Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Graz-Umgebung  -  endgültiges Ergebnis
36 von 36 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  124.154 Wahlbeteiligung NR2024:  79,09%
  Wahlbeteiligung NR2019:  75,70%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  98.195 91.641
Ungültig  707 791
Gültig  97.488 90.850
- ÖVP  25.556 26,21% 34.853 38,36% -9.297 -12,15%
- SPÖ  17.545 18,00% 16.221 17,85% 1.324 0,15%
- FPÖ  31.558 32,37% 17.392 19,14% 14.166 13,23%
- GRÜNE  7.936 8,14% 12.407 13,66% -4.471 -5,52%
- NEOS  9.073 9,31% 7.083 7,80% 1.990 1,51%
- BIER  1.700 1,74%
- KPÖ  2.516 2,58% 960 1,06% 1.556 1,52%
- GAZA  111 0,11%
- LMP  567 0,58%
- MFG  395 0,41%
- KEINE  531 0,54%
- JETZT  1.561 1,72%
- WANDL  373 0,41%

60699  *Briefwahlergebnis Graz-Umgebung* Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.001 18.769
Ungültig  30 107
Gültig  2.971 18.662
- ÖVP  643 21,64% 6686 35,83% -6043 -14,19%
- SPÖ  634 21,34% 3428 18,37% -2794 2,97%
- FPÖ  689 23,19% 2877 15,42% -2188 7,77%
- GRÜNE  339 11,41% 3258 17,46% -2919 -6,05%
- NEOS  413 13,90% 1778 9,53% -1365 4,37%
- BIER  85 2,86%
- KPÖ  93 3,13% 213 1,14% -120 1,99%
- GAZA  2 0,07%
- LMP  25 0,84%
- MFG  27 0,91%
- KEINE  21 0,71%
- JETZT  302 1,62%
- WANDL  120 0,64%

60659  Deutschfeistritz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.374 Wahlbeteiligung NR2024:  76,41%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,93%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.578 2.097
Ungültig  27 29
Gültig  2.551 2.068
- ÖVP  642 25,17% 741 35,83% -99 -10,66%
- SPÖ  439 17,21% 446 21,57% -7 -4,36%
- FPÖ  996 39,04% 514 24,85% 482 14,19%
- GRÜNE  148 5,80% 178 8,61% -30 -2,81%
- NEOS  159 6,23% 115 5,56% 44 0,67%
- BIER  49 1,92%
- KPÖ  63 2,47% 25 1,21% 38 1,26%
- GAZA  7 0,27%
- LMP  22 0,86%
- MFG  7 0,27%
- KEINE  19 0,74%
- JETZT  46 2,22%
- WANDL  3 0,15%

60660  Dobl-Zwaring Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.867 Wahlbeteiligung NR2024:  78,10%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,04%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.239 1.740
Ungültig  10 17
Gültig  2.229 1.723
- ÖVP  692 31,05% 838 48,64% -146 -17,59%
- SPÖ  234 10,50% 156 9,05% 78 1,45%
- FPÖ  899 40,33% 424 24,61% 475 15,72%
- GRÜNE  117 5,25% 150 8,71% -33 -3,46%
- NEOS  159 7,13% 106 6,15% 53 0,98%
- BIER  40 1,79%
- KPÖ  56 2,51% 15 0,87% 41 1,64%
- GAZA 
- LMP  7 0,31%
- MFG  14 0,63%
- KEINE  11 0,49%
- JETZT  27 1,57%
- WANDL  7 0,41%

60661  Eggersdorf bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.665 Wahlbeteiligung NR2024:  77,14%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,72%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.370 3.391
Ungültig  33 39
Gültig  4.337 3.352
- ÖVP  1.219 28,11% 1474 43,97% -255 -15,86%
- SPÖ  674 15,54% 460 13,72% 214 1,82%
- FPÖ  1.381 31,84% 634 18,91% 747 12,93%
- GRÜNE  416 9,59% 466 13,90% -50 -4,31%
- NEOS  353 8,14% 221 6,59% 132 1,55%
- BIER  91 2,10%
- KPÖ  106 2,44% 31 0,92% 75 1,52%
- GAZA  1 0,02%
- LMP  42 0,97%
- MFG  25 0,58%
- KEINE  29 0,67%
- JETZT  56 1,67%
- WANDL  10 0,30%

