Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Leibnitz  -  endgültiges Ergebnis
29 von 29 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  68.025 Wahlbeteiligung NR2024:  77,39%
  Wahlbeteiligung NR2019:  72,64%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  52.646 49.006
Ungültig  425 494
Gültig  52.221 48.512
- ÖVP  15.608 29,89% 21.802 44,94% -6.194 -15,05%
- SPÖ  7.713 14,77% 8.128 16,75% -415 -1,98%
- FPÖ  20.616 39,48% 11.044 22,77% 9.572 16,71%
- GRÜNE  2.595 4,97% 3.868 7,97% -1.273 -3,00%
- NEOS  3.257 6,24% 2.636 5,43% 621 0,81%
- BIER  876 1,68%
- KPÖ  894 1,71% 331 0,68% 563 1,03%
- GAZA  23 0,04%
- LMP  240 0,46%
- MFG  175 0,34%
- KEINE  224 0,43%
- JETZT  560 1,15%
- WANDL  143 0,29%

61099  *Briefwahlergebnis Leibnitz* Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.409 8.665
Ungültig  13 69
Gültig  1.396 8.596
- ÖVP  370 26,50% 3737 43,47% -3367 -16,97%
- SPÖ  243 17,41% 1446 16,82% -1203 0,59%
- FPÖ  422 30,23% 1561 18,16% -1139 12,07%
- GRÜNE  111 7,95% 1018 11,84% -907 -3,89%
- NEOS  134 9,60% 635 7,39% -501 2,21%
- BIER  41 2,94%
- KPÖ  36 2,58% 53 0,62% -17 1,96%
- GAZA  1 0,07%
- LMP  17 1,22%
- MFG  8 0,57%
- KEINE  13 0,93%
- JETZT  111 1,29%
- WANDL  35 0,41%

61001  Allerheiligen bei Wildon Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.285 Wahlbeteiligung NR2024:  76,58%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,89%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  984 782
Ungültig  9 16
Gültig  975 766
- ÖVP  381 39,08% 425 55,48% -44 -16,40%
- SPÖ  110 11,28% 85 11,10% 25 0,18%
- FPÖ  321 32,92% 129 16,84% 192 16,08%
- GRÜNE  55 5,64% 68 8,88% -13 -3,24%
- NEOS  58 5,95% 48 6,27% 10 -0,32%
- BIER  17 1,74%
- KPÖ  18 1,85% 3 0,39% 15 1,46%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  8 0,82%
- MFG  2 0,21%
- KEINE  5 0,51%
- JETZT  6 0,78%
- WANDL  2 0,26%

61002  Arnfels Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  775 Wahlbeteiligung NR2024:  72,13%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  559 473
Ungültig  5 6
Gültig  554 467
- ÖVP  218 39,35% 231 49,46% -13 -10,11%
- SPÖ  60 10,83% 79 16,92% -19 -6,09%
- FPÖ  206 37,18% 100 21,41% 106 15,77%
- GRÜNE  21 3,79% 34 7,28% -13 -3,49%
- NEOS  23 4,15% 19 4,07% 4 0,08%
- BIER  12 2,17%
- KPÖ  5 0,90% 1 0,21% 4 0,69%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,90%
- MFG  3 0,54%
- KEINE  1 0,18%
- JETZT  2 0,43%
- WANDL  1 0,21%

61049  Ehrenhausen an der Weinstraße Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.902 Wahlbeteiligung NR2024:  74,29%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,64%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.413 1.122
Ungültig  11 17
Gültig  1.402 1.105
- ÖVP  373 26,60% 469 42,44% -96 -15,84%
- SPÖ  224 15,98% 231 20,90% -7 -4,92%
- FPÖ  593 42,30% 263 23,80% 330 18,50%
- GRÜNE  58 4,14% 70 6,33% -12 -2,19%
- NEOS  85 6,06% 50 4,52% 35 1,54%
- BIER  26 1,85%
- KPÖ  23 1,64% 10 0,90% 13 0,74%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  9 0,64%
- MFG  5 0,36%
- KEINE  6 0,43%
- JETZT  8 0,72%
- WANDL  4 0,36%

