Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Weiz  -  endgültiges Ergebnis
31 von 31 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  72.385 Wahlbeteiligung LT2024:  74,15%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,25%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  53.675 48.554
Ungültig  390 413
Gültig  53.285 48.141
- ÖVP  17.933 33,65% 20.221 42,00% -2.288 -8,35%
- SPÖ  9.264 17,39% 11.006 22,86% -1.742 -5,47%
- FPÖ  19.204 36,04% 8.523 17,70% 10.681 18,34%
- GRÜNE  2.738 5,14% 4.928 10,24% -2.190 -5,10%
- KPÖ  1.517 2,85% 1.530 3,18% -13 -0,33%
- NEOS  2.629 4,93% 1.933 4,02% 696 0,91%

61799  *Briefwahlergebnis Weiz* Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.258 5.888
Ungültig  8 52
Gültig  1.250 5.836
- ÖVP  376 30,08% 2024 34,68% -1648 -4,60%
- SPÖ  225 18,00% 1447 24,79% -1222 -6,79%
- FPÖ  360 28,80% 866 14,84% -506 13,96%
- GRÜNE  101 8,08% 891 15,27% -790 -7,19%
- KPÖ  52 4,16% 248 4,25% -196 -0,09%
- NEOS  136 10,88% 360 6,17% -224 4,71%

61701  Albersdorf-Prebuch Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.743 Wahlbeteiligung LT2024:  70,85%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,26%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.235 919
Ungültig  11 8
Gültig  1.224 911
- ÖVP  309 25,25% 337 36,99% -28 -11,74%
- SPÖ  180 14,71% 192 21,08% -12 -6,37%
- FPÖ  539 44,04% 186 20,42% 353 23,62%
- GRÜNE  77 6,29% 119 13,06% -42 -6,77%
- KPÖ  38 3,10% 33 3,62% 5 -0,52%
- NEOS  81 6,62% 44 4,83% 37 1,79%

61756  Anger Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.285 Wahlbeteiligung LT2024:  76,77%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,15%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.522 2.147
Ungültig  21 19
Gültig  2.501 2.128
- ÖVP  890 35,59% 966 45,39% -76 -9,80%
- SPÖ  429 17,15% 604 28,38% -175 -11,23%
- FPÖ  920 36,79% 318 14,94% 602 21,85%
- GRÜNE  86 3,44% 139 6,53% -53 -3,09%
- KPÖ  53 2,12% 49 2,30% 4 -0,18%
- NEOS  123 4,92% 52 2,44% 71 2,48%

61757  Birkfeld Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.092 Wahlbeteiligung LT2024:  76,17%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,37%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.117 2.518
Ungültig  22 15
Gültig  3.095 2.503
- ÖVP  1.119 36,16% 1203 48,06% -84 -11,90%
- SPÖ  420 13,57% 470 18,78% -50 -5,21%
- FPÖ  1.315 42,49% 581 23,21% 734 19,28%
- GRÜNE  90 2,91% 151 6,03% -61 -3,12%
- KPÖ  53 1,71% 43 1,72% 10 -0,01%
- NEOS  98 3,17% 55 2,20% 43 0,97%

61708  Fischbach Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.251 Wahlbeteiligung LT2024:  83,45%
  Wahlbeteiligung LT2019:  72,91%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.044 923
Ungültig  4 7
Gültig  1.040 916
- ÖVP  460 44,23% 534 58,30% -74 -14,07%
- SPÖ  136 13,08% 152 16,59% -16 -3,51%
- FPÖ  389 37,40% 175 19,10% 214 18,30%
- GRÜNE  5 0,48% 20 2,18% -15 -1,70%
- KPÖ  23 2,21% 14 1,53% 9 0,68%
- NEOS  27 2,60% 21 2,29% 6 0,31%

61758  Fladnitz an der Teichalm Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.462 Wahlbeteiligung LT2024:  81,74%
  Wahlbeteiligung LT2019:  69,27%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.195 1.019
Ungültig  10 9
Gültig  1.185 1.010
- ÖVP  575 48,52% 535 52,97% 40 -4,45%
- SPÖ  123 10,38% 149 14,75% -26 -4,37%
- FPÖ  402 33,92% 220 21,78% 182 12,14%
- GRÜNE  25 2,11% 64 6,34% -39 -4,23%
- KPÖ  16 1,35% 12 1,19% 4 0,16%
- NEOS  44 3,71% 30 2,97% 14 0,74%

