Bitte warten...

Suchparameter: mit Briefwahl

Bezirk  Leoben  -  endgültiges Ergebnis
16 von 16 Gemeinden wurden ausgezählt
Wahlberechtigte:  44.623 Wahlbeteiligung LT2024:  69,31%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,55%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  30.926 29.207
Ungültig  129 168
Gültig  30.797 29.039
- ÖVP  4.766 15,48% 7.895 27,19% -3.129 -11,71%
- SPÖ  11.236 36,48% 10.936 37,66% 300 -1,18%
- FPÖ  11.456 37,20% 4.745 16,34% 6.711 20,86%
- GRÜNE  833 2,70% 2.022 6,96% -1.189 -4,26%
- KPÖ  1.351 4,39% 2.324 8,00% -973 -3,61%
- NEOS  1.155 3,75% 1.117 3,85% 38 -0,10%

61199  *Briefwahlergebnis Leoben* Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  650 4.498
Ungültig  7 25
Gültig  643 4.473
- ÖVP  111 17,26% 1156 25,84% -1045 -8,58%
- SPÖ  234 36,39% 1611 36,02% -1377 0,37%
- FPÖ  175 27,22% 688 15,38% -513 11,84%
- GRÜNE  37 5,75% 441 9,86% -404 -4,11%
- KPÖ  41 6,38% 313 7,00% -272 -0,62%
- NEOS  45 7,00% 264 5,90% -219 1,10%

61101  Eisenerz Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.931 Wahlbeteiligung LT2024:  72,33%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,53%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  2.120 1.883
Ungültig  6 4
Gültig  2.114 1.879
- ÖVP  289 13,67% 361 19,21% -72 -5,54%
- SPÖ  846 40,02% 990 52,69% -144 -12,67%
- FPÖ  733 34,67% 236 12,56% 497 22,11%
- GRÜNE  51 2,41% 82 4,36% -31 -1,95%
- KPÖ  130 6,15% 181 9,63% -51 -3,48%
- NEOS  65 3,07% 29 1,54% 36 1,53%

61105  Kalwang Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  871 Wahlbeteiligung LT2024:  67,74%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,80%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  590 485
Ungültig  0 2
Gültig  590 483
- ÖVP  156 26,44% 232 48,03% -76 -21,59%
- SPÖ  126 21,36% 110 22,77% 16 -1,41%
- FPÖ  254 43,05% 71 14,70% 183 28,35%
- GRÜNE  17 2,88% 37 7,66% -20 -4,78%
- KPÖ  17 2,88% 13 2,69% 4 0,19%
- NEOS  20 3,39% 20 4,14% 0 -0,75%

61106  Kammern im Liesingtal Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.323 Wahlbeteiligung LT2024:  70,22%
  Wahlbeteiligung LT2019:  59,83%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  929 785
Ungültig  3 6
Gültig  926 779
- ÖVP  212 22,89% 299 38,38% -87 -15,49%
- SPÖ  294 31,75% 284 36,46% 10 -4,71%
- FPÖ  343 37,04% 107 13,74% 236 23,30%
- GRÜNE  24 2,59% 52 6,68% -28 -4,09%
- KPÖ  14 1,51% 18 2,31% -4 -0,80%
- NEOS  39 4,21% 19 2,44% 20 1,77%

61107  Kraubath an der Mur Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.117 Wahlbeteiligung LT2024:  73,14%
  Wahlbeteiligung LT2019:  57,52%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  817 635
Ungültig  3 2
Gültig  814 633
- ÖVP  240 29,48% 275 43,44% -35 -13,96%
- SPÖ  185 22,73% 168 26,54% 17 -3,81%
- FPÖ  322 39,56% 86 13,59% 236 25,97%
- GRÜNE  19 2,33% 49 7,74% -30 -5,41%
- KPÖ  15 1,84% 20 3,16% -5 -1,32%
- NEOS  33 4,05% 35 5,53% -2 -1,48%