61007  Empersdorf Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.121 Wahlbeteiligung NR2024:  77,88%
  Wahlbeteiligung NR2019:  67,24%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  873 776
Ungültig  5 9
Gültig  868 767
- ÖVP  259 29,84% 368 47,98% -109 -18,14%
- SPÖ  94 10,83% 91 11,86% 3 -1,03%
- FPÖ  353 40,67% 177 23,08% 176 17,59%
- GRÜNE  52 5,99% 65 8,47% -13 -2,48%
- NEOS  63 7,26% 38 4,95% 25 2,31%
- BIER  20 2,30%
- KPÖ  11 1,27% 12 1,56% -1 -0,29%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  10 1,15%
- MFG  1 0,12%
- KEINE  5 0,58%
- JETZT  9 1,17%
- WANDL  7 0,91%

61008  Gabersdorf Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  967 Wahlbeteiligung NR2024:  77,46%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,07%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  749 624
Ungültig  5 10
Gültig  744 614
- ÖVP  267 35,89% 313 50,98% -46 -15,09%
- SPÖ  71 9,54% 79 12,87% -8 -3,33%
- FPÖ  305 40,99% 155 25,24% 150 15,75%
- GRÜNE  30 4,03% 34 5,54% -4 -1,51%
- NEOS  47 6,32% 26 4,23% 21 2,09%
- BIER  12 1,61%
- KPÖ  4 0,54% 3 0,49% 1 0,05%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,40%
- MFG  3 0,40%
- KEINE  2 0,27%
- JETZT  4 0,65%
- WANDL  0 0,00%

61050  Gamlitz Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.542 Wahlbeteiligung NR2024:  80,06%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,40%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.035 1.704
Ungültig  19 11
Gültig  2.016 1.693
- ÖVP  615 30,51% 798 47,14% -183 -16,63%
- SPÖ  269 13,34% 275 16,24% -6 -2,90%
- FPÖ  873 43,30% 430 25,40% 443 17,90%
- GRÜNE  60 2,98% 81 4,78% -21 -1,80%
- NEOS  125 6,20% 79 4,67% 46 1,53%
- BIER  36 1,79%
- KPÖ  26 1,29% 7 0,41% 19 0,88%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,30%
- MFG  4 0,20%
- KEINE  2 0,10%
- JETZT  19 1,12%
- WANDL  4 0,24%

61051  Gleinstätten Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.330 Wahlbeteiligung NR2024:  76,18%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,34%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.775 1.465
Ungültig  14 18
Gültig  1.761 1.447
- ÖVP  588 33,39% 703 48,58% -115 -15,19%
- SPÖ  213 12,10% 220 15,20% -7 -3,10%
- FPÖ  737 41,85% 346 23,91% 391 17,94%
- GRÜNE  70 3,98% 97 6,70% -27 -2,72%
- NEOS  91 5,17% 65 4,49% 26 0,68%
- BIER  32 1,82%
- KPÖ  14 0,80% 7 0,48% 7 0,32%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,34%
- MFG  7 0,40%
- KEINE  3 0,17%
- JETZT  8 0,55%
- WANDL  1 0,07%

61012  Gralla Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.137 Wahlbeteiligung NR2024:  71,46%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,45%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.527 1.127
Ungültig  11 14
Gültig  1.516 1.113
- ÖVP  308 20,32% 399 35,85% -91 -15,53%
- SPÖ  321 21,17% 268 24,08% 53 -2,91%
- FPÖ  675 44,53% 272 24,44% 403 20,09%
- GRÜNE  56 3,69% 83 7,46% -27 -3,77%
- NEOS  79 5,21% 54 4,85% 25 0,36%
- BIER  20 1,32%
- KPÖ  37 2,44% 11 0,99% 26 1,45%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  0 0,00%
- MFG  7 0,46%
- KEINE  13 0,86%
- JETZT  20 1,80%
- WANDL  6 0,54%

