Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Murtal  -  endgültiges Ergebnis
20 von 20 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  55.314 Wahlbeteiligung LT2024:  69,34%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,63%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  38.354 35.936
Ungültig  203 266
Gültig  38.151 35.670
- ÖVP  9.122 23,91% 12.085 33,88% -2.963 -9,97%
- SPÖ  10.693 28,03% 11.874 33,29% -1.181 -5,26%
- FPÖ  13.887 36,40% 5.578 15,64% 8.309 20,76%
- GRÜNE  1.055 2,77% 2.297 6,44% -1.242 -3,67%
- KPÖ  1.680 4,40% 2.429 6,81% -749 -2,41%
- NEOS  1.714 4,49% 1.407 3,94% 307 0,55%

62099  *Briefwahlergebnis Murtal* Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  987 5.991
Ungültig  10 44
Gültig  977 5.947
- ÖVP  228 23,34% 1843 30,99% -1615 -7,65%
- SPÖ  269 27,53% 2109 35,46% -1840 -7,93%
- FPÖ  307 31,42% 779 13,10% -472 18,32%
- GRÜNE  44 4,50% 510 8,58% -466 -4,08%
- KPÖ  52 5,32% 400 6,73% -348 -1,41%
- NEOS  77 7,88% 306 5,15% -229 2,73%

62007  Fohnsdorf Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  6.112 Wahlbeteiligung LT2024:  63,32%
  Wahlbeteiligung LT2019:  47,14%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.870 2.996
Ungültig  16 20
Gültig  3.854 2.976
- ÖVP  667 17,31% 719 24,16% -52 -6,85%
- SPÖ  1.193 30,95% 1188 39,92% 5 -8,97%
- FPÖ  1.463 37,96% 523 17,57% 940 20,39%
- GRÜNE  94 2,44% 158 5,31% -64 -2,87%
- KPÖ  253 6,56% 293 9,85% -40 -3,29%
- NEOS  184 4,77% 95 3,19% 89 1,58%

62008  Gaal Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.059 Wahlbeteiligung LT2024:  75,35%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,92%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  798 689
Ungültig  3 4
Gültig  795 685
- ÖVP  354 44,53% 413 60,29% -59 -15,76%
- SPÖ  135 16,98% 125 18,25% 10 -1,27%
- FPÖ  244 30,69% 74 10,80% 170 19,89%
- GRÜNE  15 1,89% 33 4,82% -18 -2,93%
- KPÖ  19 2,39% 21 3,07% -2 -0,68%
- NEOS  28 3,52% 19 2,77% 9 0,75%

62010  Hohentauern Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  317 Wahlbeteiligung LT2024:  87,07%
  Wahlbeteiligung LT2019:  65,31%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  276 224
Ungültig  4 1
Gültig  272 223
- ÖVP  49 18,01% 69 30,94% -20 -12,93%
- SPÖ  72 26,47% 100 44,84% -28 -18,37%
- FPÖ  129 47,43% 40 17,94% 89 29,49%
- GRÜNE  7 2,57% 5 2,24% 2 0,33%
- KPÖ  4 1,47% 5 2,24% -1 -0,77%
- NEOS  11 4,04% 4 1,79% 7 2,25%

62040  Judenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  7.377 Wahlbeteiligung LT2024:  61,49%
  Wahlbeteiligung LT2019:  45,08%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.536 3.587
Ungültig  23 32
Gültig  4.513 3.555
- ÖVP  856 18,97% 997 28,05% -141 -9,08%
- SPÖ  1.448 32,09% 1291 36,32% 157 -4,23%
- FPÖ  1.649 36,54% 613 17,24% 1036 19,30%
- GRÜNE  126 2,79% 233 6,55% -107 -3,76%
- KPÖ  246 5,45% 276 7,76% -30 -2,31%
- NEOS  188 4,17% 145 4,08% 43 0,09%

62041  Knittelfeld Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.385 Wahlbeteiligung LT2024:  58,50%
  Wahlbeteiligung LT2019:  44,18%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.905 3.945
Ungültig  26 20
Gültig  4.879 3.925
- ÖVP  693 14,20% 869 22,14% -176 -7,94%
- SPÖ  1.627 33,35% 1576 40,15% 51 -6,80%
- FPÖ  1.960 40,17% 642 16,36% 1318 23,81%
- GRÜNE  142 2,91% 240 6,11% -98 -3,20%
- KPÖ  285 5,84% 471 12,00% -186 -6,16%
- NEOS  172 3,53% 127 3,24% 45 0,29%

