| Regionalwahlkreis Obersteiermark -
endgültiges Ergebnis
|
| 177 von 177 Gemeinden wurden ausgezählt |
| Wahlberechtigte: 282.388 |
Wahlbeteiligung NR2013: 76,36% |
|
Wahlzahl 26.784
|
|
|
|
|
| 31,71% |
17,78% |
24,84% |
4,15% |
7,48% |
8,22% |
3,07% |
2,01% |
0,53% |
0,21% |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
BZÖ |
GRÜNE |
FRANK |
NEOS |
KPÖ |
PIRAT |
CPÖ |
|
|
|
| Partei |
NR2013 |
| Stimmen |
|
MD |
| Gesamt |
215.619 |
|
8 |
| Ungültig |
3.114 |
|
|
| Gültig |
212.505 |
|
|
| - SPÖ |
67.380 |
31,71% |
2 |
| - ÖVP |
37.783 |
17,78% |
1 |
| - FPÖ |
52.789 |
24,84% |
1 |
| - BZÖ |
8.821 |
4,15% |
0 |
| - GRÜNE |
15.892 |
7,48% |
0 |
| - FRANK |
17.458 |
8,22% |
0 |
| - NEOS |
6.530 |
3,07% |
0 |
| - KPÖ |
4.271 |
2,01% |
0 |
| - PIRAT |
1.126 |
0,53% |
0 |
| - CPÖ |
455 |
0,21% |
0 |
|