60608  Feldkirchen bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.728 Wahlbeteiligung NR2024:  71,57%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,23%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.384 2.633
Ungültig  20 21
Gültig  3.364 2.612
- ÖVP  758 22,53% 981 37,56% -223 -15,03%
- SPÖ  621 18,46% 464 17,76% 157 0,70%
- FPÖ  1.301 38,67% 657 25,15% 644 13,52%
- GRÜNE  197 5,86% 241 9,23% -44 -3,37%
- NEOS  271 8,06% 168 6,43% 103 1,63%
- BIER  60 1,78%
- KPÖ  92 2,73% 45 1,72% 47 1,01%
- GAZA  16 0,48%
- LMP  15 0,45%
- MFG  15 0,45%
- KEINE  18 0,54%
- JETZT  47 1,80%
- WANDL  9 0,34%

60662  Fernitz-Mellach Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.892 Wahlbeteiligung NR2024:  78,21%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,79%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.044 2.482
Ungültig  18 30
Gültig  3.026 2.452
- ÖVP  907 29,97% 1008 41,11% -101 -11,14%
- SPÖ  437 14,44% 351 14,31% 86 0,13%
- FPÖ  1.042 34,43% 556 22,68% 486 11,75%
- GRÜNE  191 6,31% 271 11,05% -80 -4,74%
- NEOS  289 9,55% 192 7,83% 97 1,72%
- BIER  40 1,32%
- KPÖ  65 2,15% 17 0,69% 48 1,46%
- GAZA  2 0,07%
- LMP  23 0,76%
- MFG  14 0,46%
- KEINE  16 0,53%
- JETZT  47 1,92%
- WANDL  10 0,41%

60663  Frohnleiten Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.295 Wahlbeteiligung NR2024:  77,75%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,15%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.117 3.224
Ungültig  28 35
Gültig  4.089 3.189
- ÖVP  1.092 26,71% 1205 37,79% -113 -11,08%
- SPÖ  967 23,65% 859 26,94% 108 -3,29%
- FPÖ  1.226 29,98% 514 16,12% 712 13,86%
- GRÜNE  278 6,80% 317 9,94% -39 -3,14%
- NEOS  296 7,24% 197 6,18% 99 1,06%
- BIER  66 1,61%
- KPÖ  106 2,59% 33 1,03% 73 1,56%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  26 0,64%
- MFG  6 0,15%
- KEINE  26 0,64%
- JETZT  47 1,47%
- WANDL  17 0,53%

60611  Gössendorf Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.131 Wahlbeteiligung NR2024:  76,78%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,95%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.404 1.823
Ungültig  21 14
Gültig  2.383 1.809
- ÖVP  580 24,34% 629 34,77% -49 -10,43%
- SPÖ  451 18,93% 326 18,02% 125 0,91%
- FPÖ  876 36,76% 477 26,37% 399 10,39%
- GRÜNE  140 5,87% 177 9,78% -37 -3,91%
- NEOS  217 9,11% 139 7,68% 78 1,43%
- BIER  40 1,68%
- KPÖ  53 2,22% 19 1,05% 34 1,17%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  6 0,25%
- MFG  14 0,59%
- KEINE  6 0,25%
- JETZT  35 1,93%
- WANDL  7 0,39%

