Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Leoben  -  endgültiges Ergebnis
16 von 16 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  45.285 Wahlbeteiligung NR2024:  76,50%
  Wahlbeteiligung NR2019:  72,73%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  34.643 35.049
Ungültig  275 337
Gültig  34.368 34.712
- ÖVP  7.279 21,18% 11.456 33,00% -4.177 -11,82%
- SPÖ  8.724 25,38% 10.143 29,22% -1.419 -3,84%
- FPÖ  12.147 35,34% 6.487 18,69% 5.660 16,65%
- GRÜNE  1.509 4,39% 2.927 8,43% -1.418 -4,04%
- NEOS  2.286 6,65% 2.250 6,48% 36 0,17%
- BIER  763 2,22%
- KPÖ  1.225 3,56% 672 1,94% 553 1,62%
- GAZA  39 0,11%
- LMP  123 0,36%
- MFG  115 0,33%
- KEINE  158 0,46%
- JETZT  638 1,84%
- WANDL  139 0,40%

61199  *Briefwahlergebnis Leoben* Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  682 7.148
Ungültig  8 38
Gültig  674 7.110
- ÖVP  141 20,92% 2209 31,07% -2068 -10,15%
- SPÖ  158 23,44% 1926 27,09% -1768 -3,65%
- FPÖ  178 26,41% 1068 15,02% -890 11,39%
- GRÜNE  48 7,12% 926 13,02% -878 -5,90%
- NEOS  92 13,65% 683 9,61% -591 4,04%
- BIER  25 3,71%
- KPÖ  13 1,93% 128 1,80% -115 0,13%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,30%
- MFG  8 1,19%
- KEINE  9 1,34%
- JETZT  127 1,79%
- WANDL  43 0,60%

61101  Eisenerz Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.021 Wahlbeteiligung NR2024:  75,94%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,55%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.294 1.996
Ungültig  15 27
Gültig  2.279 1.969
- ÖVP  479 21,02% 554 28,14% -75 -7,12%
- SPÖ  781 34,27% 851 43,22% -70 -8,95%
- FPÖ  658 28,87% 312 15,85% 346 13,02%
- GRÜNE  75 3,29% 100 5,08% -25 -1,79%
- NEOS  109 4,78% 56 2,84% 53 1,94%
- BIER  41 1,80%
- KPÖ  111 4,87% 60 3,05% 51 1,82%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  7 0,31%
- MFG  6 0,26%
- KEINE  12 0,53%
- JETZT  35 1,78%
- WANDL  1 0,05%

61105  Kalwang Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  852 Wahlbeteiligung NR2024:  78,29%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,42%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  667 515
Ungültig  6 6
Gültig  661 509
- ÖVP  217 32,83% 255 50,10% -38 -17,27%
- SPÖ  127 19,21% 104 20,43% 23 -1,22%
- FPÖ  221 33,43% 79 15,52% 142 17,91%
- GRÜNE  22 3,33% 32 6,29% -10 -2,96%
- NEOS  32 4,84% 29 5,70% 3 -0,86%
- BIER  21 3,18%
- KPÖ  13 1,97% 2 0,39% 11 1,58%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,61%
- MFG  3 0,45%
- KEINE  1 0,15%
- JETZT  7 1,38%
- WANDL  1 0,20%

61106  Kammern im Liesingtal Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.344 Wahlbeteiligung NR2024:  77,75%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,88%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.045 847
Ungültig  13 12
Gültig  1.032 835
- ÖVP  268 25,97% 379 45,39% -111 -19,42%
- SPÖ  240 23,26% 182 21,80% 58 1,46%
- FPÖ  353 34,21% 167 20,00% 186 14,21%
- GRÜNE  44 4,26% 48 5,75% -4 -1,49%
- NEOS  75 7,27% 42 5,03% 33 2,24%
- BIER  23 2,23%
- KPÖ  22 2,13% 6 0,72% 16 1,41%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,19%
- MFG  1 0,10%
- KEINE  4 0,39%
- JETZT  10 1,20%
- WANDL  1 0,12%

61107  Kraubath an der Mur Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.136 Wahlbeteiligung NR2024:  81,34%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,06%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  924 668
Ungültig  4 7
Gültig  920 661
- ÖVP  254 27,61% 277 41,91% -23 -14,30%
- SPÖ  155 16,85% 140 21,18% 15 -4,33%
- FPÖ  360 39,13% 143 21,63% 217 17,50%
- GRÜNE  34 3,70% 44 6,66% -10 -2,96%
- NEOS  72 7,83% 45 6,81% 27 1,02%
- BIER  16 1,74%
- KPÖ  13 1,41% 4 0,61% 9 0,80%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,54%
- MFG  6 0,65%
- KEINE  5 0,54%
- JETZT  6 0,91%
- WANDL  2 0,30%