61710  Floing Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  990 Wahlbeteiligung LT2024:  73,13%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,19%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  724 596
Ungültig  5 8
Gültig  719 588
- ÖVP  252 35,05% 264 44,90% -12 -9,85%
- SPÖ  135 18,78% 166 28,23% -31 -9,45%
- FPÖ  283 39,36% 87 14,80% 196 24,56%
- GRÜNE  15 2,09% 31 5,27% -16 -3,18%
- KPÖ  13 1,81% 14 2,38% -1 -0,57%
- NEOS  21 2,92% 26 4,42% -5 -1,50%

61711  Gasen Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  690 Wahlbeteiligung LT2024:  86,52%
  Wahlbeteiligung LT2019:  78,09%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  597 563
Ungültig  4 2
Gültig  593 561
- ÖVP  313 52,78% 357 63,64% -44 -10,86%
- SPÖ  98 16,53% 112 19,96% -14 -3,43%
- FPÖ  153 25,80% 49 8,73% 104 17,07%
- GRÜNE  11 1,85% 32 5,70% -21 -3,85%
- KPÖ  10 1,69% 6 1,07% 4 0,62%
- NEOS  8 1,35% 5 0,89% 3 0,46%

61759  Gersdorf an der Feistritz Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.397 Wahlbeteiligung LT2024:  76,31%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,24%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.066 942
Ungültig  5 21
Gültig  1.061 921
- ÖVP  411 38,74% 519 56,35% -108 -17,61%
- SPÖ  81 7,63% 85 9,23% -4 -1,60%
- FPÖ  470 44,30% 191 20,74% 279 23,56%
- GRÜNE  39 3,68% 67 7,27% -28 -3,59%
- KPÖ  28 2,64% 21 2,28% 7 0,36%
- NEOS  32 3,02% 38 4,13% -6 -1,11%

61760  Gleisdorf Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.503 Wahlbeteiligung LT2024:  64,28%
  Wahlbeteiligung LT2019:  47,47%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.466 3.993
Ungültig  34 33
Gültig  5.432 3.960
- ÖVP  1.523 28,04% 1444 36,46% 79 -8,42%
- SPÖ  884 16,27% 662 16,72% 222 -0,45%
- FPÖ  1.837 33,82% 725 18,31% 1112 15,51%
- GRÜNE  537 9,89% 687 17,35% -150 -7,46%
- KPÖ  222 4,09% 209 5,28% 13 -1,19%
- NEOS  429 7,90% 233 5,88% 196 2,02%

61761  Gutenberg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.351 Wahlbeteiligung LT2024:  77,87%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,07%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.052 883
Ungültig  8 8
Gültig  1.044 875
- ÖVP  344 32,95% 341 38,97% 3 -6,02%
- SPÖ  284 27,20% 246 28,11% 38 -0,91%
- FPÖ  286 27,39% 130 14,86% 156 12,53%
- GRÜNE  71 6,80% 103 11,77% -32 -4,97%
- KPÖ  24 2,30% 25 2,86% -1 -0,56%
- NEOS  35 3,35% 30 3,43% 5 -0,08%

61719  Hofstätten an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.768 Wahlbeteiligung LT2024:  71,61%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,08%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.266 968
Ungültig  6 9
Gültig  1.260 959
- ÖVP  392 31,11% 416 43,38% -24 -12,27%
- SPÖ  182 14,44% 138 14,39% 44 0,05%
- FPÖ  483 38,33% 180 18,77% 303 19,56%
- GRÜNE  81 6,43% 131 13,66% -50 -7,23%
- KPÖ  43 3,41% 37 3,86% 6 -0,45%
- NEOS  79 6,27% 57 5,94% 22 0,33%