61108  Leoben Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  16.664 Wahlbeteiligung LT2024:  62,75%
  Wahlbeteiligung LT2019:  45,80%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  10.457 8.283
Ungültig  39 51
Gültig  10.418 8.232
- ÖVP  1.326 12,73% 1924 23,37% -598 -10,64%
- SPÖ  3.975 38,16% 2899 35,22% 1076 2,94%
- FPÖ  3.737 35,87% 1436 17,44% 2301 18,43%
- GRÜNE  335 3,22% 666 8,09% -331 -4,87%
- KPÖ  602 5,78% 944 11,47% -342 -5,69%
- NEOS  443 4,25% 363 4,41% 80 -0,16%

61109  Mautern in Steiermark Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.349 Wahlbeteiligung LT2024:  73,31%
  Wahlbeteiligung LT2019:  64,53%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  989 955
Ungültig  6 4
Gültig  983 951
- ÖVP  316 32,15% 494 51,95% -178 -19,80%
- SPÖ  250 25,43% 230 24,19% 20 1,24%
- FPÖ  344 34,99% 113 11,88% 231 23,11%
- GRÜNE  24 2,44% 45 4,73% -21 -2,29%
- KPÖ  16 1,63% 38 4,00% -22 -2,37%
- NEOS  33 3,36% 31 3,26% 2 0,10%

61110  Niklasdorf Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.785 Wahlbeteiligung LT2024:  69,64%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,50%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.243 1.074
Ungültig  6 8
Gültig  1.237 1.066
- ÖVP  153 12,37% 243 22,80% -90 -10,43%
- SPÖ  481 38,88% 460 43,15% 21 -4,27%
- FPÖ  525 42,44% 218 20,45% 307 21,99%
- GRÜNE  18 1,46% 53 4,97% -35 -3,51%
- KPÖ  28 2,26% 61 5,72% -33 -3,46%
- NEOS  32 2,59% 31 2,91% 1 -0,32%

61111  Proleb Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.268 Wahlbeteiligung LT2024:  76,03%
  Wahlbeteiligung LT2019:  61,98%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  964 812
Ungültig  2 6
Gültig  962 806
- ÖVP  147 15,28% 207 25,68% -60 -10,40%
- SPÖ  435 45,22% 376 46,65% 59 -1,43%
- FPÖ  303 31,50% 102 12,66% 201 18,84%
- GRÜNE  24 2,49% 56 6,95% -32 -4,46%
- KPÖ  20 2,08% 37 4,59% -17 -2,51%
- NEOS  33 3,43% 28 3,47% 5 -0,04%

61112  Radmer Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  429 Wahlbeteiligung LT2024:  82,52%
  Wahlbeteiligung LT2019:  68,41%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  354 327
Ungültig  1 1
Gültig  353 326
- ÖVP  74 20,96% 97 29,75% -23 -8,79%
- SPÖ  121 34,28% 169 51,84% -48 -17,56%
- FPÖ  129 36,54% 38 11,66% 91 24,88%
- GRÜNE  2 0,57% 5 1,53% -3 -0,96%
- KPÖ  14 3,97% 13 3,99% 1 -0,02%
- NEOS  13 3,68% 4 1,23% 9 2,45%

61113  Sankt Michael in Obersteiermark Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  2.298 Wahlbeteiligung LT2024:  73,80%
  Wahlbeteiligung LT2019:  55,83%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.696 1.350
Ungültig  7 13
Gültig  1.689 1.337
- ÖVP  213 12,61% 335 25,06% -122 -12,45%
- SPÖ  659 39,02% 560 41,88% 99 -2,86%
- FPÖ  687 40,67% 242 18,10% 445 22,57%
- GRÜNE  33 1,95% 85 6,36% -52 -4,41%
- KPÖ  52 3,08% 76 5,68% -24 -2,60%
- NEOS  45 2,66% 39 2,92% 6 -0,26%

