Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld  -  endgültiges Ergebnis
36 von 36 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  73.496 Wahlbeteiligung LT2024:  73,63%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,29%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  54.117 49.753
Ungültig  386 502
Gültig  53.731 49.251
- ÖVP  20.569 38,28% 24.711 50,17% -4.142 -11,89%
- SPÖ  7.550 14,05% 8.667 17,60% -1.117 -3,55%
- FPÖ  20.163 37,53% 9.052 18,38% 11.111 19,15%
- GRÜNE  2.112 3,93% 4.003 8,13% -1.891 -4,20%
- KPÖ  1.038 1,93% 1.004 2,04% 34 -0,11%
- NEOS  2.299 4,28% 1.814 3,68% 485 0,60%

62299  *Briefwahlergebnis Hartberg-Fürstenfeld* Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.235 4.975
Ungültig  14 36
Gültig  1.221 4.939
- ÖVP  467 38,25% 2103 42,58% -1636 -4,33%
- SPÖ  185 15,15% 1026 20,77% -841 -5,62%
- FPÖ  347 28,42% 769 15,57% -422 12,85%
- GRÜNE  81 6,63% 637 12,90% -556 -6,27%
- KPÖ  37 3,03% 126 2,55% -89 0,48%
- NEOS  104 8,52% 278 5,63% -174 2,89%

62202  Bad Blumau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.335 Wahlbeteiligung LT2024:  70,86%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,49%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  946 859
Ungültig  7 11
Gültig  939 848
- ÖVP  361 38,45% 423 49,88% -62 -11,43%
- SPÖ  77 8,20% 82 9,67% -5 -1,47%
- FPÖ  391 41,64% 219 25,83% 172 15,81%
- GRÜNE  35 3,73% 71 8,37% -36 -4,64%
- KPÖ  24 2,56% 23 2,71% 1 -0,15%
- NEOS  51 5,43% 30 3,54% 21 1,89%

62273  Bad Loipersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.506 Wahlbeteiligung LT2024:  72,91%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,80%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.098 856
Ungültig  5 16
Gültig  1.093 840
- ÖVP  410 37,51% 428 50,95% -18 -13,44%
- SPÖ  94 8,60% 70 8,33% 24 0,27%
- FPÖ  476 43,55% 229 27,26% 247 16,29%
- GRÜNE  39 3,57% 52 6,19% -13 -2,62%
- KPÖ  28 2,56% 36 4,29% -8 -1,73%
- NEOS  46 4,21% 25 2,98% 21 1,23%

62264  Bad Waltersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.167 Wahlbeteiligung LT2024:  70,48%
  Wahlbeteiligung LT2019:  58,45%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.232 1.822
Ungültig  13 22
Gültig  2.219 1.800
- ÖVP  837 37,72% 960 53,33% -123 -15,61%
- SPÖ  258 11,63% 242 13,44% 16 -1,81%
- FPÖ  900 40,56% 373 20,72% 527 19,84%
- GRÜNE  79 3,56% 145 8,06% -66 -4,50%
- KPÖ  49 2,21% 25 1,39% 24 0,82%
- NEOS  96 4,33% 55 3,06% 41 1,27%

62205  Buch-St. Magdalena Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.824 Wahlbeteiligung LT2024:  73,25%
  Wahlbeteiligung LT2019:  63,65%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.336 1.147
Ungültig  6 7
Gültig  1.330 1.140
- ÖVP  555 41,73% 609 53,42% -54 -11,69%
- SPÖ  145 10,90% 167 14,65% -22 -3,75%
- FPÖ  510 38,35% 238 20,88% 272 17,47%
- GRÜNE  38 2,86% 78 6,84% -40 -3,98%
- KPÖ  32 2,41% 19 1,67% 13 0,74%
- NEOS  50 3,76% 29 2,54% 21 1,22%

