| Regionalwahlkreis Weststeiermark -
endgültiges Ergebnis
|
| 113 von 113 Gemeinden wurden ausgezählt |
| Wahlberechtigte: 157.789 |
Wahlbeteiligung NR2013: 74,69% |
|
Wahlzahl 26.784
|
|
|
|
|
| 25,89% |
21,05% |
26,58% |
4,00% |
6,94% |
10,91% |
2,80% |
1,01% |
0,55% |
0,27% |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
BZÖ |
GRÜNE |
FRANK |
NEOS |
KPÖ |
PIRAT |
CPÖ |
|
|
|
| Partei |
NR2013 |
| Stimmen |
|
MD |
| Gesamt |
117.851 |
|
4 |
| Ungültig |
1.687 |
|
|
| Gültig |
116.164 |
|
|
| - SPÖ |
30.072 |
25,89% |
1 |
| - ÖVP |
24.456 |
21,05% |
0 |
| - FPÖ |
30.876 |
26,58% |
1 |
| - BZÖ |
4.650 |
4,00% |
0 |
| - GRÜNE |
8.057 |
6,94% |
0 |
| - FRANK |
12.674 |
10,91% |
0 |
| - NEOS |
3.253 |
2,80% |
0 |
| - KPÖ |
1.170 |
1,01% |
0 |
| - PIRAT |
638 |
0,55% |
0 |
| - CPÖ |
318 |
0,27% |
0 |
|