Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag  -  endgültiges Ergebnis
19 von 19 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  74.766 Wahlbeteiligung LT2024:  69,97%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,19%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  52.316 48.705
Ungültig  316 391
Gültig  52.000 48.314
- ÖVP  10.452 20,10% 14.493 30,00% -4.041 -9,90%
- SPÖ  16.938 32,57% 17.528 36,28% -590 -3,71%
- FPÖ  18.484 35,55% 7.750 16,04% 10.734 19,51%
- GRÜNE  1.729 3,33% 3.886 8,04% -2.157 -4,71%
- KPÖ  1.973 3,79% 2.592 5,36% -619 -1,57%
- NEOS  2.424 4,66% 2.065 4,27% 359 0,39%

62199  *Briefwahlergebnis Bruck-Mürzzuschlag* Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.134 8.919
Ungültig  11 74
Gültig  1.123 8.845
- ÖVP  218 19,41% 2430 27,47% -2212 -8,06%
- SPÖ  307 27,34% 3259 36,85% -2952 -9,51%
- FPÖ  361 32,15% 1233 13,94% -872 18,21%
- GRÜNE  71 6,32% 992 11,22% -921 -4,90%
- KPÖ  68 6,06% 452 5,11% -384 0,95%
- NEOS  98 8,73% 479 5,42% -381 3,31%

62138  Aflenz Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.990 Wahlbeteiligung LT2024:  73,72%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,59%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.467 1.230
Ungültig  5 10
Gültig  1.462 1.220
- ÖVP  459 31,40% 500 40,98% -41 -9,58%
- SPÖ  409 27,98% 306 25,08% 103 2,90%
- FPÖ  412 28,18% 160 13,11% 252 15,07%
- GRÜNE  72 4,92% 154 12,62% -82 -7,70%
- KPÖ  48 3,28% 48 3,93% 0 -0,65%
- NEOS  62 4,24% 52 4,26% 10 -0,02%

62105  Breitenau am Hochlantsch Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.248 Wahlbeteiligung LT2024:  77,88%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,25%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  972 888
Ungültig  12 9
Gültig  960 879
- ÖVP  287 29,90% 346 39,36% -59 -9,46%
- SPÖ  334 34,79% 334 38,00% 0 -3,21%
- FPÖ  282 29,38% 124 14,11% 158 15,27%
- GRÜNE  14 1,46% 21 2,39% -7 -0,93%
- KPÖ  14 1,46% 32 3,64% -18 -2,18%
- NEOS  29 3,02% 22 2,50% 7 0,52%

62139  Bruck an der Mur Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  11.979 Wahlbeteiligung LT2024:  64,56%
  Wahlbeteiligung LT2019:  46,21%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  7.734 5.773
Ungültig  39 59
Gültig  7.695 5.714
- ÖVP  1.469 19,09% 1642 28,74% -173 -9,65%
- SPÖ  2.399 31,18% 2000 35,00% 399 -3,82%
- FPÖ  2.686 34,91% 865 15,14% 1821 19,77%
- GRÜNE  339 4,41% 571 9,99% -232 -5,58%
- KPÖ  343 4,46% 384 6,72% -41 -2,26%
- NEOS  459 5,96% 252 4,41% 207 1,55%

62140  Kapfenberg Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  15.072 Wahlbeteiligung LT2024:  59,99%
  Wahlbeteiligung LT2019:  43,43%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  9.041 7.082
Ungültig  33 30
Gültig  9.008 7.052
- ÖVP  1.287 14,29% 1601 22,70% -314 -8,41%
- SPÖ  3.398 37,72% 2980 42,26% 418 -4,54%
- FPÖ  3.314 36,79% 1244 17,64% 2070 19,15%
- GRÜNE  250 2,78% 477 6,76% -227 -3,98%
- KPÖ  386 4,29% 498 7,06% -112 -2,77%
- NEOS  373 4,14% 252 3,57% 121 0,57%

62141  Kindberg Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.582 Wahlbeteiligung LT2024:  71,24%
  Wahlbeteiligung LT2019:  52,36%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.689 3.557
Ungültig  38 31
Gültig  4.651 3.526
- ÖVP  926 19,91% 1113 31,57% -187 -11,66%
- SPÖ  1.620 34,83% 1364 38,68% 256 -3,85%
- FPÖ  1.577 33,91% 496 14,07% 1081 19,84%
- GRÜNE  154 3,31% 243 6,89% -89 -3,58%
- KPÖ  163 3,50% 183 5,19% -20 -1,69%
- NEOS  211 4,54% 127 3,60% 84 0,94%

