Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Voitsberg  -  endgültiges Ergebnis
15 von 15 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  41.458 Wahlbeteiligung LT2024:  70,99%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,12%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  29.431 25.855
Ungültig  183 178
Gültig  29.248 25.677
- ÖVP  6.235 21,32% 8.516 33,17% -2.281 -11,85%
- SPÖ  7.768 26,56% 7.370 28,70% 398 -2,14%
- FPÖ  12.008 41,06% 5.426 21,13% 6.582 19,93%
- GRÜNE  930 3,18% 1.844 7,18% -914 -4,00%
- KPÖ  958 3,28% 1.381 5,38% -423 -2,10%
- NEOS  1.349 4,61% 1.140 4,44% 209 0,17%

61699  *Briefwahlergebnis Voitsberg* Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  770 3.294
Ungültig  8 22
Gültig  762 3.272
- ÖVP  184 24,15% 1074 32,82% -890 -8,67%
- SPÖ  175 22,97% 937 28,64% -762 -5,67%
- FPÖ  264 34,65% 566 17,30% -302 17,35%
- GRÜNE  34 4,46% 347 10,61% -313 -6,15%
- KPÖ  40 5,25% 177 5,41% -137 -0,16%
- NEOS  65 8,53% 171 5,23% -106 3,30%

61626  Bärnbach Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  4.692 Wahlbeteiligung LT2024:  69,35%
  Wahlbeteiligung LT2019:  52,19%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  3.254 2.402
Ungültig  13 22
Gültig  3.241 2.380
- ÖVP  374 11,54% 566 23,78% -192 -12,24%
- SPÖ  1.404 43,32% 965 40,55% 439 2,77%
- FPÖ  1.204 37,15% 475 19,96% 729 17,19%
- GRÜNE  75 2,31% 149 6,26% -74 -3,95%
- KPÖ  83 2,56% 134 5,63% -51 -3,07%
- NEOS  101 3,12% 91 3,82% 10 -0,70%

61627  Edelschrott Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.403 Wahlbeteiligung LT2024:  70,85%
  Wahlbeteiligung LT2019:  51,46%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  994 756
Ungültig  8 3
Gültig  986 753
- ÖVP  366 37,12% 405 53,78% -39 -16,66%
- SPÖ  130 13,18% 130 17,26% 0 -4,08%
- FPÖ  405 41,08% 136 18,06% 269 23,02%
- GRÜNE  21 2,13% 22 2,92% -1 -0,79%
- KPÖ  26 2,64% 35 4,65% -9 -2,01%
- NEOS  38 3,85% 25 3,32% 13 0,53%

61628  Geistthal-Södingberg Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.211 Wahlbeteiligung LT2024:  71,68%
  Wahlbeteiligung LT2019:  50,89%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  868 657
Ungültig  6 1
Gültig  862 656
- ÖVP  303 35,15% 288 43,90% 15 -8,75%
- SPÖ  136 15,78% 152 23,17% -16 -7,39%
- FPÖ  368 42,69% 148 22,56% 220 20,13%
- GRÜNE  26 3,02% 38 5,79% -12 -2,77%
- KPÖ  13 1,51% 13 1,98% 0 -0,47%
- NEOS  16 1,86% 17 2,59% -1 -0,73%

61629  Hirschegg-Pack Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  854 Wahlbeteiligung LT2024:  71,78%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,43%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  613 485
Ungültig  1 2
Gültig  612 483
- ÖVP  263 42,97% 236 48,86% 27 -5,89%
- SPÖ  83 13,56% 84 17,39% -1 -3,83%
- FPÖ  225 36,76% 98 20,29% 127 16,47%
- GRÜNE  11 1,80% 20 4,14% -9 -2,34%
- KPÖ  17 2,78% 20 4,14% -3 -1,36%
- NEOS  13 2,12% 25 5,18% -12 -3,06%

61630  Kainach bei Voitsberg Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.305 Wahlbeteiligung LT2024:  75,40%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,33%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  984 798
Ungültig  5 7
Gültig  979 791
- ÖVP  202 20,63% 241 30,47% -39 -9,84%
- SPÖ  300 30,64% 264 33,38% 36 -2,74%
- FPÖ  394 40,25% 185 23,39% 209 16,86%
- GRÜNE  21 2,15% 47 5,94% -26 -3,79%
- KPÖ  32 3,27% 27 3,41% 5 -0,14%
- NEOS  30 3,06% 27 3,41% 3 -0,35%

61631  Köflach Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  7.647 Wahlbeteiligung LT2024:  65,49%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,03%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  5.008 4.460
Ungültig  26 31
Gültig  4.982 4.429
- ÖVP  994 19,95% 1271 28,70% -277 -8,75%
- SPÖ  1.403 28,16% 1384 31,25% 19 -3,09%
- FPÖ  2.098 42,11% 996 22,49% 1102 19,62%
- GRÜNE  103 2,07% 272 6,14% -169 -4,07%
- KPÖ  205 4,11% 330 7,45% -125 -3,34%
- NEOS  179 3,59% 176 3,97% 3 -0,38%

61611  Krottendorf-Gaisfeld Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.004 Wahlbeteiligung LT2024:  72,06%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,07%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.444 1.155
Ungültig  6 9
Gültig  1.438 1.146
- ÖVP  399 27,75% 427 37,26% -28 -9,51%
- SPÖ  308 21,42% 257 22,43% 51 -1,01%
- FPÖ  580 40,33% 252 21,99% 328 18,34%
- GRÜNE  47 3,27% 83 7,24% -36 -3,97%
- KPÖ  24 1,67% 49 4,28% -25 -2,61%
- NEOS  80 5,56% 78 6,81% 2 -1,25%