62206  Burgau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  853 Wahlbeteiligung LT2024:  69,75%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,95%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  595 503
Ungültig  9 6
Gültig  586 497
- ÖVP  204 34,81% 257 51,71% -53 -16,90%
- SPÖ  120 20,48% 109 21,93% 11 -1,45%
- FPÖ  201 34,30% 62 12,47% 139 21,83%
- GRÜNE  18 3,07% 41 8,25% -23 -5,18%
- KPÖ  15 2,56% 12 2,41% 3 0,15%
- NEOS  28 4,78% 16 3,22% 12 1,56%

62265  Dechantskirchen Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.664 Wahlbeteiligung LT2024:  74,22%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,88%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.235 1.099
Ungültig  16 14
Gültig  1.219 1.085
- ÖVP  441 36,18% 541 49,86% -100 -13,68%
- SPÖ  259 21,25% 258 23,78% 1 -2,53%
- FPÖ  406 33,31% 157 14,47% 249 18,84%
- GRÜNE  37 3,04% 84 7,74% -47 -4,70%
- KPÖ  24 1,97% 9 0,83% 15 1,14%
- NEOS  52 4,27% 36 3,32% 16 0,95%

62209  Ebersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.092 Wahlbeteiligung LT2024:  75,18%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,53%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  821 638
Ungültig  7 3
Gültig  814 635
- ÖVP  298 36,61% 349 54,96% -51 -18,35%
- SPÖ  72 8,85% 71 11,18% 1 -2,33%
- FPÖ  381 46,81% 154 24,25% 227 22,56%
- GRÜNE  23 2,83% 26 4,09% -3 -1,26%
- KPÖ  16 1,97% 16 2,52% 0 -0,55%
- NEOS  24 2,95% 19 2,99% 5 -0,04%

62266  Feistritztal Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.936 Wahlbeteiligung LT2024:  74,23%
  Wahlbeteiligung LT2019:  57,72%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.437 1.144
Ungültig  9 14
Gültig  1.428 1.130
- ÖVP  454 31,79% 475 42,04% -21 -10,25%
- SPÖ  183 12,82% 219 19,38% -36 -6,56%
- FPÖ  629 44,05% 263 23,27% 366 20,78%
- GRÜNE  53 3,71% 100 8,85% -47 -5,14%
- KPÖ  43 3,01% 29 2,57% 14 0,44%
- NEOS  66 4,62% 44 3,89% 22 0,73%

62211  Friedberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.149 Wahlbeteiligung LT2024:  71,01%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,73%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.526 1.218
Ungültig  13 15
Gültig  1.513 1.203
- ÖVP  441 29,15% 498 41,40% -57 -12,25%
- SPÖ  375 24,79% 414 34,41% -39 -9,62%
- FPÖ  559 36,95% 179 14,88% 380 22,07%
- GRÜNE  54 3,57% 63 5,24% -9 -1,67%
- KPÖ  22 1,45% 19 1,58% 3 -0,13%
- NEOS  62 4,10% 30 2,49% 32 1,61%

62267  Fürstenfeld Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.848 Wahlbeteiligung LT2024:  64,69%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,67%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.430 3.689
Ungültig  26 29
Gültig  4.404 3.660
- ÖVP  1.666 37,83% 1699 46,42% -33 -8,59%
- SPÖ  633 14,37% 579 15,82% 54 -1,45%
- FPÖ  1.446 32,83% 639 17,46% 807 15,37%
- GRÜNE  266 6,04% 426 11,64% -160 -5,60%
- KPÖ  142 3,22% 123 3,36% 19 -0,14%
- NEOS  251 5,70% 194 5,30% 57 0,40%

62268  Grafendorf bei Hartberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.678 Wahlbeteiligung LT2024:  74,57%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,95%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.997 1.604
Ungültig  14 17
Gültig  1.983 1.587
- ÖVP  836 42,16% 890 56,08% -54 -13,92%
- SPÖ  214 10,79% 210 13,23% 4 -2,44%
- FPÖ  769 38,78% 305 19,22% 464 19,56%
- GRÜNE  54 2,72% 115 7,25% -61 -4,53%
- KPÖ  21 1,06% 20 1,26% 1 -0,20%
- NEOS  89 4,49% 47 2,96% 42 1,53%

