Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Liezen  -  endgültiges Ergebnis
29 von 29 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  61.125 Wahlbeteiligung NR2024:  78,74%
  Wahlbeteiligung NR2019:  73,17%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  48.131 45.819
Ungültig  454 523
Gültig  47.677 45.296
- ÖVP  13.190 27,67% 18.786 41,47% -5.596 -13,80%
- SPÖ  8.849 18,56% 9.921 21,90% -1.072 -3,34%
- FPÖ  16.479 34,56% 8.073 17,82% 8.406 16,74%
- GRÜNE  2.438 5,11% 4.084 9,02% -1.646 -3,91%
- NEOS  3.807 7,98% 3.131 6,91% 676 1,07%
- BIER  1.010 2,12%
- KPÖ  1.119 2,35% 468 1,03% 651 1,32%
- GAZA  51 0,11%
- LMP  240 0,50%
- MFG  200 0,42%
- KEINE  294 0,62%
- JETZT  661 1,46%
- WANDL  172 0,38%

61299  *Briefwahlergebnis Liezen* Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.169 9.580
Ungültig  19 70
Gültig  1.150 9.510
- ÖVP  245 21,30% 3614 38,00% -3369 -16,70%
- SPÖ  227 19,74% 1980 20,82% -1753 -1,08%
- FPÖ  302 26,26% 1363 14,33% -1061 11,93%
- GRÜNE  102 8,87% 1348 14,17% -1246 -5,30%
- NEOS  159 13,83% 921 9,68% -762 4,15%
- BIER  34 2,96%
- KPÖ  37 3,22% 99 1,04% -62 2,18%
- GAZA  1 0,09%
- LMP  16 1,39%
- MFG  10 0,87%
- KEINE  17 1,48%
- JETZT  134 1,41%
- WANDL  51 0,54%

61253  Admont Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.922 Wahlbeteiligung NR2024:  73,61%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,96%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.887 2.331
Ungültig  26 24
Gültig  2.861 2.307
- ÖVP  799 27,93% 846 36,67% -47 -8,74%
- SPÖ  632 22,09% 645 27,96% -13 -5,87%
- FPÖ  890 31,11% 417 18,08% 473 13,03%
- GRÜNE  167 5,84% 199 8,63% -32 -2,79%
- NEOS  216 7,55% 138 5,98% 78 1,57%
- BIER  60 2,10%
- KPÖ  55 1,92% 15 0,65% 40 1,27%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  17 0,59%
- MFG  6 0,21%
- KEINE  19 0,66%
- JETZT  39 1,69%
- WANDL  8 0,35%

61254  Aich Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.021 Wahlbeteiligung NR2024:  78,16%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,08%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  798 691
Ungültig  6 5
Gültig  792 686
- ÖVP  330 41,67% 437 63,70% -107 -22,03%
- SPÖ  54 6,82% 59 8,60% -5 -1,78%
- FPÖ  286 36,11% 117 17,06% 169 19,05%
- GRÜNE  23 2,90% 36 5,25% -13 -2,35%
- NEOS  58 7,32% 29 4,23% 29 3,09%
- BIER  13 1,64%
- KPÖ  12 1,52% 1 0,15% 11 1,37%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,25%
- MFG  4 0,51%
- KEINE  10 1,26%
- JETZT  6 0,87%
- WANDL  1 0,15%

61203  Aigen im Ennstal Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.269 Wahlbeteiligung NR2024:  78,76%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,79%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.787 1.372
Ungültig  20 22
Gültig  1.767 1.350
- ÖVP  513 29,03% 583 43,19% -70 -14,16%
- SPÖ  242 13,70% 229 16,96% 13 -3,26%
- FPÖ  714 40,41% 335 24,81% 379 15,60%
- GRÜNE  93 5,26% 100 7,41% -7 -2,15%
- NEOS  120 6,79% 74 5,48% 46 1,31%
- BIER  25 1,41%
- KPÖ  28 1,58% 9 0,67% 19 0,91%
- GAZA  2 0,11%
- LMP  12 0,68%
- MFG  8 0,45%
- KEINE  10 0,57%
- JETZT  15 1,11%
- WANDL  5 0,37%