60613  Gratkorn Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.226 Wahlbeteiligung NR2024:  72,89%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,89%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.538 3.538
Ungültig  28 25
Gültig  4.510 3.513
- ÖVP  889 19,71% 1030 29,32% -141 -9,61%
- SPÖ  1.147 25,43% 945 26,90% 202 -1,47%
- FPÖ  1.602 35,52% 884 25,16% 718 10,36%
- GRÜNE  282 6,25% 323 9,19% -41 -2,94%
- NEOS  320 7,10% 224 6,38% 96 0,72%
- BIER  71 1,57%
- KPÖ  124 2,75% 43 1,22% 81 1,53%
- GAZA  5 0,11%
- LMP  26 0,58%
- MFG  19 0,42%
- KEINE  25 0,55%
- JETZT  49 1,39%
- WANDL  15 0,43%

60664  Gratwein-Straßengel Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  10.166 Wahlbeteiligung NR2024:  78,73%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,40%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  8.004 6.431
Ungültig  59 70
Gültig  7.945 6.361
- ÖVP  1.765 22,22% 1987 31,24% -222 -9,02%
- SPÖ  1.809 22,77% 1446 22,73% 363 0,04%
- FPÖ  2.404 30,26% 1256 19,75% 1148 10,51%
- GRÜNE  682 8,58% 981 15,42% -299 -6,84%
- NEOS  796 10,02% 477 7,50% 319 2,52%
- BIER  143 1,80%
- KPÖ  225 2,83% 82 1,29% 143 1,54%
- GAZA  4 0,05%
- LMP  47 0,59%
- MFG  35 0,44%
- KEINE  35 0,44%
- JETZT  105 1,65%
- WANDL  27 0,42%

60617  Hart bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.167 Wahlbeteiligung NR2024:  75,64%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,46%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.152 2.314
Ungültig  26 13
Gültig  3.126 2.301
- ÖVP  787 25,18% 755 32,81% 32 -7,63%
- SPÖ  546 17,47% 366 15,91% 180 1,56%
- FPÖ  794 25,40% 386 16,78% 408 8,62%
- GRÜNE  400 12,80% 444 19,30% -44 -6,50%
- NEOS  399 12,76% 248 10,78% 151 1,98%
- BIER  55 1,76%
- KPÖ  93 2,98% 18 0,78% 75 2,20%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  25 0,80%
- MFG  8 0,26%
- KEINE  18 0,58%
- JETZT  78 3,39%
- WANDL  6 0,26%

60618  Haselsdorf-Tobelbad Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.266 Wahlbeteiligung NR2024:  80,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,83%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.025 713
Ungültig  7 3
Gültig  1.018 710
- ÖVP  216 21,22% 254 35,77% -38 -14,55%
- SPÖ  233 22,89% 186 26,20% 47 -3,31%
- FPÖ  356 34,97% 148 20,85% 208 14,12%
- GRÜNE  67 6,58% 58 8,17% 9 -1,59%
- NEOS  101 9,92% 48 6,76% 53 3,16%
- BIER  15 1,47%
- KPÖ  21 2,06% 8 1,13% 13 0,93%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  5 0,49%
- MFG  2 0,20%
- KEINE  2 0,20%
- JETZT  6 0,85%
- WANDL  2 0,28%

60619  Hausmannstätten Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.838 Wahlbeteiligung NR2024:  80,23%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,03%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.277 1.688
Ungültig  11 13
Gültig  2.266 1.675
- ÖVP  651 28,73% 689 41,13% -38 -12,40%
- SPÖ  385 16,99% 235 14,03% 150 2,96%
- FPÖ  594 26,21% 257 15,34% 337 10,87%
- GRÜNE  228 10,06% 264 15,76% -36 -5,70%
- NEOS  258 11,39% 182 10,87% 76 0,52%
- BIER  38 1,68%
- KPÖ  58 2,56% 16 0,96% 42 1,60%
- GAZA  9 0,40%
- LMP  24 1,06%
- MFG  5 0,22%
- KEINE  16 0,71%
- JETZT  27 1,61%
- WANDL  5 0,30%