62115  Krieglach Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.427 Wahlbeteiligung LT2024:  71,13%
  Wahlbeteiligung LT2019:  50,45%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.149 2.231
Ungültig  31 26
Gültig  3.118 2.205
- ÖVP  739 23,70% 810 36,73% -71 -13,03%
- SPÖ  814 26,11% 577 26,17% 237 -0,06%
- FPÖ  1.184 37,97% 384 17,41% 800 20,56%
- GRÜNE  112 3,59% 189 8,57% -77 -4,98%
- KPÖ  110 3,53% 113 5,12% -3 -1,59%
- NEOS  159 5,10% 132 5,99% 27 -0,89%

62116  Langenwang Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.248 Wahlbeteiligung LT2024:  73,12%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,47%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.375 1.773
Ungültig  17 14
Gültig  2.358 1.759
- ÖVP  628 26,63% 765 43,49% -137 -16,86%
- SPÖ  482 20,44% 383 21,77% 99 -1,33%
- FPÖ  939 39,82% 320 18,19% 619 21,63%
- GRÜNE  95 4,03% 121 6,88% -26 -2,85%
- KPÖ  89 3,77% 85 4,83% 4 -1,06%
- NEOS  125 5,30% 85 4,83% 40 0,47%

62142  Mariazell Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.799 Wahlbeteiligung LT2024:  72,95%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,55%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.042 1.655
Ungültig  15 15
Gültig  2.027 1.640
- ÖVP  545 26,89% 694 42,32% -149 -15,43%
- SPÖ  592 29,21% 589 35,91% 3 -6,70%
- FPÖ  732 36,11% 181 11,04% 551 25,07%
- GRÜNE  57 2,81% 82 5,00% -25 -2,19%
- KPÖ  26 1,28% 45 2,74% -19 -1,46%
- NEOS  75 3,70% 49 2,99% 26 0,71%

62143  Mürzzuschlag Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.043 Wahlbeteiligung LT2024:  67,27%
  Wahlbeteiligung LT2019:  49,00%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.065 3.238
Ungültig  28 28
Gültig  4.037 3.210
- ÖVP  637 15,78% 676 21,06% -39 -5,28%
- SPÖ  1.462 36,22% 1222 38,07% 240 -1,85%
- FPÖ  1.362 33,74% 600 18,69% 762 15,05%
- GRÜNE  139 3,44% 292 9,10% -153 -5,66%
- KPÖ  279 6,91% 258 8,04% 21 -1,13%
- NEOS  158 3,91% 162 5,05% -4 -1,14%

62144  Neuberg an der Mürz Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.911 Wahlbeteiligung LT2024:  77,24%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,03%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.476 1.134
Ungültig  5 8
Gültig  1.471 1.126
- ÖVP  401 27,26% 464 41,21% -63 -13,95%
- SPÖ  395 26,85% 310 27,53% 85 -0,68%
- FPÖ  534 36,30% 228 20,25% 306 16,05%
- GRÜNE  45 3,06% 55 4,88% -10 -1,82%
- KPÖ  29 1,97% 18 1,60% 11 0,37%
- NEOS  67 4,55% 51 4,53% 16 0,02%

62125  Pernegg an der Mur Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.022 Wahlbeteiligung LT2024:  74,63%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,11%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.509 1.231
Ungültig  13 10
Gültig  1.496 1.221
- ÖVP  342 22,86% 389 31,86% -47 -9,00%
- SPÖ  473 31,62% 406 33,25% 67 -1,63%
- FPÖ  516 34,49% 198 16,22% 318 18,27%
- GRÜNE  51 3,41% 112 9,17% -61 -5,76%
- KPÖ  50 3,34% 68 5,57% -18 -2,23%
- NEOS  64 4,28% 48 3,93% 16 0,35%

62145  Sankt Barbara im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.183 Wahlbeteiligung LT2024:  71,91%
  Wahlbeteiligung LT2019:  49,39%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.727 2.727
Ungültig  23 22
Gültig  3.704 2.705
- ÖVP  635 17,14% 685 25,32% -50 -8,18%
- SPÖ  1.365 36,85% 1121 41,44% 244 -4,59%
- FPÖ  1.385 37,39% 521 19,26% 864 18,13%
- GRÜNE  71 1,92% 143 5,29% -72 -3,37%
- KPÖ  119 3,21% 152 5,62% -33 -2,41%
- NEOS  129 3,48% 83 3,07% 46 0,41%