61204  Altaussee Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.524 Wahlbeteiligung NR2024:  76,84%
  Wahlbeteiligung NR2019:  49,61%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.171 761
Ungültig  11 10
Gültig  1.160 751
- ÖVP  301 25,95% 293 39,01% 8 -13,06%
- SPÖ  295 25,43% 213 28,36% 82 -2,93%
- FPÖ  269 23,19% 59 7,86% 210 15,33%
- GRÜNE  82 7,07% 68 9,05% 14 -1,98%
- NEOS  128 11,03% 82 10,92% 46 0,11%
- BIER  28 2,41%
- KPÖ  32 2,76% 19 2,53% 13 0,23%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,52%
- MFG  9 0,78%
- KEINE  10 0,86%
- JETZT  16 2,13%
- WANDL  1 0,13%

61205  Altenmarkt bei Sankt Gallen Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  612 Wahlbeteiligung NR2024:  81,70%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,47%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  500 446
Ungültig  8 11
Gültig  492 435
- ÖVP  119 24,19% 155 35,63% -36 -11,44%
- SPÖ  187 38,01% 170 39,08% 17 -1,07%
- FPÖ  110 22,36% 44 10,11% 66 12,25%
- GRÜNE  22 4,47% 31 7,13% -9 -2,66%
- NEOS  22 4,47% 22 5,06% 0 -0,59%
- BIER  5 1,02%
- KPÖ  15 3,05% 3 0,69% 12 2,36%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,81%
- MFG  5 1,02%
- KEINE  3 0,61%
- JETZT  8 1,84%
- WANDL  2 0,46%

61206  Ardning Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.113 Wahlbeteiligung NR2024:  81,13%
  Wahlbeteiligung NR2019:  70,54%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  903 728
Ungültig  5 7
Gültig  898 721
- ÖVP  198 22,05% 262 36,34% -64 -14,29%
- SPÖ  224 24,94% 200 27,74% 24 -2,80%
- FPÖ  355 39,53% 165 22,88% 190 16,65%
- GRÜNE  40 4,45% 43 5,96% -3 -1,51%
- NEOS  37 4,12% 30 4,16% 7 -0,04%
- BIER  16 1,78%
- KPÖ  12 1,34% 5 0,69% 7 0,65%
- GAZA  1 0,11%
- LMP  5 0,56%
- MFG  1 0,11%
- KEINE  9 1,00%
- JETZT  15 2,08%
- WANDL  1 0,14%

61207  Bad Aussee Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.619 Wahlbeteiligung NR2024:  76,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  52,99%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.777 1.939
Ungültig  32 20
Gültig  2.745 1.919
- ÖVP  715 26,05% 742 38,67% -27 -12,62%
- SPÖ  628 22,88% 471 24,54% 157 -1,66%
- FPÖ  659 24,01% 195 10,16% 464 13,85%
- GRÜNE  224 8,16% 230 11,99% -6 -3,83%
- NEOS  300 10,93% 193 10,06% 107 0,87%
- BIER  76 2,77%
- KPÖ  95 3,46% 34 1,77% 61 1,69%
- GAZA  2 0,07%
- LMP  20 0,73%
- MFG  14 0,51%
- KEINE  12 0,44%
- JETZT  43 2,24%
- WANDL  11 0,57%

61255  Bad Mitterndorf Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.795 Wahlbeteiligung NR2024:  76,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,42%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.912 2.095
Ungültig  24 16
Gültig  2.888 2.079
- ÖVP  809 28,01% 876 42,14% -67 -14,13%
- SPÖ  457 15,82% 356 17,12% 101 -1,30%
- FPÖ  1.098 38,02% 458 22,03% 640 15,99%
- GRÜNE  132 4,57% 160 7,70% -28 -3,13%
- NEOS  245 8,48% 165 7,94% 80 0,54%
- BIER  54 1,87%
- KPÖ  48 1,66% 27 1,30% 21 0,36%
- GAZA  2 0,07%
- LMP  10 0,35%
- MFG  19 0,66%
- KEINE  14 0,48%
- JETZT  32 1,54%
- WANDL  5 0,24%