60665  Hitzendorf Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.838 Wahlbeteiligung NR2024:  79,03%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,48%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.614 3.629
Ungültig  28 21
Gültig  4.586 3.608
- ÖVP  1.265 27,58% 1523 42,21% -258 -14,63%
- SPÖ  786 17,14% 572 15,85% 214 1,29%
- FPÖ  1.524 33,23% 738 20,45% 786 12,78%
- GRÜNE  328 7,15% 421 11,67% -93 -4,52%
- NEOS  435 9,49% 258 7,15% 177 2,34%
- BIER  71 1,55%
- KPÖ  106 2,31% 28 0,78% 78 1,53%
- GAZA  4 0,09%
- LMP  22 0,48%
- MFG  17 0,37%
- KEINE  28 0,61%
- JETZT  59 1,64%
- WANDL  9 0,25%

60623  Kainbach bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.338 Wahlbeteiligung NR2024:  71,04%
  Wahlbeteiligung NR2019:  51,58%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.661 1.195
Ungültig  15 15
Gültig  1.646 1.180
- ÖVP  522 31,71% 508 43,05% 14 -11,34%
- SPÖ  240 14,58% 161 13,64% 79 0,94%
- FPÖ  390 23,69% 136 11,53% 254 12,16%
- GRÜNE  217 13,18% 205 17,37% 12 -4,19%
- NEOS  176 10,69% 108 9,15% 68 1,54%
- BIER  19 1,15%
- KPÖ  63 3,83% 21 1,78% 42 2,05%
- GAZA  2 0,12%
- LMP  7 0,43%
- MFG  6 0,36%
- KEINE  4 0,24%
- JETZT  37 3,14%
- WANDL  4 0,34%

60624  Kalsdorf bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.899 Wahlbeteiligung NR2024:  69,98%
  Wahlbeteiligung NR2019:  54,43%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.128 2.860
Ungültig  32 27
Gültig  4.096 2.833
- ÖVP  898 21,92% 1078 38,05% -180 -16,13%
- SPÖ  838 20,46% 580 20,47% 258 -0,01%
- FPÖ  1.544 37,70% 601 21,21% 943 16,49%
- GRÜNE  218 5,32% 285 10,06% -67 -4,74%
- NEOS  309 7,54% 199 7,02% 110 0,52%
- BIER  83 2,03%
- KPÖ  150 3,66% 27 0,95% 123 2,71%
- GAZA  14 0,34%
- LMP  15 0,37%
- MFG  9 0,22%
- KEINE  18 0,44%
- JETZT  50 1,76%
- WANDL  13 0,46%

60626  Kumberg Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.142 Wahlbeteiligung NR2024:  79,41%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,78%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.495 1.815
Ungültig  27 19
Gültig  2.468 1.796
- ÖVP  701 28,40% 766 42,65% -65 -14,25%
- SPÖ  336 13,61% 218 12,14% 118 1,47%
- FPÖ  605 24,51% 271 15,09% 334 9,42%
- GRÜNE  351 14,22% 334 18,60% 17 -4,38%
- NEOS  309 12,52% 154 8,57% 155 3,95%
- BIER  64 2,59%
- KPÖ  60 2,43% 21 1,17% 39 1,26%
- GAZA  1 0,04%
- LMP  17 0,69%
- MFG  7 0,28%
- KEINE  17 0,69%
- JETZT  26 1,45%
- WANDL  6 0,33%

60628  Laßnitzhöhe Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.259 Wahlbeteiligung NR2024:  76,41%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,86%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.726 1.252
Ungültig  10 11
Gültig  1.716 1.241
- ÖVP  515 30,01% 507 40,85% 8 -10,84%
- SPÖ  270 15,73% 199 16,04% 71 -0,31%
- FPÖ  453 26,40% 174 14,02% 279 12,38%
- GRÜNE  191 11,13% 201 16,20% -10 -5,07%
- NEOS  182 10,61% 112 9,02% 70 1,59%
- BIER  33 1,92%
- KPÖ  52 3,03% 17 1,37% 35 1,66%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  8 0,47%
- MFG  5 0,29%
- KEINE  7 0,41%
- JETZT  28 2,26%
- WANDL  3 0,24%