62214  Greinbach Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.500 Wahlbeteiligung LT2024:  73,87%
  Wahlbeteiligung LT2019:  63,86%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.108 942
Ungültig  9 5
Gültig  1.099 937
- ÖVP  430 39,13% 513 54,75% -83 -15,62%
- SPÖ  115 10,46% 115 12,27% 0 -1,81%
- FPÖ  471 42,86% 214 22,84% 257 20,02%
- GRÜNE  28 2,55% 52 5,55% -24 -3,00%
- KPÖ  10 0,91% 16 1,71% -6 -0,80%
- NEOS  45 4,09% 27 2,88% 18 1,21%

62216  Großsteinbach Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.048 Wahlbeteiligung LT2024:  77,19%
  Wahlbeteiligung LT2019:  68,16%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  809 715
Ungültig  5 7
Gültig  804 708
- ÖVP  325 40,42% 400 56,50% -75 -16,08%
- SPÖ  75 9,33% 57 8,05% 18 1,28%
- FPÖ  313 38,93% 150 21,19% 163 17,74%
- GRÜNE  36 4,48% 58 8,19% -22 -3,71%
- KPÖ  16 1,99% 18 2,54% -2 -0,55%
- NEOS  39 4,85% 25 3,53% 14 1,32%

62269  Großwilfersdorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.685 Wahlbeteiligung LT2024:  73,89%
  Wahlbeteiligung LT2019:  58,18%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.245 967
Ungültig  7 8
Gültig  1.238 959
- ÖVP  482 38,93% 552 57,56% -70 -18,63%
- SPÖ  150 12,12% 117 12,20% 33 -0,08%
- FPÖ  441 35,62% 145 15,12% 296 20,50%
- GRÜNE  68 5,49% 81 8,45% -13 -2,96%
- KPÖ  30 2,42% 24 2,50% 6 -0,08%
- NEOS  67 5,41% 40 4,17% 27 1,24%

62219  Hartberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.190 Wahlbeteiligung LT2024:  66,17%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,88%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.434 2.851
Ungültig  17 22
Gültig  3.417 2.829
- ÖVP  1.343 39,30% 1363 48,18% -20 -8,88%
- SPÖ  431 12,61% 397 14,03% 34 -1,42%
- FPÖ  1.094 32,02% 480 16,97% 614 15,05%
- GRÜNE  260 7,61% 399 14,10% -139 -6,49%
- KPÖ  75 2,19% 60 2,12% 15 0,07%
- NEOS  214 6,26% 130 4,60% 84 1,66%

62220  Hartberg Umgebung Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.733 Wahlbeteiligung LT2024:  77,90%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,49%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.350 1.159
Ungültig  9 6
Gültig  1.341 1.153
- ÖVP  651 48,55% 686 59,50% -35 -10,95%
- SPÖ  119 8,87% 115 9,97% 4 -1,10%
- FPÖ  442 32,96% 199 17,26% 243 15,70%
- GRÜNE  69 5,15% 102 8,85% -33 -3,70%
- KPÖ  14 1,04% 11 0,95% 3 0,09%
- NEOS  46 3,43% 40 3,47% 6 -0,04%

62270  Hartl Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.746 Wahlbeteiligung LT2024:  77,03%
  Wahlbeteiligung LT2019:  65,92%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.345 1.153
Ungültig  10 15
Gültig  1.335 1.138
- ÖVP  562 42,10% 660 58,00% -98 -15,90%
- SPÖ  114 8,54% 112 9,84% 2 -1,30%
- FPÖ  593 44,42% 262 23,02% 331 21,40%
- GRÜNE  23 1,72% 50 4,39% -27 -2,67%
- KPÖ  14 1,05% 20 1,76% -6 -0,71%
- NEOS  29 2,17% 34 2,99% -5 -0,82%