61013  Großklein Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.842 Wahlbeteiligung NR2024:  75,46%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,07%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.390 1.150
Ungültig  13 6
Gültig  1.377 1.144
- ÖVP  426 30,94% 548 47,90% -122 -16,96%
- SPÖ  177 12,85% 142 12,41% 35 0,44%
- FPÖ  568 41,25% 291 25,44% 277 15,81%
- GRÜNE  65 4,72% 90 7,87% -25 -3,15%
- NEOS  81 5,88% 53 4,63% 28 1,25%
- BIER  21 1,53%
- KPÖ  17 1,23% 5 0,44% 12 0,79%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,36%
- MFG  10 0,73%
- KEINE  7 0,51%
- JETZT  11 0,96%
- WANDL  4 0,35%

61052  Heiligenkreuz am Waasen Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.297 Wahlbeteiligung NR2024:  74,05%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,21%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.701 1.439
Ungültig  12 18
Gültig  1.689 1.421
- ÖVP  475 28,12% 631 44,41% -156 -16,29%
- SPÖ  182 10,78% 151 10,63% 31 0,15%
- FPÖ  702 41,56% 367 25,83% 335 15,73%
- GRÜNE  104 6,16% 129 9,08% -25 -2,92%
- NEOS  110 6,51% 91 6,40% 19 0,11%
- BIER  36 2,13%
- KPÖ  53 3,14% 21 1,48% 32 1,66%
- GAZA  3 0,18%
- LMP  11 0,65%
- MFG  5 0,30%
- KEINE  8 0,47%
- JETZT  28 1,97%
- WANDL  3 0,21%

61016  Heimschuh Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.615 Wahlbeteiligung NR2024:  77,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,05%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.244 1.035
Ungültig  3 13
Gültig  1.241 1.022
- ÖVP  393 31,67% 475 46,48% -82 -14,81%
- SPÖ  143 11,52% 149 14,58% -6 -3,06%
- FPÖ  519 41,82% 263 25,73% 256 16,09%
- GRÜNE  49 3,95% 72 7,05% -23 -3,10%
- NEOS  80 6,45% 39 3,82% 41 2,63%
- BIER  22 1,77%
- KPÖ  22 1,77% 9 0,88% 13 0,89%
- GAZA  1 0,08%
- LMP  5 0,40%
- MFG  2 0,16%
- KEINE  5 0,40%
- JETZT  12 1,17%
- WANDL  3 0,29%

61017  Hengsberg Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.200 Wahlbeteiligung NR2024:  82,42%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,92%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  989 697
Ungültig  10 12
Gültig  979 685
- ÖVP  280 28,60% 300 43,80% -20 -15,20%
- SPÖ  160 16,34% 121 17,66% 39 -1,32%
- FPÖ  373 38,10% 167 24,38% 206 13,72%
- GRÜNE  52 5,31% 51 7,45% 1 -2,14%
- NEOS  70 7,15% 35 5,11% 35 2,04%
- BIER  13 1,33%
- KPÖ  18 1,84% 1 0,15% 17 1,69%
- GAZA  2 0,20%
- LMP  1 0,10%
- MFG  5 0,51%
- KEINE  5 0,51%
- JETZT  9 1,31%
- WANDL  1 0,15%

61019  Kitzeck im Sausal Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  968 Wahlbeteiligung NR2024:  80,79%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,36%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  782 646
Ungültig  10 11
Gültig  772 635
- ÖVP  252 32,64% 296 46,61% -44 -13,97%
- SPÖ  121 15,67% 127 20,00% -6 -4,33%
- FPÖ  282 36,53% 127 20,00% 155 16,53%
- GRÜNE  41 5,31% 37 5,83% 4 -0,52%
- NEOS  53 6,87% 36 5,67% 17 1,20%
- BIER  14 1,81%
- KPÖ  5 0,65% 3 0,47% 2 0,18%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,26%
- MFG  1 0,13%
- KEINE  1 0,13%
- JETZT  9 1,42%
- WANDL  0 0,00%

61020  Lang Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.048 Wahlbeteiligung NR2024:  84,26%
  Wahlbeteiligung NR2019:  66,54%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  883 712
Ungültig  5 9
Gültig  878 703
- ÖVP  359 40,89% 402 57,18% -43 -16,29%
- SPÖ  117 13,33% 92 13,09% 25 0,24%
- FPÖ  256 29,16% 116 16,50% 140 12,66%
- GRÜNE  44 5,01% 43 6,12% 1 -1,11%
- NEOS  56 6,38% 36 5,12% 20 1,26%
- BIER  15 1,71%
- KPÖ  21 2,39% 6 0,85% 15 1,54%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  3 0,34%
- MFG  3 0,34%
- KEINE  4 0,46%
- JETZT  6 0,85%
- WANDL  2 0,28%