60629  Lieboch Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.286 Wahlbeteiligung NR2024:  75,48%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,81%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.235 2.333
Ungültig  32 24
Gültig  3.203 2.309
- ÖVP  711 22,20% 826 35,77% -115 -13,57%
- SPÖ  572 17,86% 429 18,58% 143 -0,72%
- FPÖ  1.199 37,43% 522 22,61% 677 14,82%
- GRÜNE  225 7,02% 291 12,60% -66 -5,58%
- NEOS  293 9,15% 176 7,62% 117 1,53%
- BIER  70 2,19%
- KPÖ  82 2,56% 11 0,48% 71 2,08%
- GAZA  2 0,06%
- LMP  20 0,62%
- MFG  12 0,37%
- KEINE  17 0,53%
- JETZT  40 1,73%
- WANDL  14 0,61%

60666  Nestelbach bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.192 Wahlbeteiligung NR2024:  76,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  57,81%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.687 1.266
Ungültig  16 13
Gültig  1.671 1.253
- ÖVP  506 30,28% 582 46,45% -76 -16,17%
- SPÖ  199 11,91% 148 11,81% 51 0,10%
- FPÖ  589 35,25% 254 20,27% 335 14,98%
- GRÜNE  131 7,84% 132 10,53% -1 -2,69%
- NEOS  146 8,74% 99 7,90% 47 0,84%
- BIER  25 1,50%
- KPÖ  45 2,69% 12 0,96% 33 1,73%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  10 0,60%
- MFG  7 0,42%
- KEINE  13 0,78%
- JETZT  21 1,68%
- WANDL  5 0,40%

60632  Peggau Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.775 Wahlbeteiligung NR2024:  70,54%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,08%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.252 1.037
Ungültig  9 10
Gültig  1.243 1.027
- ÖVP  278 22,37% 352 34,27% -74 -11,90%
- SPÖ  274 22,04% 245 23,86% 29 -1,82%
- FPÖ  476 38,29% 238 23,17% 238 15,12%
- GRÜNE  78 6,28% 102 9,93% -24 -3,65%
- NEOS  77 6,19% 53 5,16% 24 1,03%
- BIER  17 1,37%
- KPÖ  28 2,25% 14 1,36% 14 0,89%
- GAZA 
- LMP  5 0,40%
- MFG  5 0,40%
- KEINE  5 0,40%
- JETZT  17 1,66%
- WANDL  6 0,58%

60670  Premstätten Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.922 Wahlbeteiligung NR2024:  73,41%
  Wahlbeteiligung NR2019:  55,64%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.613 2.625
Ungültig  27 29
Gültig  3.586 2.596
- ÖVP  965 26,91% 1097 42,26% -132 -15,35%
- SPÖ  585 16,31% 390 15,02% 195 1,29%
- FPÖ  1.297 36,17% 546 21,03% 751 15,14%
- GRÜNE  237 6,61% 301 11,59% -64 -4,98%
- NEOS  319 8,90% 185 7,13% 134 1,77%
- BIER  51 1,42%
- KPÖ  92 2,57% 30 1,16% 62 1,41%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  8 0,22%
- MFG  15 0,42%
- KEINE  16 0,45%
- JETZT  40 1,54%
- WANDL  7 0,27%

60667  Raaba-Grambach Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.730 Wahlbeteiligung NR2024:  78,95%
  Wahlbeteiligung NR2019:  64,17%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.945 2.221
Ungültig  8 24
Gültig  2.937 2.197
- ÖVP  808 27,51% 898 40,87% -90 -13,36%
- SPÖ  545 18,56% 367 16,70% 178 1,86%
- FPÖ  748 25,47% 318 14,47% 430 11,00%
- GRÜNE  276 9,40% 347 15,79% -71 -6,39%
- NEOS  374 12,73% 200 9,10% 174 3,63%
- BIER  60 2,04%
- KPÖ  73 2,49% 16 0,73% 57 1,76%
- GAZA  7 0,24%
- LMP  19 0,65%
- MFG  10 0,34%
- KEINE  17 0,58%
- JETZT  46 2,09%
- WANDL  5 0,23%