61762  Ilztal Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.810 Wahlbeteiligung LT2024:  74,59%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,85%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.350 1.096
Ungültig  6 10
Gültig  1.344 1.086
- ÖVP  427 31,77% 516 47,51% -89 -15,74%
- SPÖ  178 13,24% 168 15,47% 10 -2,23%
- FPÖ  590 43,90% 222 20,44% 368 23,46%
- GRÜNE  50 3,72% 95 8,75% -45 -5,03%
- KPÖ  34 2,53% 29 2,67% 5 -0,14%
- NEOS  65 4,84% 56 5,16% 9 -0,32%

61727  Ludersdorf-Wilfersdorf Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.940 Wahlbeteiligung LT2024:  66,29%
  Wahlbeteiligung LT2019:  50,34%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.286 954
Ungültig  6 10
Gültig  1.280 944
- ÖVP  312 24,38% 323 34,22% -11 -9,84%
- SPÖ  220 17,19% 192 20,34% 28 -3,15%
- FPÖ  499 38,98% 178 18,86% 321 20,12%
- GRÜNE  87 6,80% 150 15,89% -63 -9,09%
- KPÖ  54 4,22% 58 6,14% -4 -1,92%
- NEOS  108 8,44% 43 4,56% 65 3,88%

61716  Markt Hartmannsdorf Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.362 Wahlbeteiligung LT2024:  74,39%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,46%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.757 1.448
Ungültig  12 18
Gültig  1.745 1.430
- ÖVP  575 32,95% 656 45,87% -81 -12,92%
- SPÖ  179 10,26% 150 10,49% 29 -0,23%
- FPÖ  720 41,26% 310 21,68% 410 19,58%
- GRÜNE  110 6,30% 195 13,64% -85 -7,34%
- KPÖ  60 3,44% 41 2,87% 19 0,57%
- NEOS  101 5,79% 78 5,45% 23 0,34%

61728  Miesenbach bei Birkfeld Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  562 Wahlbeteiligung LT2024:  86,30%
  Wahlbeteiligung LT2019:  77,26%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  485 445
Ungültig  1 8
Gültig  484 437
- ÖVP  186 38,43% 195 44,62% -9 -6,19%
- SPÖ  75 15,50% 100 22,88% -25 -7,38%
- FPÖ  195 40,29% 104 23,80% 91 16,49%
- GRÜNE  7 1,45% 16 3,66% -9 -2,21%
- KPÖ  4 0,83% 8 1,83% -4 -1,00%
- NEOS  17 3,51% 14 3,20% 3 0,31%

61729  Mitterdorf an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.714 Wahlbeteiligung LT2024:  74,39%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,57%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.275 1.135
Ungültig  13 12
Gültig  1.262 1.123
- ÖVP  418 33,12% 503 44,79% -85 -11,67%
- SPÖ  267 21,16% 276 24,58% -9 -3,42%
- FPÖ  426 33,76% 175 15,58% 251 18,18%
- GRÜNE  53 4,20% 88 7,84% -35 -3,64%
- KPÖ  36 2,85% 38 3,38% -2 -0,53%
- NEOS  62 4,91% 43 3,83% 19 1,08%

61730  Mortantsch Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.758 Wahlbeteiligung LT2024:  77,70%
  Wahlbeteiligung LT2019:  65,62%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.366 1.134
Ungültig  11 11
Gültig  1.355 1.123
- ÖVP  503 37,12% 438 39,00% 65 -1,88%
- SPÖ  305 22,51% 355 31,61% -50 -9,10%
- FPÖ  364 26,86% 144 12,82% 220 14,04%
- GRÜNE  84 6,20% 111 9,88% -27 -3,68%
- KPÖ  37 2,73% 35 3,12% 2 -0,39%
- NEOS  62 4,58% 40 3,56% 22 1,02%

61731  Naas Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.089 Wahlbeteiligung LT2024:  75,48%
  Wahlbeteiligung LT2019:  63,30%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  822 721
Ungültig  7 4
Gültig  815 717
- ÖVP  344 42,21% 362 50,49% -18 -8,28%
- SPÖ  141 17,30% 158 22,04% -17 -4,74%
- FPÖ  264 32,39% 124 17,29% 140 15,10%
- GRÜNE  31 3,80% 39 5,44% -8 -1,64%
- KPÖ  12 1,47% 18 2,51% -6 -1,04%
- NEOS  23 2,82% 16 2,23% 7 0,59%