61256  Gaishorn am See Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.088 Wahlbeteiligung NR2024:  79,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,75%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  870 693
Ungültig  13 12
Gültig  857 681
- ÖVP  205 23,92% 269 39,50% -64 -15,58%
- SPÖ  212 24,74% 167 24,52% 45 0,22%
- FPÖ  279 32,56% 132 19,38% 147 13,18%
- GRÜNE  41 4,78% 50 7,34% -9 -2,56%
- NEOS  64 7,47% 42 6,17% 22 1,30%
- BIER  18 2,10%
- KPÖ  27 3,15% 11 1,62% 16 1,53%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  1 0,12%
- MFG  2 0,23%
- KEINE  8 0,93%
- JETZT  7 1,03%
- WANDL  3 0,44%

61213  Gröbming Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.303 Wahlbeteiligung NR2024:  74,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,29%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.721 1.221
Ungültig  12 16
Gültig  1.709 1.205
- ÖVP  468 27,38% 574 47,63% -106 -20,25%
- SPÖ  267 15,62% 200 16,60% 67 -0,98%
- FPÖ  641 37,51% 253 21,00% 388 16,51%
- GRÜNE  79 4,62% 86 7,14% -7 -2,52%
- NEOS  153 8,95% 76 6,31% 77 2,64%
- BIER  43 2,52%
- KPÖ  34 1,99% 4 0,33% 30 1,66%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  13 0,76%
- MFG  8 0,47%
- KEINE  3 0,18%
- JETZT  7 0,58%
- WANDL  5 0,41%

61215  Grundlsee Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  981 Wahlbeteiligung NR2024:  78,80%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,14%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  773 567
Ungültig  22 14
Gültig  751 553
- ÖVP  245 32,62% 267 48,28% -22 -15,66%
- SPÖ  155 20,64% 119 21,52% 36 -0,88%
- FPÖ  165 21,97% 41 7,41% 124 14,56%
- GRÜNE  42 5,59% 60 10,85% -18 -5,26%
- NEOS  73 9,72% 45 8,14% 28 1,58%
- BIER  20 2,66%
- KPÖ  33 4,39% 7 1,27% 26 3,12%
- GAZA  2 0,27%
- LMP  4 0,53%
- MFG  4 0,53%
- KEINE  8 1,07%
- JETZT  10 1,81%
- WANDL  4 0,72%

61217  Haus Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.866 Wahlbeteiligung NR2024:  80,01%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,23%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.493 1.114
Ungültig  12 21
Gültig  1.481 1.093
- ÖVP  521 35,18% 585 53,52% -64 -18,34%
- SPÖ  155 10,47% 141 12,90% 14 -2,43%
- FPÖ  543 36,66% 212 19,40% 331 17,26%
- GRÜNE  73 4,93% 71 6,50% 2 -1,57%
- NEOS  121 8,17% 60 5,49% 61 2,68%
- BIER  29 1,96%
- KPÖ  11 0,74% 6 0,55% 5 0,19%
- GAZA  5 0,34%
- LMP  10 0,68%
- MFG  4 0,27%
- KEINE  9 0,61%
- JETZT  11 1,01%
- WANDL  7 0,64%

61257  Irdning-Donnersbachtal Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.427 Wahlbeteiligung NR2024:  77,94%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,16%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.671 1.935
Ungültig  17 24
Gültig  2.654 1.911
- ÖVP  782 29,46% 885 46,31% -103 -16,85%
- SPÖ  278 10,47% 244 12,77% 34 -2,30%
- FPÖ  1.117 42,09% 452 23,65% 665 18,44%
- GRÜNE  144 5,43% 160 8,37% -16 -2,94%
- NEOS  216 8,14% 126 6,59% 90 1,55%
- BIER  39 1,47%
- KPÖ  46 1,73% 12 0,63% 34 1,10%
- GAZA  5 0,19%
- LMP  9 0,34%
- MFG  9 0,34%
- KEINE  9 0,34%
- JETZT  28 1,47%
- WANDL  4 0,21%