60639  Sankt Bartholomä Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.196 Wahlbeteiligung NR2024:  82,27%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,95%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  984 738
Ungültig  4 8
Gültig  980 730
- ÖVP  294 30,00% 336 46,03% -42 -16,03%
- SPÖ  151 15,41% 116 15,89% 35 -0,48%
- FPÖ  343 35,00% 153 20,96% 190 14,04%
- GRÜNE  59 6,02% 68 9,32% -9 -3,30%
- NEOS  82 8,37% 47 6,44% 35 1,93%
- BIER  15 1,53%
- KPÖ  23 2,35% 6 0,82% 17 1,53%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,20%
- MFG  4 0,41%
- KEINE  7 0,71%
- JETZT  3 0,41%
- WANDL  1 0,14%

60668  Sankt Marein bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.037 Wahlbeteiligung NR2024:  77,41%
  Wahlbeteiligung NR2019:  63,16%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.351 1.917
Ungültig  18 22
Gültig  2.333 1.895
- ÖVP  669 28,68% 892 47,07% -223 -18,39%
- SPÖ  291 12,47% 208 10,98% 83 1,49%
- FPÖ  822 35,23% 382 20,16% 440 15,07%
- GRÜNE  219 9,39% 251 13,25% -32 -3,86%
- NEOS  177 7,59% 111 5,86% 66 1,73%
- BIER  40 1,71%
- KPÖ  62 2,66% 16 0,84% 46 1,82%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  15 0,64%
- MFG  15 0,64%
- KEINE  23 0,99%
- JETZT  30 1,58%
- WANDL  5 0,26%

60641  Sankt Oswald bei Plankenwarth Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.031 Wahlbeteiligung NR2024:  81,96%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,10%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  845 620
Ungültig  5 4
Gültig  840 616
- ÖVP  234 27,86% 224 36,36% 10 -8,50%
- SPÖ  220 26,19% 156 25,32% 64 0,87%
- FPÖ  224 26,67% 115 18,67% 109 8,00%
- GRÜNE  60 7,14% 58 9,42% 2 -2,28%
- NEOS  70 8,33% 49 7,95% 21 0,38%
- BIER  9 1,07%
- KPÖ  14 1,67% 3 0,49% 11 1,18%
- GAZA 
- LMP  4 0,48%
- MFG  4 0,48%
- KEINE  1 0,12%
- JETZT  8 1,30%
- WANDL  3 0,49%

60642  Sankt Radegund bei Graz Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.794 Wahlbeteiligung NR2024:  79,21%
  Wahlbeteiligung NR2019:  56,98%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.421 1.024
Ungültig  13 11
Gültig  1.408 1.013
- ÖVP  431 30,61% 418 41,26% 13 -10,65%
- SPÖ  233 16,55% 174 17,18% 59 -0,63%
- FPÖ  329 23,37% 113 11,15% 216 12,22%
- GRÜNE  176 12,50% 202 19,94% -26 -7,44%
- NEOS  152 10,80% 76 7,50% 76 3,30%
- BIER  24 1,70%
- KPÖ  36 2,56% 5 0,49% 31 2,07%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  17 1,21%
- MFG  4 0,28%
- KEINE  6 0,43%
- JETZT  18 1,78%
- WANDL  7 0,69%

60669  Seiersberg-Pirka Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.638 Wahlbeteiligung NR2024:  74,59%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,64%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  6.443 5.289
Ungültig  50 36
Gültig  6.393 5.253
- ÖVP  1.572 24,59% 1863 35,47% -291 -10,88%
- SPÖ  1.192 18,65% 1010 19,23% 182 -0,58%
- FPÖ  2.087 32,65% 1060 20,18% 1027 12,47%
- GRÜNE  514 8,04% 697 13,27% -183 -5,23%
- NEOS  648 10,14% 434 8,26% 214 1,88%
- BIER  90 1,41%
- KPÖ  176 2,75% 71 1,35% 105 1,40%
- GAZA  21 0,33%
- LMP  22 0,34%
- MFG  27 0,42%
- KEINE  44 0,69%
- JETZT  94 1,79%
- WANDL  24 0,46%