62128  Sankt Lorenzen im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.959 Wahlbeteiligung LT2024:  71,07%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,27%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.103 1.539
Ungültig  13 9
Gültig  2.090 1.530
- ÖVP  442 21,15% 529 34,58% -87 -13,43%
- SPÖ  575 27,51% 439 28,69% 136 -1,18%
- FPÖ  790 37,80% 250 16,34% 540 21,46%
- GRÜNE  93 4,45% 133 8,69% -40 -4,24%
- KPÖ  55 2,63% 70 4,58% -15 -1,95%
- NEOS  135 6,46% 109 7,12% 26 -0,66%

62146  Sankt Marein im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.158 Wahlbeteiligung LT2024:  68,58%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,96%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.480 1.146
Ungültig  7 10
Gültig  1.473 1.136
- ÖVP  269 18,26% 347 30,55% -78 -12,29%
- SPÖ  413 28,04% 384 33,80% 29 -5,76%
- FPÖ  616 41,82% 216 19,01% 400 22,81%
- GRÜNE  46 3,12% 102 8,98% -56 -5,86%
- KPÖ  60 4,07% 44 3,87% 16 0,20%
- NEOS  69 4,68% 43 3,79% 26 0,89%

62131  Spital am Semmering Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.177 Wahlbeteiligung LT2024:  76,38%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,45%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  899 752
Ungültig  4 5
Gültig  895 747
- ÖVP  194 21,68% 269 36,01% -75 -14,33%
- SPÖ  256 28,60% 244 32,66% 12 -4,06%
- FPÖ  349 38,99% 149 19,95% 200 19,04%
- GRÜNE  26 2,91% 36 4,82% -10 -1,91%
- KPÖ  30 3,35% 25 3,35% 5 0,00%
- NEOS  40 4,47% 24 3,21% 16 1,26%

62132  Stanz im Mürztal Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.481 Wahlbeteiligung LT2024:  75,02%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,81%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.111 928
Ungültig  5 8
Gültig  1.106 920
- ÖVP  282 25,50% 353 38,37% -71 -12,87%
- SPÖ  307 27,76% 314 34,13% -7 -6,37%
- FPÖ  395 35,71% 144 15,65% 251 20,06%
- GRÜNE  38 3,44% 55 5,98% -17 -2,54%
- KPÖ  24 2,17% 25 2,72% -1 -0,55%
- NEOS  60 5,42% 29 3,15% 31 2,27%

62147  Thörl Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.799 Wahlbeteiligung LT2024:  69,59%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,14%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.252 1.075
Ungültig  8 8
Gültig  1.244 1.067
- ÖVP  229 18,41% 282 26,43% -53 -8,02%
- SPÖ  449 36,09% 496 46,49% -47 -10,40%
- FPÖ  446 35,85% 168 15,75% 278 20,10%
- GRÜNE  32 2,57% 51 4,78% -19 -2,21%
- KPÖ  45 3,62% 48 4,50% -3 -0,88%
- NEOS  43 3,46% 22 2,06% 21 1,40%

62148  Tragöß-Sankt Katharein Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.462 Wahlbeteiligung LT2024:  75,31%
  Wahlbeteiligung LT2019:  57,90%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.101 909
Ungültig  8 9
Gültig  1.093 900
- ÖVP  340 31,11% 373 41,44% -33 -10,33%
- SPÖ  323 29,55% 273 30,33% 50 -0,78%
- FPÖ  342 31,29% 171 19,00% 171 12,29%
- GRÜNE  9 0,82% 29 3,22% -20 -2,40%
- KPÖ  26 2,38% 26 2,89% 0 -0,51%
- NEOS  53 4,85% 28 3,11% 25 1,74%

62135  Turnau Bezirk  Bruck-Mürzzuschlag -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.226 Wahlbeteiligung LT2024:  80,75%
  Wahlbeteiligung LT2019:  70,78%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  990 918
Ungültig  1 6
Gültig  989 912
- ÖVP  123 12,44% 225 24,67% -102 -12,23%
- SPÖ  565 57,13% 527 57,79% 38 -0,66%
- FPÖ  262 26,49% 98 10,75% 164 15,74%
- GRÜNE  15 1,52% 28 3,07% -13 -1,55%
- KPÖ  9 0,91% 18 1,97% -9 -1,06%
- NEOS  15 1,52% 16 1,75% -1 -0,23%


28.11.2024 11:42:19