61258  Landl Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.150 Wahlbeteiligung NR2024:  80,51%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,00%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.731 1.525
Ungültig  15 29
Gültig  1.716 1.496
- ÖVP  432 25,17% 511 34,16% -79 -8,99%
- SPÖ  578 33,68% 579 38,70% -1 -5,02%
- FPÖ  475 27,68% 238 15,91% 237 11,77%
- GRÜNE  50 2,91% 68 4,55% -18 -1,64%
- NEOS  89 5,19% 65 4,34% 24 0,85%
- BIER  44 2,56%
- KPÖ  31 1,81% 15 1,00% 16 0,81%
- GAZA  3 0,17%
- LMP  2 0,12%
- MFG  2 0,12%
- KEINE  10 0,58%
- JETZT  18 1,20%
- WANDL  2 0,13%

61222  Lassing Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.412 Wahlbeteiligung NR2024:  75,71%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,62%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.069 821
Ungültig  13 10
Gültig  1.056 811
- ÖVP  296 28,03% 390 48,09% -94 -20,06%
- SPÖ  141 13,35% 117 14,43% 24 -1,08%
- FPÖ  460 43,56% 187 23,06% 273 20,50%
- GRÜNE  35 3,31% 53 6,54% -18 -3,23%
- NEOS  55 5,21% 46 5,67% 9 -0,46%
- BIER  25 2,37%
- KPÖ  27 2,56% 2 0,25% 25 2,31%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,28%
- MFG  5 0,47%
- KEINE  9 0,85%
- JETZT  15 1,85%
- WANDL  1 0,12%

61259  Liezen Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.654 Wahlbeteiligung NR2024:  72,94%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,85%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.124 3.246
Ungültig  26 34
Gültig  4.098 3.212
- ÖVP  1.014 24,74% 1210 37,67% -196 -12,93%
- SPÖ  905 22,08% 852 26,53% 53 -4,45%
- FPÖ  1.406 34,31% 574 17,87% 832 16,44%
- GRÜNE  222 5,42% 271 8,44% -49 -3,02%
- NEOS  279 6,81% 193 6,01% 86 0,80%
- BIER  101 2,46%
- KPÖ  111 2,71% 31 0,97% 80 1,74%
- GAZA  7 0,17%
- LMP  19 0,46%
- MFG  16 0,39%
- KEINE  18 0,44%
- JETZT  67 2,09%
- WANDL  14 0,44%

61260  Michaelerberg-Pruggern Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  947 Wahlbeteiligung NR2024:  80,25%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,51%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  760 578
Ungültig  11 2
Gültig  749 576
- ÖVP  234 31,24% 333 57,81% -99 -26,57%
- SPÖ  82 10,95% 88 15,28% -6 -4,33%
- FPÖ  313 41,79% 96 16,67% 217 25,12%
- GRÜNE  23 3,07% 29 5,03% -6 -1,96%
- NEOS  62 8,28% 20 3,47% 42 4,81%
- BIER  14 1,87%
- KPÖ  9 1,20% 2 0,35% 7 0,85%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,40%
- MFG  3 0,40%
- KEINE  6 0,80%
- JETZT  8 1,39%
- WANDL  0 0,00%

61261  Mitterberg-Sankt Martin Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.529 Wahlbeteiligung NR2024:  81,23%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,05%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.242 923
Ungültig  13 9
Gültig  1.229 914
- ÖVP  375 30,51% 490 53,61% -115 -23,10%
- SPÖ  170 13,83% 126 13,79% 44 0,04%
- FPÖ  481 39,14% 169 18,49% 312 20,65%
- GRÜNE  45 3,66% 55 6,02% -10 -2,36%
- NEOS  103 8,38% 59 6,46% 44 1,92%
- BIER  25 2,03%
- KPÖ  14 1,14% 6 0,66% 8 0,48%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,41%
- MFG  5 0,41%
- KEINE  6 0,49%
- JETZT  6 0,66%
- WANDL  3 0,33%

61262  Öblarn Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.503 Wahlbeteiligung NR2024:  77,25%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,29%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.161 892
Ungültig  12 12
Gültig  1.149 880
- ÖVP  397 34,55% 389 44,20% 8 -9,65%
- SPÖ  176 15,32% 188 21,36% -12 -6,04%
- FPÖ  392 34,12% 173 19,66% 219 14,46%
- GRÜNE  44 3,83% 56 6,36% -12 -2,53%
- NEOS  76 6,61% 60 6,82% 16 -0,21%
- BIER  17 1,48%
- KPÖ  24 2,09% 5 0,57% 19 1,52%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,44%
- MFG  14 1,22%
- KEINE  4 0,35%
- JETZT  7 0,80%
- WANDL  2 0,23%