61021  Lebring-Sankt Margarethen Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.742 Wahlbeteiligung NR2024:  79,91%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,71%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.392 1.020
Ungültig  9 9
Gültig  1.383 1.011
- ÖVP  425 30,73% 412 40,75% 13 -10,02%
- SPÖ  246 17,79% 217 21,46% 29 -3,67%
- FPÖ  469 33,91% 207 20,47% 262 13,44%
- GRÜNE  79 5,71% 81 8,01% -2 -2,30%
- NEOS  96 6,94% 66 6,53% 30 0,41%
- BIER  24 1,74%
- KPÖ  27 1,95% 12 1,19% 15 0,76%
- GAZA  1 0,07%
- LMP  7 0,51%
- MFG  4 0,29%
- KEINE  5 0,36%
- JETZT  12 1,19%
- WANDL  4 0,40%

61053  Leibnitz Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  9.754 Wahlbeteiligung NR2024:  69,93%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,53%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  6.821 5.165
Ungültig  41 42
Gültig  6.780 5.123
- ÖVP  1.680 24,78% 1936 37,79% -256 -13,01%
- SPÖ  1.291 19,04% 1057 20,63% 234 -1,59%
- FPÖ  2.486 36,67% 1182 23,07% 1304 13,60%
- GRÜNE  472 6,96% 498 9,72% -26 -2,76%
- NEOS  536 7,91% 309 6,03% 227 1,88%
- BIER  105 1,55%
- KPÖ  137 2,02% 38 0,74% 99 1,28%
- GAZA  4 0,06%
- LMP  29 0,43%
- MFG  16 0,24%
- KEINE  24 0,35%
- JETZT  89 1,74%
- WANDL  14 0,27%

61054  Leutschach an der Weinstraße Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.916 Wahlbeteiligung NR2024:  78,12%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,84%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.278 1.763
Ungültig  23 24
Gültig  2.255 1.739
- ÖVP  708 31,40% 918 52,79% -210 -21,39%
- SPÖ  214 9,49% 176 10,12% 38 -0,63%
- FPÖ  1.051 46,61% 481 27,66% 570 18,95%
- GRÜNE  106 4,70% 89 5,12% 17 -0,42%
- NEOS  99 4,39% 52 2,99% 47 1,40%
- BIER  30 1,33%
- KPÖ  22 0,98% 9 0,52% 13 0,46%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  11 0,49%
- MFG  8 0,35%
- KEINE  6 0,27%
- JETZT  11 0,63%
- WANDL  3 0,17%

61024  Oberhaag Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.689 Wahlbeteiligung NR2024:  78,74%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,04%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.330 1.107
Ungültig  15 9
Gültig  1.315 1.098
- ÖVP  437 33,23% 564 51,37% -127 -18,14%
- SPÖ  122 9,28% 180 16,39% -58 -7,11%
- FPÖ  634 48,21% 271 24,68% 363 23,53%
- GRÜNE  39 2,97% 36 3,28% 3 -0,31%
- NEOS  44 3,35% 37 3,37% 7 -0,02%
- BIER  13 0,99%
- KPÖ  8 0,61% 3 0,27% 5 0,34%
- GAZA  1 0,08%
- LMP  5 0,38%
- MFG  5 0,38%
- KEINE  7 0,53%
- JETZT  6 0,55%
- WANDL  1 0,09%

61027  Ragnitz Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.289 Wahlbeteiligung NR2024:  77,11%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,37%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  994 784
Ungültig  11 5
Gültig  983 779
- ÖVP  362 36,83% 399 51,22% -37 -14,39%
- SPÖ  116 11,80% 97 12,45% 19 -0,65%
- FPÖ  380 38,66% 199 25,55% 181 13,11%
- GRÜNE  35 3,56% 37 4,75% -2 -1,19%
- NEOS  51 5,19% 29 3,72% 22 1,47%
- BIER  12 1,22%
- KPÖ  20 2,03% 6 0,77% 14 1,26%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,20%
- MFG  3 0,31%
- KEINE  2 0,20%
- JETZT  8 1,03%
- WANDL  4 0,51%

