0,16%
- MFG  10 0,54%
- KEINE  15 0,81%
- JETZT  15 0,97%
- WANDL  6 0,39%

61441  Ranten Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  964 Wahlbeteiligung NR2024:  81,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,38%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  790 665
Ungültig  6 7
Gültig  784 658
- ÖVP  356 45,41% 403 61,25% -47 -15,84%
- SPÖ  95 12,12% 99 15,05% -4 -2,93%
- FPÖ  233 29,72% 91 13,83% 142 15,89%
- GRÜNE  20 2,55% 27 4,10% -7 -1,55%
- NEOS  43 5,48% 30 4,56% 13 0,92%
- BIER  20 2,55%
- KPÖ  13 1,66% 0 0,00% 13 1,66%
- GAZA 
- LMP  2 0,26%
- MFG 
- KEINE  2 0,26%
- JETZT  7 1,06%
- WANDL  1 0,15%

61442  Sankt Georgen am Kreischberg Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.356 Wahlbeteiligung NR2024:  81,42%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,62%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.104 782
Ungültig  10 4
Gültig  1.094 778
- ÖVP  439 40,13% 414 53,21% 25 -13,08%
- SPÖ  113 10,33% 102 13,11% 11 -2,78%
- FPÖ  352 32,18% 167 21,47% 185 10,71%
- GRÜNE  39 3,56% 49 6,30% -10 -2,74%
- NEOS  101 9,23% 35 4,50% 66 4,73%
- BIER  33 3,02%
- KPÖ  10 0,91% 4 0,51% 6 0,40%
- GAZA  1 0,09%
- LMP  1 0,09%
- MFG  2 0,18%
- KEINE  3 0,27%
- JETZT  7 0,90%
- WANDL  0 0,00%

61443  Sankt Lambrecht Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.399 Wahlbeteiligung NR2024:  76,84%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,93%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.075 920
Ungültig  8 7
Gültig  1.067 913
- ÖVP  305 28,58% 408 44,69% -103 -16,11%
- SPÖ  201 18,84% 239 26,18% -38 -7,34%
- FPÖ  378 35,43% 153 16,76% 225 18,67%
- GRÜNE  50 4,69% 53 5,81% -3 -1,12%
- NEOS  69 6,47% 48 5,26% 21 1,21%
- BIER  26 2,44%
- KPÖ  22 2,06% 3 0,33% 19 1,73%
- GAZA  1 0,09%
- LMP  6 0,56%
- MFG  3 0,28%
- KEINE  6 0,56%
- JETZT  8 0,88%
- WANDL  1 0,11%

61444  Scheifling Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.717 Wahlbeteiligung NR2024:  79,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,68%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.357 959
Ungültig  13 7
Gültig  1.344 952
- ÖVP  370 27,53% 410 43,07% -40 -15,54%
- SPÖ  186 13,84% 190 19,96% -4 -6,12%
- FPÖ  579 43,08% 229 24,05% 350 19,03%
- GRÜNE  57 4,24% 50 5,25% 7 -1,01%
- NEOS  78 5,80% 55 5,78% 23 0,02%
- BIER  32 2,38%
- KPÖ  22 1,64% 5 0,53% 17 1,11%
- GAZA 
- LMP  6 0,45%
- MFG  5 0,37%
- KEINE  9 0,67%
- JETZT  9 0,95%
- WANDL  4 0,42%

61428  Schöder Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  752 Wahlbeteiligung NR2024:  81,91%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  616 501
Ungültig  8 3
Gültig  608 498
- ÖVP  239 39,31% 250 50,20% -11 -10,89%
- SPÖ  86 14,14% 108 21,69% -22 -7,55%
- FPÖ  197 32,40% 85 17,07% 112 15,33%
- GRÜNE  33 5,43% 26 5,22% 7 0,21%
- NEOS  30 4,93% 22 4,42% 8 0,51%
- BIER  8 1,32%
- KPÖ  7 1,15% 3 0,60% 4 0,55%
- GAZA 
- LMP  1 0,16%
- MFG  2 0,33%
- KEINE  5 0,82%
- JETZT  3 0,60%
- WANDL  1 0,20%

61425  St. Peter am Kammersberg Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.650 Wahlbeteiligung NR2024:  78,42%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,02%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.294 1.038
Ungültig  13 6
Gültig  1.281 1.032
- ÖVP  431 33,65% 513 49,71% -82 -16,06%
- SPÖ  226 17,64% 278 26,94% -52 -9,30%
- FPÖ  425 33,18% 143 13,86% 282 19,32%
- GRÜNE  30 2,34% 40 3,88% -10 -1,54%
- NEOS  105 8,20% 46 4,46% 59 3,74%
- BIER  22 1,72%
- KPÖ  23 1,80% 3 0,29% 20 1,51%
- GAZA 
- LMP  5 0,39%
- MFG  4 0,31%
- KEINE  10 0,78%
- JETZT  9 0,87%
- WANDL  0 0,00%

61445  Stadl-Predlitz Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.375 Wahlbeteiligung NR2024:  76,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,13%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.058 880
Ungültig  6 13
Gültig  1.052 867
- ÖVP  296 28,14% 372 42,91% -76 -14,77%
- SPÖ  231 21,96% 254 29,30% -23 -7,34%
- FPÖ  406 38,59% 173 19,95% 233 18,64%
- GRÜNE  23 2,19% 24 2,77% -1 -0,58%
- NEOS  65 6,18% 36 4,15% 29 2,03%
- BIER  8 0,76%
- KPÖ  15 1,43% 3 0,35% 12 1,08%
- GAZA 
- LMP  4 0,38%
- MFG  4 0,38%
- KEINE 
- JETZT  5 0,58%
- WANDL  0 0,00%

61446  Teufenbach-Katsch Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.461 Wahlbeteiligung NR2024:  78,17%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,97%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.142 929
Ungültig  8 20
Gültig  1.134 909
- ÖVP  340 29,98% 399 43,89% -59 -13,91%
- SPÖ  192 16,93% 196 21,56% -4 -4,63%
- FPÖ  429 37,83% 183 20,13% 246 17,70%
- GRÜNE  24 2,12% 46 5,06% -22 -2,94%
- NEOS  93 8,20% 62 6,82% 31 1,38%
- BIER  27 2,38%
- KPÖ  15 1,32% 8 0,88% 7 0,44%
- GAZA 
- LMP  7 0,62%
- MFG  5 0,44%
- KEINE  2 0,18%
- JETZT  11 1,21%
- WANDL  4 0,44%


07.10.2024 10:58:38