60645  Semriach Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.574 Wahlbeteiligung NR2024:  80,92%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,72%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.083 1.617
Ungültig  18 25
Gültig  2.065 1.592
- ÖVP  701 33,95% 804 50,50% -103 -16,55%
- SPÖ  231 11,19% 173 10,87% 58 0,32%
- FPÖ  811 39,27% 382 23,99% 429 15,28%
- GRÜNE  84 4,07% 125 7,85% -41 -3,78%
- NEOS  131 6,34% 74 4,65% 57 1,69%
- BIER  33 1,60%
- KPÖ  40 1,94% 9 0,57% 31 1,37%
- GAZA  3 0,15%
- LMP  11 0,53%
- MFG  12 0,58%
- KEINE  8 0,39%
- JETZT  22 1,38%
- WANDL  3 0,19%

60646  Stattegg Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.392 Wahlbeteiligung NR2024:  83,15%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,10%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.989 1.445
Ungültig  12 8
Gültig  1.977 1.437
- ÖVP  587 29,69% 542 37,72% 45 -8,03%
- SPÖ  283 14,31% 173 12,04% 110 2,27%
- FPÖ  408 20,64% 202 14,06% 206 6,58%
- GRÜNE  274 13,86% 311 21,64% -37 -7,78%
- NEOS  320 16,19% 161 11,20% 159 4,99%
- BIER  30 1,52%
- KPÖ  45 2,28% 19 1,32% 26 0,96%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  15 0,76%
- MFG  7 0,35%
- KEINE  8 0,40%
- JETZT  29 2,02%
- WANDL  0 0,00%

60647  Stiwoll Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  604 Wahlbeteiligung NR2024:  78,81%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,54%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  476 374
Ungültig  3 5
Gültig  473 369
- ÖVP  132 27,91% 166 44,99% -34 -17,08%
- SPÖ  89 18,82% 83 22,49% 6 -3,67%
- FPÖ  184 38,90% 70 18,97% 114 19,93%
- GRÜNE  28 5,92% 26 7,05% 2 -1,13%
- NEOS  21 4,44% 14 3,79% 7 0,65%
- BIER  4 0,85%
- KPÖ  9 1,90% 7 1,90% 2 0,00%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  2 0,42%
- MFG  0 0,00%
- KEINE  4 0,85%
- JETZT  2 0,54%
- WANDL  1 0,27%

60648  Thal Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.986 Wahlbeteiligung NR2024:  79,46%
  Wahlbeteiligung NR2019:  62,40%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.578 1.120
Ungültig  6 10
Gültig  1.572 1.110
- ÖVP  432 27,48% 467 42,07% -35 -14,59%
- SPÖ  342 21,76% 188 16,94% 154 4,82%
- FPÖ  381 24,24% 143 12,88% 238 11,36%
- GRÜNE  165 10,50% 193 17,39% -28 -6,89%
- NEOS  162 10,31% 89 8,02% 73 2,29%
- BIER  26 1,65%
- KPÖ  45 2,86% 6 0,54% 39 2,32%
- GAZA  3 0,19%
- LMP  5 0,32%
- MFG  7 0,45%
- KEINE  4 0,25%
- JETZT  22 1,98%
- WANDL  2 0,18%

60651  Übelbach Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.668 Wahlbeteiligung NR2024:  76,32%
  Wahlbeteiligung NR2019:  58,37%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.273 980
Ungültig  4 11
Gültig  1.269 969
- ÖVP  381 30,02% 417 43,03% -36 -13,01%
- SPÖ  242 19,07% 221 22,81% 21 -3,74%
- FPÖ  477 37,59% 204 21,05% 273 16,54%
- GRÜNE  40 3,15% 60 6,19% -20 -3,04%
- NEOS  73 5,75% 43 4,44% 30 1,31%
- BIER  12 0,95%
- KPÖ  17 1,34% 6 0,62% 11 0,72%
- GAZA  0 0,00%
- LMP  13 1,02%
- MFG  5 0,39%
- KEINE  9 0,71%
- JETZT  17 1,75%
- WANDL  1 0,10%

