Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Murau  -  endgültiges Ergebnis
14 von 14 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  22.026 Wahlbeteiligung LT2024:  74,96%
  Wahlbeteiligung LT2019:  66,83%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  16.511 15.237
Ungültig  111 129
Gültig  16.400 15.108
- ÖVP  5.611 34,21% 6.984 46,23% -1.373 -12,02%
- SPÖ  2.973 18,13% 3.598 23,82% -625 -5,69%
- FPÖ  6.318 38,52% 2.618 17,33% 3.700 21,19%
- GRÜNE  437 2,66% 864 5,72% -427 -3,06%
- KPÖ  330 2,01% 364 2,41% -34 -0,40%
- NEOS  731 4,46% 680 4,50% 51 -0,04%

61499  *Briefwahlergebnis Murau* Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  522 2.646
Ungültig  8 24
Gültig  514 2.622
- ÖVP  178 34,63% 1174 44,77% -996 -10,14%
- SPÖ  84 16,34% 583 22,23% -499 -5,89%
- FPÖ  173 33,66% 395 15,06% -222 18,60%
- GRÜNE  19 3,70% 225 8,58% -206 -4,88%
- KPÖ  19 3,70% 69 2,63% -50 1,07%
- NEOS  41 7,98% 176 6,71% -135 1,27%

61437  Krakau Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.170 Wahlbeteiligung LT2024:  73,08%
  Wahlbeteiligung LT2019:  60,12%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  855 719
Ungültig  9 6
Gültig  846 713
- ÖVP  365 43,14% 401 56,24% -36 -13,10%
- SPÖ  145 17,14% 128 17,95% 17 -0,81%
- FPÖ  294 34,75% 120 16,83% 174 17,92%
- GRÜNE  9 1,06% 22 3,09% -13 -2,03%
- KPÖ  5 0,59% 14 1,96% -9 -1,37%
- NEOS  28 3,31% 28 3,93% 0 -0,62%

61410  Mühlen Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  718 Wahlbeteiligung LT2024:  77,02%
  Wahlbeteiligung LT2019:  69,69%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  553 515
Ungültig  4 4
Gültig  549 511
- ÖVP  122 22,22% 146 28,57% -24 -6,35%
- SPÖ  194 35,34% 229 44,81% -35 -9,47%
- FPÖ  200 36,43% 91 17,81% 109 18,62%
- GRÜNE  12 2,19% 26 5,09% -14 -2,90%
- KPÖ  10 1,82% 2 0,39% 8 1,43%
- NEOS  11 2,00% 17 3,33% -6 -1,33%

61438  Murau Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.702 Wahlbeteiligung LT2024:  71,17%
  Wahlbeteiligung LT2019:  52,25%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.923 1.508
Ungültig  16 17
Gültig  1.907 1.491
- ÖVP  675 35,40% 716 48,02% -41 -12,62%
- SPÖ  275 14,42% 289 19,38% -14 -4,96%
- FPÖ  666 34,92% 229 15,36% 437 19,56%
- GRÜNE  102 5,35% 133 8,92% -31 -3,57%
- KPÖ  56 2,94% 46 3,09% 10 -0,15%
- NEOS  133 6,97% 78 5,23% 55 1,74%

61439  Neumarkt in der Steiermark Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  3.960 Wahlbeteiligung LT2024:  71,21%
  Wahlbeteiligung LT2019:  49,63%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.820 2.031
Ungültig  22 14
Gültig  2.798 2.017
- ÖVP  798 28,52% 848 42,04% -50 -13,52%
- SPÖ  552 19,73% 431 21,37% 121 -1,64%
- FPÖ  1.184 42,32% 430 21,32% 754 21,00%
- GRÜNE  94 3,36% 147 7,29% -53 -3,93%
- KPÖ  68 2,43% 64 3,17% 4 -0,74%
- NEOS  102 3,65% 97 4,81% 5 -1,16%

61413  Niederwölz Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  470 Wahlbeteiligung LT2024:  76,81%
  Wahlbeteiligung LT2019:  63,03%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  361 295
Ungültig  0 2
Gültig  361 293
- ÖVP  129 35,73% 170 58,02% -41 -22,29%
- SPÖ  47 13,02% 57 19,45% -10 -6,43%
- FPÖ  154 42,66% 43 14,68% 111 27,98%
- GRÜNE  6 1,66% 4 1,37% 2 0,29%
- KPÖ  8 2,22% 11 3,75% -3 -1,53%
- NEOS  17 4,71% 8 2,73% 9 1,98%

61440  Oberwölz Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.448 Wahlbeteiligung LT2024:  72,47%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,15%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.774 1.494
Ungültig  5 17
Gültig  1.769 1.477
- ÖVP  791 44,71% 851 57,62% -60 -12,91%
- SPÖ  257 14,53% 294 19,91% -37 -5,38%
- FPÖ  597 33,75% 213 14,42% 384 19,33%
- GRÜNE  30 1,70% 47 3,18% -17 -1,48%
- KPÖ  29 1,64% 21 1,42% 8 0,22%
- NEOS  65 3,67% 51 3,45% 14 0,22%