61030  Sankt Andrä-Höch Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.453 Wahlbeteiligung NR2024:  76,19%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,47%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.107 933
Ungültig  10 17
Gültig  1.097 916
- ÖVP  304 27,71% 416 45,41% -112 -17,70%
- SPÖ  136 12,40% 128 13,97% 8 -1,57%
- FPÖ  479 43,66% 268 29,26% 211 14,40%
- GRÜNE  57 5,20% 47 5,13% 10 0,07%
- NEOS  57 5,20% 30 3,28% 27 1,92%
- BIER  22 2,01%
- KPÖ  22 2,01% 8 0,87% 14 1,14%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  8 0,73%
- MFG  5 0,46%
- KEINE  7 0,64%
- JETZT  17 1,86%
- WANDL  2 0,22%

61055  Sankt Georgen an der Stiefing Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.271 Wahlbeteiligung NR2024:  79,07%
  Wahlbeteiligung NR2019:  65,06%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.005 797
Ungültig  6 5
Gültig  999 792
- ÖVP  380 38,04% 387 48,86% -7 -10,82%
- SPÖ  140 14,01% 112 14,14% 28 -0,13%
- FPÖ  298 29,83% 133 16,79% 165 13,04%
- GRÜNE  59 5,91% 94 11,87% -35 -5,96%
- NEOS  71 7,11% 51 6,44% 20 0,67%
- BIER  18 1,80%
- KPÖ  15 1,50% 6 0,76% 9 0,74%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,60%
- MFG  6 0,60%
- KEINE  6 0,60%
- JETZT  7 0,88%
- WANDL  2 0,25%

61032  Sankt Johann im Saggautal Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.640 Wahlbeteiligung NR2024:  76,46%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,25%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.254 1.037
Ungültig  10 12
Gültig  1.244 1.025
- ÖVP  434 34,89% 524 51,12% -90 -16,23%
- SPÖ  139 11,17% 126 12,29% 13 -1,12%
- FPÖ  523 42,04% 281 27,41% 242 14,63%
- GRÜNE  51 4,10% 44 4,29% 7 -0,19%
- NEOS  61 4,90% 31 3,02% 30 1,88%
- BIER  14 1,13%
- KPÖ  11 0,88% 7 0,68% 4 0,20%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  4 0,32%
- MFG  2 0,16%
- KEINE  5 0,40%
- JETZT  10 0,98%
- WANDL  2 0,20%

61033  Sankt Nikolai im Sausal Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.892 Wahlbeteiligung NR2024:  77,06%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,32%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.458 1.146
Ungültig  13 16
Gültig  1.445 1.130
- ÖVP  448 31,00% 537 47,52% -89 -16,52%
- SPÖ  211 14,60% 176 15,58% 35 -0,98%
- FPÖ  558 38,62% 250 22,12% 308 16,50%
- GRÜNE  60 4,15% 81 7,17% -21 -3,02%
- NEOS  100 6,92% 64 5,66% 36 1,26%
- BIER  24 1,66%
- KPÖ  23 1,59% 8 0,71% 15 0,88%
- GAZA  1 0,07%
- LMP  5 0,35%
- MFG  10 0,69%
- KEINE  5 0,35%
- JETZT  10 0,88%
- WANDL  4 0,35%

61060  Sankt Veit in der Südsteiermark Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.592 Wahlbeteiligung NR2024:  78,40%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,20%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.816 2.197
Ungültig  27 19
Gültig  2.789 2.178
- ÖVP  1.052 37,72% 1214 55,74% -162 -18,02%
- SPÖ  325 11,65% 247 11,34% 78 0,31%
- FPÖ  1.045 37,47% 473 21,72% 572 15,75%
- GRÜNE  95 3,41% 107 4,91% -12 -1,50%
- NEOS  141 5,06% 111 5,10% 30 -0,04%
- BIER  62 2,22%
- KPÖ  38 1,36% 10 0,46% 28 0,90%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  12 0,43%
- MFG  7 0,25%
- KEINE  12 0,43%
- JETZT  10 0,46%
- WANDL  6 0,28%