60653  Vasoldsberg Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.778 Wahlbeteiligung NR2024:  77,66%
  Wahlbeteiligung NR2019:  59,35%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.934 2.189
Ungültig  20 14
Gültig  2.914 2.175
- ÖVP  783 26,87% 884 40,64% -101 -13,77%
- SPÖ  330 11,32% 251 11,54% 79 -0,22%
- FPÖ  1.159 39,77% 561 25,79% 598 13,98%
- GRÜNE  246 8,44% 280 12,87% -34 -4,43%
- NEOS  246 8,44% 143 6,57% 103 1,87%
- BIER  51 1,75%
- KPÖ  66 2,26% 13 0,60% 53 1,66%
- GAZA  1 0,03%
- LMP  14 0,48%
- MFG  8 0,27%
- KEINE  10 0,34%
- JETZT  36 1,66%
- WANDL  7 0,32%

60654  Weinitzen Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.224 Wahlbeteiligung NR2024:  81,34%
  Wahlbeteiligung NR2019:  60,64%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.809 1.302
Ungültig  11 6
Gültig  1.798 1.296
- ÖVP  592 32,93% 562 43,36% 30 -10,43%
- SPÖ  235 13,07% 149 11,50% 86 1,57%
- FPÖ  478 26,59% 225 17,36% 253 9,23%
- GRÜNE  203 11,29% 214 16,51% -11 -5,22%
- NEOS  196 10,90% 101 7,79% 95 3,11%
- BIER  29 1,61%
- KPÖ  32 1,78% 19 1,47% 13 0,31%
- GAZA  1 0,06%
- LMP  11 0,61%
- MFG  10 0,56%
- KEINE  11 0,61%
- JETZT  23 1,77%
- WANDL  3 0,23%

60655  Werndorf Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.973 Wahlbeteiligung NR2024:  75,32%
  Wahlbeteiligung NR2019:  61,62%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.486 1.087
Ungültig  7 12
Gültig  1.479 1.075
- ÖVP  344 23,26% 400 37,21% -56 -13,95%
- SPÖ  372 25,15% 251 23,35% 121 1,80%
- FPÖ  540 36,51% 255 23,72% 285 12,79%
- GRÜNE  62 4,19% 88 8,19% -26 -4,00%
- NEOS  85 5,75% 53 4,93% 32 0,82%
- BIER  28 1,89%
- KPÖ  24 1,62% 13 1,21% 11 0,41%
- GAZA  3 0,20%
- LMP  10 0,68%
- MFG  3 0,20%
- KEINE  8 0,54%
- JETZT  11 1,02%
- WANDL  4 0,37%

60656  Wundschuh Bezirk  Graz-Umgebung -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.263 Wahlbeteiligung NR2024:  81,87%
  Wahlbeteiligung NR2019:  69,21%
Partei  NR2024 NR2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.034 863
Ungültig  14 10
Gültig  1.020 853
- ÖVP  394 38,63% 464 54,40% -70 -15,77%
- SPÖ  112 10,98% 91 10,67% 21 0,31%
- FPÖ  330 32,35% 145 17,00% 185 15,35%
- GRÜNE  69 6,76% 87 10,20% -18 -3,44%
- NEOS  59 5,78% 49 5,74% 10 0,04%
- BIER  23 2,25%
- KPÖ  21 2,06% 5 0,59% 16 1,47%
- GAZA  1 0,10%
- LMP  2 0,20%
- MFG  5 0,49%
- KEINE  4 0,39%
- JETZT  10 1,17%
- WANDL  2 0,23%


07.10.2024 10:58:00