61763  Passail Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.553 Wahlbeteiligung LT2024:  78,67%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,25%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.795 2.308
Ungültig  27 13
Gültig  2.768 2.295
- ÖVP  1.495 54,01% 1060 46,19% 435 7,82%
- SPÖ  399 14,41% 657 28,63% -258 -14,22%
- FPÖ  701 25,33% 383 16,69% 318 8,64%
- GRÜNE  64 2,31% 109 4,75% -45 -2,44%
- KPÖ  43 1,55% 32 1,39% 11 0,16%
- NEOS  66 2,38% 54 2,35% 12 0,03%

61764  Pischelsdorf am Kulm Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.126 Wahlbeteiligung LT2024:  70,47%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,10%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.203 1.652
Ungültig  26 12
Gültig  2.177 1.640
- ÖVP  652 29,95% 657 40,06% -5 -10,11%
- SPÖ  310 14,24% 292 17,80% 18 -3,56%
- FPÖ  919 42,21% 401 24,45% 518 17,76%
- GRÜNE  137 6,29% 167 10,18% -30 -3,89%
- KPÖ  70 3,22% 60 3,66% 10 -0,44%
- NEOS  89 4,09% 63 3,84% 26 0,25%

61740  Puch bei Weiz Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.697 Wahlbeteiligung LT2024:  74,78%
  Wahlbeteiligung LT2019:  57,24%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.269 968
Ungültig  8 6
Gültig  1.261 962
- ÖVP  450 35,69% 451 46,88% -1 -11,19%
- SPÖ  211 16,73% 223 23,18% -12 -6,45%
- FPÖ  463 36,72% 146 15,18% 317 21,54%
- GRÜNE  52 4,12% 71 7,38% -19 -3,26%
- KPÖ  22 1,74% 27 2,81% -5 -1,07%
- NEOS  63 5,00% 44 4,57% 19 0,43%

61741  Ratten Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  876 Wahlbeteiligung LT2024:  74,20%
  Wahlbeteiligung LT2019:  63,65%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  650 597
Ungültig  4 2
Gültig  646 595
- ÖVP  221 34,21% 284 47,73% -63 -13,52%
- SPÖ  212 32,82% 233 39,16% -21 -6,34%
- FPÖ  184 28,48% 48 8,07% 136 20,41%
- GRÜNE  7 1,08% 10 1,68% -3 -0,60%
- KPÖ  6 0,93% 4 0,67% 2 0,26%
- NEOS  16 2,48% 16 2,69% 0 -0,21%

61743  Rettenegg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  574 Wahlbeteiligung LT2024:  83,10%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,40%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  477 399
Ungültig  4 5
Gültig  473 394
- ÖVP  212 44,82% 194 49,24% 18 -4,42%
- SPÖ  88 18,60% 103 26,14% -15 -7,54%
- FPÖ  139 29,39% 66 16,75% 73 12,64%
- GRÜNE  10 2,11% 13 3,30% -3 -1,19%
- KPÖ  9 1,90% 8 2,03% 1 -0,13%
- NEOS  15 3,17% 10 2,54% 5 0,63%

61745  Sankt Kathrein am Offenegg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  887 Wahlbeteiligung LT2024:  80,95%
  Wahlbeteiligung LT2019:  67,44%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  718 607
Ungültig  5 5
Gültig  713 602
- ÖVP  369 51,75% 339 56,31% 30 -4,56%
- SPÖ  104 14,59% 124 20,60% -20 -6,01%
- FPÖ  191 26,79% 92 15,28% 99 11,51%
- GRÜNE  23 3,23% 26 4,32% -3 -1,09%
- KPÖ  11 1,54% 11 1,83% 0 -0,29%
- NEOS  15 2,10% 10 1,66% 5 0,44%

61765  Sankt Ruprecht an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.323 Wahlbeteiligung LT2024:  68,98%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,89%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.982 2.353
Ungültig  24 27
Gültig  2.958 2.326
- ÖVP  855 28,90% 949 40,80% -94 -11,90%
- SPÖ  408 13,79% 394 16,94% 14 -3,15%
- FPÖ  1.252 42,33% 530 22,79% 722 19,54%
- GRÜNE  178 6,02% 280 12,04% -102 -6,02%
- KPÖ  102 3,45% 77 3,31% 25 0,14%
- NEOS  163 5,51% 96 4,13% 67 1,38%