62014  Kobenz Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.700 Wahlbeteiligung LT2024:  70,35%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,15%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.196 939
Ungültig  8 10
Gültig  1.188 929
- ÖVP  414 34,85% 423 45,53% -9 -10,68%
- SPÖ  269 22,64% 190 20,45% 79 2,19%
- FPÖ  376 31,65% 137 14,75% 239 16,90%
- GRÜNE  28 2,36% 82 8,83% -54 -6,47%
- KPÖ  37 3,11% 47 5,06% -10 -1,95%
- NEOS  64 5,39% 50 5,38% 14 0,01%

62039  Lobmingtal Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.488 Wahlbeteiligung LT2024:  75,87%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,23%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.129 889
Ungültig  7 4
Gültig  1.122 885
- ÖVP  317 28,25% 352 39,77% -35 -11,52%
- SPÖ  260 23,17% 253 28,59% 7 -5,42%
- FPÖ  399 35,56% 158 17,85% 241 17,71%
- GRÜNE  35 3,12% 52 5,88% -17 -2,76%
- KPÖ  48 4,28% 35 3,95% 13 0,33%
- NEOS  63 5,61% 35 3,95% 28 1,66%

62042  Obdach Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.120 Wahlbeteiligung LT2024:  68,40%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,13%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.134 1.663
Ungültig  15 12
Gültig  2.119 1.651
- ÖVP  739 34,87% 881 53,36% -142 -18,49%
- SPÖ  411 19,40% 374 22,65% 37 -3,25%
- FPÖ  759 35,82% 206 12,48% 553 23,34%
- GRÜNE  65 3,07% 90 5,45% -25 -2,38%
- KPÖ  68 3,21% 44 2,67% 24 0,54%
- NEOS  77 3,63% 56 3,39% 21 0,24%

62043  Pöls-Oberkurzheim Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.339 Wahlbeteiligung LT2024:  74,73%
  Wahlbeteiligung LT2019:  52,01%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.748 1.295
Ungültig  9 7
Gültig  1.739 1.288
- ÖVP  313 18,00% 379 29,43% -66 -11,43%
- SPÖ  732 42,09% 550 42,70% 182 -0,61%
- FPÖ  561 32,26% 204 15,84% 357 16,42%
- GRÜNE  33 1,90% 62 4,81% -29 -2,91%
- KPÖ  35 2,01% 45 3,49% -10 -1,48%
- NEOS  65 3,74% 48 3,73% 17 0,01%

62044  Pölstal Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.063 Wahlbeteiligung LT2024:  72,76%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,29%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.501 1.346
Ungültig  8 19
Gültig  1.493 1.327
- ÖVP  411 27,53% 506 38,13% -95 -10,60%
- SPÖ  316 21,17% 388 29,24% -72 -8,07%
- FPÖ  563 37,71% 252 18,99% 311 18,72%
- GRÜNE  39 2,61% 66 4,97% -27 -2,36%
- KPÖ  36 2,41% 45 3,39% -9 -0,98%
- NEOS  128 8,57% 70 5,28% 58 3,29%

62021  Pusterwald Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  348 Wahlbeteiligung LT2024:  84,48%
  Wahlbeteiligung LT2019:  71,31%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  294 261
Ungültig  2 1
Gültig  292 260
- ÖVP  153 52,40% 147 56,54% 6 -4,14%
- SPÖ  51 17,47% 50 19,23% 1 -1,76%
- FPÖ  73 25,00% 48 18,46% 25 6,54%
- GRÜNE  6 2,05% 2 0,77% 4 1,28%
- KPÖ  4 1,37% 2 0,77% 2 0,60%
- NEOS  5 1,71% 11 4,23% -6 -2,52%

62026  Sankt Georgen ob Judenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  690 Wahlbeteiligung LT2024:  79,13%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,89%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  546 432
Ungültig  2 1
Gültig  544 431
- ÖVP  223 40,99% 206 47,80% 17 -6,81%
- SPÖ  146 26,84% 119 27,61% 27 -0,77%
- FPÖ  132 24,26% 50 11,60% 82 12,66%
- GRÜNE  12 2,21% 25 5,80% -13 -3,59%
- KPÖ  7 1,29% 17 3,94% -10 -2,65%
- NEOS  24 4,41% 14 3,25% 10 1,16%

62045  Sankt Marein-Feistritz Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.642 Wahlbeteiligung LT2024:  77,95%
  Wahlbeteiligung LT2019:  62,84%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.280 1.018
Ungültig  3 3
Gültig  1.277 1.015
- ÖVP  430 33,67% 436 42,96% -6 -9,29%
- SPÖ  254 19,89% 252 24,83% 2 -4,94%
- FPÖ  467 36,57% 171 16,85% 296 19,72%
- GRÜNE  43 3,37% 93 9,16% -50 -5,79%
- KPÖ  25 1,96% 37 3,65% -12 -1,69%
- NEOS  58 4,54% 26 2,56% 32 1,98%