61236  Ramsau am Dachstein Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.218 Wahlbeteiligung NR2024:  78,63%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,59%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.744 1.302
Ungültig  12 12
Gültig  1.732 1.290
- ÖVP  582 33,60% 705 54,65% -123 -21,05%
- SPÖ  92 5,31% 87 6,74% 5 -1,43%
- FPÖ  639 36,89% 259 20,08% 380 16,81%
- GRÜNE  136 7,85% 97 7,52% 39 0,33%
- NEOS  197 11,37% 114 8,84% 83 2,53%
- BIER  28 1,62%
- KPÖ  21 1,21% 5 0,39% 16 0,82%
- GAZA  1 0,06%
- LMP  13 0,75%
- MFG  12 0,69%
- KEINE  11 0,64%
- JETZT  13 1,01%
- WANDL  10 0,78%

61263  Rottenmann Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.755 Wahlbeteiligung NR2024:  74,54%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,20%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.799 2.374
Ungültig  25 32
Gültig  2.774 2.342
- ÖVP  503 18,13% 788 33,65% -285 -15,52%
- SPÖ  546 19,68% 618 26,39% -72 -6,71%
- FPÖ  1.154 41,60% 536 22,89% 618 18,71%
- GRÜNE  137 4,94% 193 8,24% -56 -3,30%
- NEOS  188 6,78% 105 4,48% 83 2,30%
- BIER  59 2,13%
- KPÖ  142 5,12% 62 2,65% 80 2,47%
- GAZA  7 0,25%
- LMP  20 0,72%
- MFG  4 0,14%
- KEINE  14 0,50%
- JETZT  35 1,49%
- WANDL  5 0,21%

61264  Sankt Gallen Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.366 Wahlbeteiligung NR2024:  79,72%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,48%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.089 878
Ungültig  12 15
Gültig  1.077 863
- ÖVP  358 33,24% 401 46,47% -43 -13,23%
- SPÖ  270 25,07% 229 26,54% 41 -1,47%
- FPÖ  308 28,60% 130 15,06% 178 13,54%
- GRÜNE  30 2,79% 51 5,91% -21 -3,12%
- NEOS  62 5,76% 40 4,63% 22 1,13%
- BIER  16 1,49%
- KPÖ  19 1,76% 3 0,35% 16 1,41%
- GAZA  2 0,19%
- LMP  3 0,28%
- MFG  6 0,56%
- KEINE  3 0,28%
- JETZT  7 0,81%
- WANDL  2 0,23%

61265  Schladming Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.977 Wahlbeteiligung NR2024:  77,05%
  Wahlbeteiligung NR2019:  52,26%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.835 2.647
Ungültig  29 25
Gültig  3.806 2.622
- ÖVP  1.173 30,82% 1244 47,44% -71 -16,62%
- SPÖ  428 11,25% 341 13,01% 87 -1,76%
- FPÖ  1.325 34,81% 555 21,17% 770 13,64%
- GRÜNE  237 6,23% 215 8,20% 22 -1,97%
- NEOS  416 10,93% 207 7,89% 209 3,04%
- BIER  92 2,42%
- KPÖ  65 1,71% 14 0,53% 51 1,18%
- GAZA  7 0,18%
- LMP  20 0,53%
- MFG  14 0,37%
- KEINE  29 0,76%
- JETZT  33 1,26%
- WANDL  13 0,50%

61243  Selzthal Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.144 Wahlbeteiligung NR2024:  73,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,82%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  846 766
Ungültig  7 10
Gültig  839 756
- ÖVP  126 15,02% 214 28,31% -88 -13,29%
- SPÖ  331 39,45% 356 47,09% -25 -7,64%
- FPÖ  274 32,66% 91 12,04% 183 20,62%
- GRÜNE  25 2,98% 52 6,88% -27 -3,90%
- NEOS  32 3,81% 23 3,04% 9 0,77%
- BIER  16 1,91%
- KPÖ  21 2,50% 9 1,19% 12 1,31%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  1 0,12%
- MFG  3 0,36%
- KEINE  10 1,19%
- JETZT  6 0,79%
- WANDL  5 0,66%