61108  Leoben Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  17.004 Wahlbeteiligung NR2024:  70,83%
  Wahlbeteiligung NR2019:  52,59%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  12.044 9.707
Ungültig  99 115
Gültig  11.945 9.592
- ÖVP  2.212 18,52% 2817 29,37% -605 -10,85%
- SPÖ  3.059 25,61% 2782 29,00% 277 -3,39%
- FPÖ  4.151 34,75% 1931 20,13% 2220 14,62%
- GRÜNE  647 5,42% 844 8,80% -197 -3,38%
- NEOS  886 7,42% 725 7,56% 161 -0,14%
- BIER  290 2,43%
- KPÖ  547 4,58% 247 2,58% 300 2,00%
- GAZA  22 0,18%
- LMP  44 0,37%
- MFG  39 0,33%
- KEINE  48 0,40%
- JETZT  212 2,21%
- WANDL  34 0,35%

61109  Mautern in Steiermark Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.376 Wahlbeteiligung NR2024:  78,56%
  Wahlbeteiligung NR2019:  68,91%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.081 1.035
Ungültig  7 6
Gültig  1.074 1.029
- ÖVP  423 39,39% 570 55,39% -147 -16,00%
- SPÖ  202 18,81% 200 19,44% 2 -0,63%
- FPÖ  307 28,58% 141 13,70% 166 14,88%
- GRÜNE  25 2,33% 48 4,66% -23 -2,33%
- NEOS  59 5,49% 43 4,18% 16 1,31%
- BIER  28 2,61%
- KPÖ  17 1,58% 7 0,68% 10 0,90%
- GAZA  4 0,37%
- LMP  3 0,28%
- MFG  3 0,28%
- KEINE  3 0,28%
- JETZT  16 1,55%
- WANDL  4 0,39%

61110  Niklasdorf Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.799 Wahlbeteiligung NR2024:  75,71%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,26%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.362 1.178
Ungültig  9 9
Gültig  1.353 1.169
- ÖVP  268 19,81% 341 29,17% -73 -9,36%
- SPÖ  401 29,64% 399 34,13% 2 -4,49%
- FPÖ  507 37,47% 262 22,41% 245 15,06%
- GRÜNE  39 2,88% 77 6,59% -38 -3,71%
- NEOS  74 5,47% 59 5,05% 15 0,42%
- BIER  20 1,48%
- KPÖ  32 2,37% 11 0,94% 21 1,43%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  1 0,07%
- MFG  2 0,15%
- KEINE  9 0,67%
- JETZT  16 1,37%
- WANDL  4 0,34%

61111  Proleb Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.289 Wahlbeteiligung NR2024:  82,23%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,93%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.060 803
Ungültig  10 9
Gültig  1.050 794
- ÖVP  262 24,95% 282 35,52% -20 -10,57%
- SPÖ  272 25,90% 241 30,35% 31 -4,45%
- FPÖ  318 30,29% 131 16,50% 187 13,79%
- GRÜNE  58 5,52% 56 7,05% 2 -1,53%
- NEOS  82 7,81% 62 7,81% 20 0,00%
- BIER  20 1,90%
- KPÖ  27 2,57% 8 1,01% 19 1,56%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,38%
- MFG  4 0,38%
- KEINE  3 0,29%
- JETZT  10 1,26%
- WANDL  4 0,50%

61112  Radmer Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  437 Wahlbeteiligung NR2024:  79,63%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,36%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  348 317
Ungültig  3 1
Gültig  345 316
- ÖVP  94 27,25% 142 44,94% -48 -17,69%
- SPÖ  102 29,57% 102 32,28% 0 -2,71%
- FPÖ  111 32,17% 43 13,61% 68 18,56%
- GRÜNE  8 2,32% 10 3,16% -2 -0,84%
- NEOS  9 2,61% 12 3,80% -3 -1,19%
- BIER  3 0,87%
- KPÖ  9 2,61% 2 0,63% 7 1,98%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,58%
- MFG  1 0,29%
- KEINE  6 1,74%
- JETZT  4 1,27%
- WANDL  1 0,32%

61113  Sankt Michael in Obersteiermark Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.320 Wahlbeteiligung NR2024:  81,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,03%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.880 1.565
Ungültig  13 20
Gültig  1.867 1.545
- ÖVP  342 18,32% 479 31,00% -137 -12,68%
- SPÖ  498 26,67% 501 32,43% -3 -5,76%
- FPÖ  747 40,01% 332 21,49% 415 18,52%
- GRÜNE  68 3,64% 110 7,12% -42 -3,48%
- NEOS  100 5,36% 61 3,95% 39 1,41%
- BIER  34 1,82%
- KPÖ  50 2,68% 24 1,55% 26 1,13%
- GAZA  4 0,21%
- LMP  11 0,59%
- MFG  3 0,16%
- KEINE  10 0,54%
- JETZT  29 1,88%
- WANDL  9 0,58%