61612  Ligist Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.667 Wahlbeteiligung LT2024:  74,99%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,89%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.000 1.504
Ungültig  14 4
Gültig  1.986 1.500
- ÖVP  447 22,51% 604 40,27% -157 -17,76%
- SPÖ  441 22,21% 308 20,53% 133 1,68%
- FPÖ  823 41,44% 328 21,87% 495 19,57%
- GRÜNE  92 4,63% 143 9,53% -51 -4,90%
- KPÖ  55 2,77% 60 4,00% -5 -1,23%
- NEOS  128 6,45% 57 3,80% 71 2,65%

61632  Maria Lankowitz Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.237 Wahlbeteiligung LT2024:  70,32%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,01%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.573 1.274
Ungültig  14 15
Gültig  1.559 1.259
- ÖVP  315 20,21% 362 28,75% -47 -8,54%
- SPÖ  478 30,66% 424 33,68% 54 -3,02%
- FPÖ  620 39,77% 293 23,27% 327 16,50%
- GRÜNE  29 1,86% 63 5,00% -34 -3,14%
- KPÖ  51 3,27% 60 4,77% -9 -1,50%
- NEOS  66 4,23% 57 4,53% 9 -0,30%

61615  Mooskirchen Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.768 Wahlbeteiligung LT2024:  71,66%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,12%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.267 971
Ungültig  21 6
Gültig  1.246 965
- ÖVP  373 29,94% 427 44,25% -54 -14,31%
- SPÖ  189 15,17% 145 15,03% 44 0,14%
- FPÖ  531 42,62% 195 20,21% 336 22,41%
- GRÜNE  46 3,69% 92 9,53% -46 -5,84%
- KPÖ  31 2,49% 45 4,66% -14 -2,17%
- NEOS  76 6,10% 61 6,32% 15 -0,22%

61618  Rosental an der Kainach Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.354 Wahlbeteiligung LT2024:  66,77%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,30%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  904 751
Ungültig  4 4
Gültig  900 747
- ÖVP  94 10,44% 142 19,01% -48 -8,57%
- SPÖ  355 39,44% 346 46,32% 9 -6,88%
- FPÖ  378 42,00% 162 21,69% 216 20,31%
- GRÜNE  7 0,78% 27 3,61% -20 -2,83%
- KPÖ  30 3,33% 48 6,43% -18 -3,10%
- NEOS  36 4,00% 22 2,95% 14 1,05%

61621  Sankt Martin am Wöllmißberg Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  627 Wahlbeteiligung LT2024:  73,84%
  Wahlbeteiligung LT2019:  58,28%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  463 394
Ungültig  4 4
Gültig  459 390
- ÖVP  127 27,67% 188 48,21% -61 -20,54%
- SPÖ  98 21,35% 84 21,54% 14 -0,19%
- FPÖ  202 44,01% 80 20,51% 122 23,50%
- GRÜNE  12 2,61% 13 3,33% -1 -0,72%
- KPÖ  11 2,40% 14 3,59% -3 -1,19%
- NEOS  9 1,96% 11 2,82% -2 -0,86%

61633  Söding-Sankt Johann Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.477 Wahlbeteiligung LT2024:  72,10%
  Wahlbeteiligung LT2019:  50,50%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.507 1.672
Ungültig  12 14
Gültig  2.495 1.658
- ÖVP  575 23,05% 735 44,33% -160 -21,28%
- SPÖ  483 19,36% 328 19,78% 155 -0,42%
- FPÖ  1.005 40,28% 297 17,91% 708 22,37%
- GRÜNE  163 6,53% 126 7,60% 37 -1,07%
- KPÖ  105 4,21% 73 4,40% 32 -0,19%
- NEOS  164 6,57% 99 5,97% 65 0,60%

61624  Stallhofen Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.641 Wahlbeteiligung LT2024:  74,59%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,03%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.970 1.393
Ungültig  13 12
Gültig  1.957 1.381
- ÖVP  505 25,80% 597 43,23% -92 -17,43%
- SPÖ  292 14,92% 229 16,58% 63 -1,66%
- FPÖ  961 49,11% 362 26,21% 599 22,90%
- GRÜNE  73 3,73% 92 6,66% -19 -2,93%
- KPÖ  44 2,25% 46 3,33% -2 -1,08%
- NEOS  82 4,19% 55 3,98% 27 0,21%

61625  Voitsberg Bezirk  Voitsberg -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  7.571 Wahlbeteiligung LT2024:  63,56%
  Wahlbeteiligung LT2019:  50,28%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  4.812 3.889
Ungültig  28 22
Gültig  4.784 3.867
- ÖVP  714 14,92% 953 24,64% -239 -9,72%
- SPÖ  1.493 31,21% 1333 34,47% 160 -3,26%
- FPÖ  1.950 40,76% 853 22,06% 1097 18,70%
- GRÜNE  170 3,55% 310 8,02% -140 -4,47%
- KPÖ  191 3,99% 250 6,46% -59 -2,47%
- NEOS  266 5,56% 168 4,34% 98 1,22%


28.11.2024 11:42:07