62271  Ilz Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.097 Wahlbeteiligung LT2024:  72,13%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,09%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.234 1.822
Ungültig  16 21
Gültig  2.218 1.801
- ÖVP  767 34,58% 821 45,59% -54 -11,01%
- SPÖ  239 10,78% 217 12,05% 22 -1,27%
- FPÖ  911 41,07% 417 23,15% 494 17,92%
- GRÜNE  120 5,41% 203 11,27% -83 -5,86%
- KPÖ  72 3,25% 66 3,66% 6 -0,41%
- NEOS  109 4,91% 77 4,28% 32 0,63%

62272  Kaindorf Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.413 Wahlbeteiligung LT2024:  69,46%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,89%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.676 1.371
Ungültig  12 13
Gültig  1.664 1.358
- ÖVP  627 37,68% 694 51,10% -67 -13,42%
- SPÖ  197 11,84% 169 12,44% 28 -0,60%
- FPÖ  660 39,66% 286 21,06% 374 18,60%
- GRÜNE  72 4,33% 129 9,50% -57 -5,17%
- KPÖ  40 2,40% 21 1,55% 19 0,85%
- NEOS  68 4,09% 59 4,34% 9 -0,25%

62226  Lafnitz Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.117 Wahlbeteiligung LT2024:  79,77%
  Wahlbeteiligung LT2019:  69,99%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  891 800
Ungültig  10 8
Gültig  881 792
- ÖVP  229 25,99% 331 41,79% -102 -15,80%
- SPÖ  248 28,15% 235 29,67% 13 -1,52%
- FPÖ  339 38,48% 144 18,18% 195 20,30%
- GRÜNE  29 3,29% 45 5,68% -16 -2,39%
- KPÖ  7 0,79% 16 2,02% -9 -1,23%
- NEOS  29 3,29% 21 2,65% 8 0,64%

62274  Neudau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  995 Wahlbeteiligung LT2024:  68,44%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,81%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  681 627
Ungültig  3 3
Gültig  678 624
- ÖVP  134 19,76% 182 29,17% -48 -9,41%
- SPÖ  269 39,68% 313 50,16% -44 -10,48%
- FPÖ  238 35,10% 92 14,74% 146 20,36%
- GRÜNE  14 2,06% 17 2,72% -3 -0,66%
- KPÖ  8 1,18% 7 1,12% 1 0,06%
- NEOS  15 2,21% 13 2,08% 2 0,13%

62232  Ottendorf an der Rittschein Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.308 Wahlbeteiligung LT2024:  73,62%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,39%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  963 779
Ungültig  3 9
Gültig  960 770
- ÖVP  339 35,31% 413 53,64% -74 -18,33%
- SPÖ  107 11,15% 111 14,42% -4 -3,27%
- FPÖ  430 44,79% 149 19,35% 281 25,44%
- GRÜNE  35 3,65% 47 6,10% -12 -2,45%
- KPÖ  17 1,77% 23 2,99% -6 -1,22%
- NEOS  32 3,33% 27 3,51% 5 -0,18%

62233  Pinggau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.491 Wahlbeteiligung LT2024:  70,21%
  Wahlbeteiligung LT2019:  57,20%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.749 1.454
Ungültig  19 18
Gültig  1.730 1.436
- ÖVP  588 33,99% 765 53,27% -177 -19,28%
- SPÖ  250 14,45% 302 21,03% -52 -6,58%
- FPÖ  738 42,66% 230 16,02% 508 26,64%
- GRÜNE  48 2,77% 67 4,67% -19 -1,90%
- KPÖ  24 1,39% 22 1,53% 2 -0,14%
- NEOS  82 4,74% 50 3,48% 32 1,26%