62046  Sankt Margarethen bei Knittelfeld Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.186 Wahlbeteiligung LT2024:  76,85%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,30%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.680 1.375
Ungültig  7 15
Gültig  1.673 1.360
- ÖVP  495 29,59% 574 42,21% -79 -12,62%
- SPÖ  479 28,63% 422 31,03% 57 -2,40%
- FPÖ  537 32,10% 189 13,90% 348 18,20%
- GRÜNE  38 2,27% 59 4,34% -21 -2,07%
- KPÖ  39 2,33% 67 4,93% -28 -2,60%
- NEOS  85 5,08% 49 3,60% 36 1,48%

62032  Sankt Peter ob Judenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  925 Wahlbeteiligung LT2024:  74,27%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,67%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  687 594
Ungültig  2 6
Gültig  685 588
- ÖVP  274 40,00% 285 48,47% -11 -8,47%
- SPÖ  131 19,12% 135 22,96% -4 -3,84%
- FPÖ  217 31,68% 82 13,95% 135 17,73%
- GRÜNE  15 2,19% 34 5,78% -19 -3,59%
- KPÖ  15 2,19% 26 4,42% -11 -2,23%
- NEOS  33 4,82% 26 4,42% 7 0,40%

62034  Seckau Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.046 Wahlbeteiligung LT2024:  77,72%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,17%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  813 712
Ungültig  4 4
Gültig  809 708
- ÖVP  359 44,38% 417 58,90% -58 -14,52%
- SPÖ  146 18,05% 111 15,68% 35 2,37%
- FPÖ  216 26,70% 94 13,28% 122 13,42%
- GRÜNE  28 3,46% 54 7,63% -26 -4,17%
- KPÖ  18 2,22% 8 1,13% 10 1,09%
- NEOS  42 5,19% 24 3,39% 18 1,80%

62047  Spielberg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.342 Wahlbeteiligung LT2024:  68,86%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,15%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.990 2.427
Ungültig  18 11
Gültig  2.972 2.416
- ÖVP  526 17,70% 702 29,06% -176 -11,36%
- SPÖ  910 30,62% 929 38,45% -19 -7,83%
- FPÖ  1.174 39,50% 396 16,39% 778 23,11%
- GRÜNE  82 2,76% 140 5,79% -58 -3,03%
- KPÖ  157 5,28% 166 6,87% -9 -1,59%
- NEOS  123 4,14% 83 3,44% 40 0,70%

62036  Unzmarkt-Frauenburg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.049 Wahlbeteiligung LT2024:  73,59%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,05%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  772 660
Ungültig  5 10
Gültig  767 650
- ÖVP  220 28,68% 284 43,69% -64 -15,01%
- SPÖ  199 25,95% 176 27,08% 23 -1,13%
- FPÖ  273 35,59% 102 15,69% 171 19,90%
- GRÜNE  21 2,74% 35 5,38% -14 -2,64%
- KPÖ  19 2,48% 29 4,46% -10 -1,98%
- NEOS  35 4,56% 24 3,69% 11 0,87%

62048  Weißkirchen in Steiermark Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.933 Wahlbeteiligung LT2024:  75,41%
  Wahlbeteiligung LT2019:  58,50%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.966 2.327
Ungültig  13 24
Gültig  2.953 2.303
- ÖVP  945 32,00% 1016 44,12% -71 -12,12%
- SPÖ  626 21,20% 544 23,62% 82 -2,42%
- FPÖ  1.034 35,02% 336 14,59% 698 20,43%
- GRÜNE  105 3,56% 187 8,12% -82 -4,56%
- KPÖ  95 3,22% 107 4,65% -12 -1,43%
- NEOS  148 5,01% 113 4,91% 35 0,10%

62038  Zeltweg Bezirk  Murtal -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  5.193 Wahlbeteiligung LT2024:  62,51%
  Wahlbeteiligung LT2019:  47,00%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.246 2.566
Ungültig  18 18
Gültig  3.228 2.548
- ÖVP  456 14,13% 567 22,25% -111 -8,12%
- SPÖ  1.019 31,57% 992 38,93% 27 -7,36%
- FPÖ  1.354 41,95% 482 18,92% 872 23,03%
- GRÜNE  77 2,39% 137 5,38% -60 -2,99%
- KPÖ  218 6,75% 288 11,30% -70 -4,55%
- NEOS  104 3,22% 82 3,22% 22 0,00%


28.11.2024 11:42:18