61057  Schwarzautal Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.916 Wahlbeteiligung NR2024:  77,04%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,11%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.476 1.180
Ungültig  20 14
Gültig  1.456 1.166
- ÖVP  607 41,69% 676 57,98% -69 -16,29%
- SPÖ  122 8,38% 97 8,32% 25 0,06%
- FPÖ  521 35,78% 266 22,81% 255 12,97%
- GRÜNE  53 3,64% 65 5,57% -12 -1,93%
- NEOS  85 5,84% 49 4,20% 36 1,64%
- BIER  24 1,65%
- KPÖ  26 1,79% 8 0,69% 18 1,10%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,41%
- MFG  3 0,21%
- KEINE  9 0,62%
- JETZT  2 0,17%
- WANDL  3 0,26%

61061  Straß in Steiermark Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.819 Wahlbeteiligung NR2024:  74,27%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,85%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.579 2.804
Ungültig  29 23
Gültig  3.550 2.781
- ÖVP  1.013 28,54% 1206 43,37% -193 -14,83%
- SPÖ  508 14,31% 517 18,59% -9 -4,28%
- FPÖ  1.572 44,28% 714 25,67% 858 18,61%
- GRÜNE  125 3,52% 155 5,57% -30 -2,05%
- NEOS  207 5,83% 136 4,89% 71 0,94%
- BIER  49 1,38%
- KPÖ  46 1,30% 14 0,50% 32 0,80%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  11 0,31%
- MFG  6 0,17%
- KEINE  12 0,34%
- JETZT  33 1,19%
- WANDL  6 0,22%

61043  Tillmitsch Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.133 Wahlbeteiligung NR2024:  71,98%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,19%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.255 1.629
Ungültig  9 8
Gültig  2.246 1.621
- ÖVP  579 25,78% 639 39,42% -60 -13,64%
- SPÖ  383 17,05% 332 20,48% 51 -3,43%
- FPÖ  912 40,61% 418 25,79% 494 14,82%
- GRÜNE  120 5,34% 112 6,91% 8 -1,57%
- NEOS  148 6,59% 87 5,37% 61 1,22%
- BIER  39 1,74%
- KPÖ  41 1,83% 9 0,56% 32 1,27%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,27%
- MFG  9 0,40%
- KEINE  9 0,40%
- JETZT  21 1,30%
- WANDL  3 0,19%

61045  Wagna Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.739 Wahlbeteiligung NR2024:  73,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,49%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.461 2.667
Ungültig  32 34
Gültig  3.429 2.633
- ÖVP  750 21,87% 931 35,36% -181 -13,49%
- SPÖ  775 22,60% 649 24,65% 126 -2,05%
- FPÖ  1.358 39,60% 620 23,55% 738 16,05%
- GRÜNE  179 5,22% 235 8,93% -56 -3,71%
- NEOS  218 6,36% 146 5,55% 72 0,81%
- BIER  44 1,28%
- KPÖ  57 1,66% 19 0,72% 38 0,94%
- GAZA  3 0,09%
- LMP  17 0,50%
- MFG  13 0,38%
- KEINE  15 0,44%
- JETZT  28 1,06%
- WANDL  5 0,19%

61059  Wildon Bezirk  Leibnitz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.151 Wahlbeteiligung NR2024:  74,85%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,95%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.107 2.360
Ungültig  25 18
Gültig  3.082 2.342
- ÖVP  865 28,07% 948 40,48% -83 -12,41%
- SPÖ  480 15,57% 461 19,68% 19 -4,11%
- FPÖ  1.145 37,15% 517 22,08% 628 15,07%
- GRÜNE  197 6,39% 215 9,18% -18 -2,79%
- NEOS  188 6,10% 134 5,72% 54 0,38%
- BIER  59 1,91%
- KPÖ  91 2,95% 22 0,94% 69 2,01%
- GAZA  5 0,16%
- LMP  20 0,65%
- MFG  12 0,39%
- KEINE  20 0,65%
- JETZT  34 1,45%
- WANDL  11 0,47%


07.10.2024 10:58:02