62275  Pöllau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.964 Wahlbeteiligung LT2024:  72,62%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,27%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.605 3.139
Ungültig  20 26
Gültig  3.585 3.113
- ÖVP  1.356 37,82% 1544 49,60% -188 -11,78%
- SPÖ  620 17,29% 724 23,26% -104 -5,97%
- FPÖ  1.315 36,68% 532 17,09% 783 19,59%
- GRÜNE  112 3,12% 181 5,81% -69 -2,69%
- KPÖ  47 1,31% 43 1,38% 4 -0,07%
- NEOS  135 3,77% 89 2,86% 46 0,91%

62235  Pöllauberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.652 Wahlbeteiligung LT2024:  80,33%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,69%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.327 1.163
Ungültig  12 9
Gültig  1.315 1.154
- ÖVP  634 48,21% 734 63,60% -100 -15,39%
- SPÖ  121 9,20% 153 13,26% -32 -4,06%
- FPÖ  462 35,13% 173 14,99% 289 20,14%
- GRÜNE  33 2,51% 42 3,64% -9 -1,13%
- KPÖ  17 1,29% 22 1,91% -5 -0,62%
- NEOS  48 3,65% 30 2,60% 18 1,05%

62277  Rohrbach an der Lafnitz Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.163 Wahlbeteiligung LT2024:  74,06%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,82%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.602 1.363
Ungültig  17 17
Gültig  1.585 1.346
- ÖVP  467 29,46% 537 39,90% -70 -10,44%
- SPÖ  372 23,47% 408 30,31% -36 -6,84%
- FPÖ  623 39,31% 279 20,73% 344 18,58%
- GRÜNE  35 2,21% 69 5,13% -34 -2,92%
- KPÖ  29 1,83% 22 1,63% 7 0,20%
- NEOS  59 3,72% 31 2,30% 28 1,42%

62276  Rohr bei Hartberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.157 Wahlbeteiligung LT2024:  69,40%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,21%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  803 740
Ungültig  4 7
Gültig  799 733
- ÖVP  264 33,04% 346 47,20% -82 -14,16%
- SPÖ  175 21,90% 173 23,60% 2 -1,70%
- FPÖ  309 38,67% 137 18,69% 172 19,98%
- GRÜNE  20 2,50% 53 7,23% -33 -4,73%
- KPÖ  8 1,00% 12 1,64% -4 -0,64%
- NEOS  23 2,88% 12 1,64% 11 1,24%

62242  Sankt Jakob im Walde Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  820 Wahlbeteiligung LT2024:  77,32%
  Wahlbeteiligung LT2019:  69,08%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  634 592
Ungültig  9 7
Gültig  625 585
- ÖVP  298 47,68% 335 57,26% -37 -9,58%
- SPÖ  85 13,60% 101 17,26% -16 -3,66%
- FPÖ  209 33,44% 104 17,78% 105 15,66%
- GRÜNE  9 1,44% 23 3,93% -14 -2,49%
- KPÖ  4 0,64% 7 1,20% -3 -0,56%
- NEOS  20 3,20% 15 2,56% 5 0,64%

62244  Sankt Johann in der Haide Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.891 Wahlbeteiligung LT2024:  67,58%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,84%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.278 1.133
Ungültig  6 8
Gültig  1.272 1.125
- ÖVP  322 25,31% 441 39,20% -119 -13,89%
- SPÖ  308 24,21% 383 34,04% -75 -9,83%
- FPÖ  530 41,67% 199 17,69% 331 23,98%
- GRÜNE  45 3,54% 60 5,33% -15 -1,79%
- KPÖ  20 1,57% 20 1,78% 0 -0,21%
- NEOS  47 3,69% 22 1,96% 25 1,73%

62245  Sankt Lorenzen am Wechsel Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.208 Wahlbeteiligung LT2024:  73,92%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,59%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  893 783
Ungültig  13 7
Gültig  880 776
- ÖVP  380 43,18% 437 56,31% -57 -13,13%
- SPÖ  114 12,95% 132 17,01% -18 -4,06%
- FPÖ  317 36,02% 117 15,08% 200 20,94%
- GRÜNE  23 2,61% 46 5,93% -23 -3,32%
- KPÖ  14 1,59% 11 1,42% 3 0,17%
- NEOS  32 3,64% 33 4,25% -1 -0,61%