61114  Sankt Peter-Freienstein Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.845 Wahlbeteiligung LT2024:  67,32%
  Wahlbeteiligung LT2019:  49,37%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.242 941
Ungültig  8 2
Gültig  1.234 939
- ÖVP  197 15,96% 297 31,63% -100 -15,67%
- SPÖ  391 31,69% 321 34,19% 70 -2,50%
- FPÖ  559 45,30% 192 20,45% 367 24,85%
- GRÜNE  27 2,19% 44 4,69% -17 -2,50%
- KPÖ  32 2,59% 59 6,28% -27 -3,69%
- NEOS  28 2,27% 26 2,77% 2 -0,50%

61115  Sankt Stefan ob Leoben Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.525 Wahlbeteiligung LT2024:  73,64%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,33%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  1.123 908
Ungültig  2 3
Gültig  1.121 905
- ÖVP  201 17,93% 281 31,05% -80 -13,12%
- SPÖ  373 33,27% 366 40,44% 7 -7,17%
- FPÖ  461 41,12% 145 16,02% 316 25,10%
- GRÜNE  24 2,14% 37 4,09% -13 -1,95%
- KPÖ  30 2,68% 41 4,53% -11 -1,85%
- NEOS  32 2,85% 35 3,87% -3 -1,02%

61116  Traboch Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  1.170 Wahlbeteiligung LT2024:  71,97%
  Wahlbeteiligung LT2019:  58,05%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  842 674
Ungültig  8 6
Gültig  834 668
- ÖVP  171 20,50% 278 41,62% -107 -21,12%
- SPÖ  230 27,58% 195 29,19% 35 -1,61%
- FPÖ  360 43,17% 134 20,06% 226 23,11%
- GRÜNE  11 1,32% 29 4,34% -18 -3,02%
- KPÖ  29 3,48% 19 2,84% 10 0,64%
- NEOS  33 3,96% 13 1,95% 20 2,01%

61120  Trofaiach Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  8.889 Wahlbeteiligung LT2024:  68,15%
  Wahlbeteiligung LT2019:  52,52%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  6.058 4.856
Ungültig  20 33
Gültig  6.038 4.823
- ÖVP  857 14,19% 1253 25,98% -396 -11,79%
- SPÖ  2.232 36,97% 1787 37,05% 445 -0,08%
- FPÖ  2.237 37,05% 822 17,04% 1415 20,01%
- GRÜNE  173 2,87% 322 6,68% -149 -3,81%
- KPÖ  292 4,84% 475 9,85% -183 -5,01%
- NEOS  247 4,09% 164 3,40% 83 0,69%

61118  Vordernberg Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  713 Wahlbeteiligung LT2024:  69,99%
  Wahlbeteiligung LT2019:  56,68%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  499 441
Ungültig  6 1
Gültig  493 440
- ÖVP  30 6,09% 40 9,09% -10 -3,00%
- SPÖ  289 58,62% 308 70,00% -19 -11,38%
- FPÖ  150 30,43% 61 13,86% 89 16,57%
- GRÜNE  6 1,22% 10 2,27% -4 -1,05%
- KPÖ  13 2,64% 15 3,41% -2 -0,77%
- NEOS  5 1,01% 6 1,36% -1 -0,35%

61119  Wald am Schoberpaß Bezirk  Leoben -  endgültiges Ergebnis
Wahlberechtigte:  446 Wahlbeteiligung LT2024:  79,15%
  Wahlbeteiligung LT2019:  65,36%
Partei  LT2024 LT2019 Differenz
Stimmen Stimmen Stimmen
Gesamt  353 300
Ungültig  5 1
Gültig  348 299
- ÖVP  73 20,98% 123 41,14% -50 -20,16%
- SPÖ  115 33,05% 102 34,11% 13 -1,06%
- FPÖ  137 39,37% 54 18,06% 83 21,31%
- GRÜNE  8 2,30% 9 3,01% -1 -0,71%
- KPÖ  6 1,72% 1 0,33% 5 1,39%
- NEOS  9 2,59% 10 3,34% -1 -0,75%


28.11.2024 11:41:33