61114  Sankt Peter-Freienstein Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.866 Wahlbeteiligung NR2024:  75,35%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,85%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.406 1.116
Ungültig  12 13
Gültig  1.394 1.103
- ÖVP  312 22,38% 390 35,36% -78 -12,98%
- SPÖ  277 19,87% 293 26,56% -16 -6,69%
- FPÖ  640 45,91% 268 24,30% 372 21,61%
- GRÜNE  40 2,87% 73 6,62% -33 -3,75%
- NEOS  50 3,59% 45 4,08% 5 -0,49%
- BIER  27 1,94%
- KPÖ  33 2,37% 19 1,72% 14 0,65%
- GAZA  4 0,29%
- LMP  3 0,22%
- MFG  4 0,29%
- KEINE  4 0,29%
- JETZT  10 0,91%
- WANDL  5 0,45%

61115  Sankt Stefan ob Leoben Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.519 Wahlbeteiligung NR2024:  79,66%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,97%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.210 1.007
Ungültig  12 11
Gültig  1.198 996
- ÖVP  275 22,95% 356 35,74% -81 -12,79%
- SPÖ  262 21,87% 316 31,73% -54 -9,86%
- FPÖ  482 40,23% 191 19,18% 291 21,05%
- GRÜNE  44 3,67% 61 6,12% -17 -2,45%
- NEOS  66 5,51% 40 4,02% 26 1,49%
- BIER  28 2,34%
- KPÖ  21 1,75% 17 1,71% 4 0,04%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  7 0,58%
- MFG  5 0,42%
- KEINE  8 0,67%
- JETZT  11 1,10%
- WANDL  4 0,40%

61116  Traboch Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.183 Wahlbeteiligung NR2024:  78,28%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,95%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  926 723
Ungültig  8 5
Gültig  918 718
- ÖVP  226 24,62% 309 43,04% -83 -18,42%
- SPÖ  193 21,02% 166 23,12% 27 -2,10%
- FPÖ  368 40,09% 155 21,59% 213 18,50%
- GRÜNE  24 2,61% 38 5,29% -14 -2,68%
- NEOS  55 5,99% 28 3,90% 27 2,09%
- BIER  15 1,63%
- KPÖ  29 3,16% 4 0,56% 25 2,60%
- GAZA  1 0,11%
- LMP  1 0,11%
- MFG  3 0,33%
- KEINE  3 0,33%
- JETZT  11 1,53%
- WANDL  7 0,97%

61120  Trofaiach Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.970 Wahlbeteiligung NR2024:  75,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,62%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  6.813 5.662
Ungültig  44 53
Gültig  6.769 5.609
- ÖVP  1.354 20,00% 1845 32,89% -491 -12,89%
- SPÖ  1.667 24,63% 1630 29,06% 37 -4,43%
- FPÖ  2.442 36,08% 1130 20,15% 1312 15,93%
- GRÜNE  317 4,68% 432 7,70% -115 -3,02%
- NEOS  493 7,28% 301 5,37% 192 1,91%
- BIER  157 2,32%
- KPÖ  256 3,78% 120 2,14% 136 1,64%
- GAZA  4 0,06%
- LMP  26 0,38%
- MFG  25 0,37%
- KEINE  28 0,41%
- JETZT  133 2,37%
- WANDL  18 0,32%

61118  Vordernberg Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  720 Wahlbeteiligung NR2024:  75,28%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,62%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  542 471
Ungültig  5 1
Gültig  537 470
- ÖVP  50 9,31% 97 20,64% -47 -11,33%
- SPÖ  234 43,58% 237 50,43% -3 -6,85%
- FPÖ  184 34,26% 91 19,36% 93 14,90%
- GRÜNE  8 1,49% 20 4,26% -12 -2,77%
- NEOS  21 3,91% 12 2,55% 9 1,36%
- BIER  12 2,23%
- KPÖ  24 4,47% 11 2,34% 13 2,13%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  1 0,19%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  3 0,56%
- JETZT  1 0,21%
- WANDL  1 0,21%

61119  Wald am Schoberpaß Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  449 Wahlbeteiligung NR2024:  79,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,99%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  359 291
Ungültig  7 4
Gültig  352 287
- ÖVP  102 28,98% 154 53,66% -52 -24,68%
- SPÖ  96 27,27% 73 25,44% 23 1,83%
- FPÖ  120 34,09% 43 14,98% 77 19,11%
- GRÜNE  8 2,27% 8 2,79% 0 -0,52%
- NEOS  11 3,13% 7 2,44% 4 0,69%
- BIER  3 0,85%
- KPÖ  8 2,27% 2 0,70% 6 1,57%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  2 0,57%
- KEINE  2 0,57%
- JETZT  0 0,00%
- WANDL  0 0,00%


07.10.2024 10:58:04