62247  Schäffern Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.080 Wahlbeteiligung LT2024:  78,98%
  Wahlbeteiligung LT2019:  69,69%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  853 768
Ungültig  7 9
Gültig  846 759
- ÖVP  442 52,25% 518 68,25% -76 -16,00%
- SPÖ  61 7,21% 70 9,22% -9 -2,01%
- FPÖ  302 35,70% 112 14,76% 190 20,94%
- GRÜNE  10 1,18% 20 2,64% -10 -1,46%
- KPÖ  11 1,30% 17 2,24% -6 -0,94%
- NEOS  20 2,36% 22 2,90% -2 -0,54%

62252  Söchau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.189 Wahlbeteiligung LT2024:  71,66%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,27%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  852 745
Ungültig  12 6
Gültig  840 739
- ÖVP  313 37,26% 361 48,85% -48 -11,59%
- SPÖ  127 15,12% 123 16,64% 4 -1,52%
- FPÖ  313 37,26% 139 18,81% 174 18,45%
- GRÜNE  40 4,76% 66 8,93% -26 -4,17%
- KPÖ  15 1,79% 13 1,76% 2 0,03%
- NEOS  32 3,81% 37 5,01% -5 -1,20%

62256  Stubenberg Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.836 Wahlbeteiligung LT2024:  69,34%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,33%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.273 992
Ungültig  10 13
Gültig  1.263 979
- ÖVP  500 39,59% 519 53,01% -19 -13,42%
- SPÖ  180 14,25% 164 16,75% 16 -2,50%
- FPÖ  440 34,84% 155 15,83% 285 19,01%
- GRÜNE  61 4,83% 84 8,58% -23 -3,75%
- KPÖ  27 2,14% 24 2,45% 3 -0,31%
- NEOS  55 4,35% 33 3,37% 22 0,98%

62278  Vorau Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.827 Wahlbeteiligung LT2024:  75,05%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,43%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.872 2.538
Ungültig  12 36
Gültig  2.860 2.502
- ÖVP  1.273 44,51% 1434 57,31% -161 -12,80%
- SPÖ  270 9,44% 307 12,27% -37 -2,83%
- FPÖ  1.117 39,06% 496 19,82% 621 19,24%
- GRÜNE  79 2,76% 153 6,12% -74 -3,36%
- KPÖ  41 1,43% 32 1,28% 9 0,15%
- NEOS  80 2,80% 80 3,20% 0 -0,40%

62279  Waldbach-Mönichwald Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.198 Wahlbeteiligung LT2024:  73,12%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,93%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  876 842
Ungültig  3 21
Gültig  873 821
- ÖVP  396 45,36% 417 50,79% -21 -5,43%
- SPÖ  111 12,71% 135 16,44% -24 -3,73%
- FPÖ  298 34,14% 155 18,88% 143 15,26%
- GRÜNE  30 3,44% 57 6,94% -27 -3,50%
- KPÖ  13 1,49% 15 1,83% -2 -0,34%
- NEOS  25 2,86% 42 5,12% -17 -2,26%

62262  Wenigzell Bezirk  Hartberg-Fürstenfeld -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.136 Wahlbeteiligung LT2024:  77,11%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,81%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  876 761
Ungültig  2 11
Gültig  874 750
- ÖVP  477 54,58% 476 63,47% 1 -8,89%
- SPÖ  77 8,81% 87 11,60% -10 -2,79%
- FPÖ  243 27,80% 99 13,20% 144 14,60%
- GRÜNE  36 4,12% 61 8,13% -25 -4,01%
- KPÖ  12 1,37% 5 0,67% 7 0,70%
- NEOS  29 3,32% 22 2,93% 7 0,39%


28.11.2024 11:42:27