61748  Sinabelkirchen Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.517 Wahlbeteiligung LT2024:  69,15%
  Wahlbeteiligung LT2019:  58,33%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.432 1.940
Ungültig  14 22
Gültig  2.418 1.918
- ÖVP  637 26,34% 819 42,70% -182 -16,36%
- SPÖ  294 12,16% 290 15,12% 4 -2,96%
- FPÖ  1.228 50,79% 528 27,53% 700 23,26%
- GRÜNE  88 3,64% 171 8,92% -83 -5,28%
- KPÖ  54 2,23% 50 2,61% 4 -0,38%
- NEOS  117 4,84% 60 3,13% 57 1,71%

61744  St. Kathrein am Hauenstein Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  505 Wahlbeteiligung LT2024:  82,18%
  Wahlbeteiligung LT2019:  76,95%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  415 404
Ungültig  5 2
Gültig  410 402
- ÖVP  124 30,24% 210 52,24% -86 -22,00%
- SPÖ  76 18,54% 85 21,14% -9 -2,60%
- FPÖ  174 42,44% 74 18,41% 100 24,03%
- GRÜNE  6 1,46% 8 1,99% -2 -0,53%
- KPÖ  11 2,68% 12 2,99% -1 -0,31%
- NEOS  19 4,63% 13 3,23% 6 1,40%

61746  St. Margarethen an der Raab Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.366 Wahlbeteiligung LT2024:  71,39%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,36%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.403 1.861
Ungültig  24 9
Gültig  2.379 1.852
- ÖVP  744 31,27% 837 45,19% -93 -13,92%
- SPÖ  337 14,17% 292 15,77% 45 -1,60%
- FPÖ  968 40,69% 355 19,17% 613 21,52%
- GRÜNE  133 5,59% 226 12,20% -93 -6,61%
- KPÖ  84 3,53% 65 3,51% 19 0,02%
- NEOS  113 4,75% 77 4,16% 36 0,59%

61750  Strallegg Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.550 Wahlbeteiligung LT2024:  80,32%
  Wahlbeteiligung LT2019:  69,86%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.245 1.085
Ungültig  6 7
Gültig  1.239 1.078
- ÖVP  503 40,60% 602 55,84% -99 -15,24%
- SPÖ  153 12,35% 196 18,18% -43 -5,83%
- FPÖ  511 41,24% 221 20,50% 290 20,74%
- GRÜNE  11 0,89% 32 2,97% -21 -2,08%
- KPÖ  23 1,86% 13 1,21% 10 0,65%
- NEOS  38 3,07% 14 1,30% 24 1,77%

61751  Thannhausen Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.928 Wahlbeteiligung LT2024:  74,95%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,81%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.445 1.271
Ungültig  10 8
Gültig  1.435 1.263
- ÖVP  550 38,33% 596 47,19% -46 -8,86%
- SPÖ  304 21,18% 313 24,78% -9 -3,60%
- FPÖ  400 27,87% 151 11,96% 249 15,91%
- GRÜNE  72 5,02% 129 10,21% -57 -5,19%
- KPÖ  49 3,41% 36 2,85% 13 0,56%
- NEOS  60 4,18% 38 3,01% 22 1,17%

61766  Weiz Bezirk  Weiz -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.716 Wahlbeteiligung LT2024:  66,06%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,18%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.758 4.817
Ungültig  39 31
Gültig  5.719 4.786
- ÖVP  1.392 24,34% 1290 26,95% 102 -2,61%
- SPÖ  1.826 31,93% 1982 41,41% -156 -9,48%
- FPÖ  1.579 27,61% 563 11,76% 1016 15,85%
- GRÜNE  397 6,94% 557 11,64% -160 -4,70%
- KPÖ  221 3,86% 197 4,12% 24 -0,26%
- NEOS  304 5,32% 197 4,12% 107 1,20%


28.11.2024 11:42:16