61441  Ranten Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  951 Wahlbeteiligung LT2024:  72,77%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,59%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  692 603
Ungültig  8 7
Gültig  684 596
- ÖVP  377 55,12% 355 59,56% 22 -4,44%
- SPÖ  66 9,65% 116 19,46% -50 -9,81%
- FPÖ  195 28,51% 84 14,09% 111 14,42%
- GRÜNE  10 1,46% 21 3,52% -11 -2,06%
- KPÖ  19 2,78% 8 1,34% 11 1,44%
- NEOS  17 2,49% 12 2,01% 5 0,48%

61442  Sankt Georgen am Kreischberg Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.346 Wahlbeteiligung LT2024:  74,52%
  Wahlbeteiligung LT2019:  52,25%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.003 730
Ungültig  10 5
Gültig  993 725
- ÖVP  384 38,67% 383 52,83% 1 -14,16%
- SPÖ  137 13,80% 135 18,62% 2 -4,82%
- FPÖ  378 38,07% 134 18,48% 244 19,59%
- GRÜNE  19 1,91% 38 5,24% -19 -3,33%
- KPÖ  14 1,41% 10 1,38% 4 0,03%
- NEOS  61 6,14% 25 3,45% 36 2,69%

61443  Sankt Lambrecht Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.377 Wahlbeteiligung LT2024:  74,87%
  Wahlbeteiligung LT2019:  54,23%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.031 807
Ungültig  5 5
Gültig  1.026 802
- ÖVP  315 30,70% 350 43,64% -35 -12,94%
- SPÖ  220 21,44% 239 29,80% -19 -8,36%
- FPÖ  401 39,08% 114 14,21% 287 24,87%
- GRÜNE  26 2,53% 47 5,86% -21 -3,33%
- KPÖ  22 2,14% 21 2,62% 1 -0,48%
- NEOS  42 4,09% 31 3,87% 11 0,22%

61444  Scheifling Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.693 Wahlbeteiligung LT2024:  72,12%
  Wahlbeteiligung LT2019:  50,09%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.221 871
Ungültig  5 7
Gültig  1.216 864
- ÖVP  301 24,75% 322 37,27% -21 -12,52%
- SPÖ  206 16,94% 208 24,07% -2 -7,13%
- FPÖ  601 49,42% 222 25,69% 379 23,73%
- GRÜNE  37 3,04% 48 5,56% -11 -2,52%
- KPÖ  20 1,64% 31 3,59% -11 -1,95%
- NEOS  51 4,19% 33 3,82% 18 0,37%

61428  Schöder Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  738 Wahlbeteiligung LT2024:  75,47%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,22%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  557 456
Ungültig  2 4
Gültig  555 452
- ÖVP  222 40,00% 215 47,57% 7 -7,57%
- SPÖ  95 17,12% 99 21,90% -4 -4,78%
- FPÖ  192 34,59% 87 19,25% 105 15,34%
- GRÜNE  24 4,32% 26 5,75% -2 -1,43%
- KPÖ  10 1,80% 11 2,43% -1 -0,63%
- NEOS  12 2,16% 14 3,10% -2 -0,94%

61425  St. Peter am Kammersberg Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.644 Wahlbeteiligung LT2024:  72,51%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,40%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.192 1.002
Ungültig  6 3
Gültig  1.186 999
- ÖVP  373 31,45% 439 43,94% -66 -12,49%
- SPÖ  271 22,85% 343 34,33% -72 -11,48%
- FPÖ  449 37,86% 146 14,61% 303 23,25%
- GRÜNE  16 1,35% 31 3,10% -15 -1,75%
- KPÖ  22 1,85% 12 1,20% 10 0,65%
- NEOS  55 4,64% 28 2,80% 27 1,84%

61445  Stadl-Predlitz Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.363 Wahlbeteiligung LT2024:  70,65%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,43%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  963 732
Ungültig  2 4
Gültig  961 728
- ÖVP  295 30,70% 317 43,54% -22 -12,84%
- SPÖ  242 25,18% 236 32,42% 6 -7,24%
- FPÖ  376 39,13% 121 16,62% 255 22,51%
- GRÜNE  13 1,35% 11 1,51% 2 -0,16%
- KPÖ  10 1,04% 15 2,06% -5 -1,02%
- NEOS  25 2,60% 28 3,85% -3 -1,25%

61446  Teufenbach-Katsch Bezirk  Murau -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.446 Wahlbeteiligung LT2024:  72,20%
  Wahlbeteiligung LT2019:  53,52%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.044 828
Ungültig  9 10
Gültig  1.035 818
- ÖVP  286 27,63% 297 36,31% -11 -8,68%
- SPÖ  182 17,58% 211 25,79% -29 -8,21%
- FPÖ  458 44,25% 189 23,11% 269 21,14%
- GRÜNE  20 1,93% 38 4,65% -18 -2,72%
- KPÖ  18 1,74% 29 3,55% -11 -1,81%
- NEOS  71 6,86% 54 6,60% 17 0,26%


28.11.2024 11:41:56