61266  Sölk Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.206 Wahlbeteiligung NR2024:  80,18%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,05%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  967 753
Ungültig  11 8
Gültig  956 745
- ÖVP  346 36,19% 402 53,96% -56 -17,77%
- SPÖ  101 10,56% 113 15,17% -12 -4,61%
- FPÖ  380 39,75% 158 21,21% 222 18,54%
- GRÜNE  30 3,14% 26 3,49% 4 -0,35%
- NEOS  50 5,23% 27 3,62% 23 1,61%
- BIER  25 2,62%
- KPÖ  15 1,57% 7 0,94% 8 0,63%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,31%
- MFG  2 0,21%
- KEINE  4 0,42%
- JETZT  12 1,61%
- WANDL  0 0,00%

61267  Stainach-Pürgg Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.005 Wahlbeteiligung NR2024:  73,67%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,28%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.477 1.167
Ungültig  13 17
Gültig  1.464 1.150
- ÖVP  487 33,27% 530 46,09% -43 -12,82%
- SPÖ  265 18,10% 247 21,48% 18 -3,38%
- FPÖ  475 32,45% 185 16,09% 290 16,36%
- GRÜNE  63 4,30% 92 8,00% -29 -3,70%
- NEOS  101 6,90% 55 4,78% 46 2,12%
- BIER  23 1,57%
- KPÖ  25 1,71% 10 0,87% 15 0,84%
- GAZA  2 0,14%
- LMP  8 0,55%
- MFG  4 0,27%
- KEINE  11 0,75%
- JETZT  28 2,43%
- WANDL  3 0,26%

61247  Trieben Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.381 Wahlbeteiligung NR2024:  75,05%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,81%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.787 1.555
Ungültig  18 22
Gültig  1.769 1.533
- ÖVP  281 15,88% 388 25,31% -107 -9,43%
- SPÖ  508 28,72% 549 35,81% -41 -7,09%
- FPÖ  676 38,21% 370 24,14% 306 14,07%
- GRÜNE  53 3,00% 106 6,91% -53 -3,91%
- NEOS  107 6,05% 63 4,11% 44 1,94%
- BIER  33 1,87%
- KPÖ  90 5,09% 31 2,02% 59 3,07%
- GAZA  2 0,11%
- LMP  3 0,17%
- MFG  4 0,23%
- KEINE  12 0,68%
- JETZT  24 1,57%
- WANDL  2 0,13%

61251  Wildalpen Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  381 Wahlbeteiligung NR2024:  80,05%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,59%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  305 286
Ungültig  0 5
Gültig  305 281
- ÖVP  77 25,25% 111 39,50% -34 -14,25%
- SPÖ  121 39,67% 121 43,06% 0 -3,39%
- FPÖ  68 22,30% 29 10,32% 39 11,98%
- GRÜNE  10 3,28% 7 2,49% 3 0,79%
- NEOS  15 4,92% 6 2,14% 9 2,78%
- BIER  8 2,62%
- KPÖ  3 0,98% 2 0,71% 1 0,27%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  3 0,98%
- JETZT  4 1,42%
- WANDL  1 0,36%

61252  Wörschach Bezirk  Liezen -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  957 Wahlbeteiligung NR2024:  79,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,88%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  763 633
Ungültig  10 9
Gültig  753 624
- ÖVP  259 34,40% 292 46,79% -33 -12,39%
- SPÖ  122 16,20% 116 18,59% 6 -2,39%
- FPÖ  225 29,88% 80 12,82% 145 17,06%
- GRÜNE  34 4,52% 71 11,38% -37 -6,86%
- NEOS  63 8,37% 45 7,21% 18 1,16%
- BIER  24 3,19%
- KPÖ  17 2,26% 12 1,92% 5 0,34%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,40%
- MFG  3 0,40%
- KEINE  3 0,40%
- JETZT  7 1,12%
- WANDL  1 0,16%


07.10.2024 10:58:26